Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как стряхнуть пыль с интерьера: 12 полезных лайфхаков

Как освежить приевшийся интерьер, облагородить пространство комнат и разнообразить аксессуары? Уделите внимание деталям! Каким именно – расскажем в этой статье
3,5
– 2 отзыва

Представьте, что вы рассматриваете столь любимые профессиональными дизайнерами интерьера фотографии «до и после»: вот ваша квартира до внесенных изменений, а вот – после. Потрясающий результат! Трудно поверить, но иногда для достижения такого эффекта не требуются кардинальные перестановки. Немного подреставрировать стены, сменить коврик, добавить несколько оригинальных деталей – и вуаля! Вы без особых усилий обновили интерьер, навели порядок, и ваше жилище теперь выглядит совсем по-другому.

1. Свободная вертикаль

Не только разбросанные по полу вещи или бесконечно тянущиеся вверх стопки книг и журналов выглядят неопрятно. Нагромождение записок и картинок на магнитной доске или холодильнике – вот ответ на вопрос, что же не так с вашей кухней. Поместите детские рисунки в рамки и повесьте на стену, снимите старые «напоминалки» – в общем, расчищайте вертикальное пространство как можно чаще.

2. Все гладко

Хорошенько приглядитесь к отштукатуренным стенам: нет ли на них царапин и прочих небольших повреждений? На проблемном участке нужно счистить всю штукатурку до голой стены, а затем наложить новый слой и затереть. Раствор из извести с мылом или молоком поможет избавиться от пятен на стенах.

3. Светлые вечера

Этим очевидным советом многие, к сожалению, часто пренебрегают. А между тем именно перегоревшие лампочки делают атмосферу вашего жилища менее уютной и порой даже жутковатой. Замените старые тусклые лампочки на мягкие белые, ведь при хорошем освещении все детали комнаты будут выглядеть совсем по-другому.

4. Важные детали

Плинтусы, подоконники, лепнина, карнизы – мы уделяем этим мелочам так мало внимания, а меж тем их неидеальное состояние способно испортить вид даже самой идеальной комнаты. Периодически проходитесь по всем этим элементам влажной тряпкой, и все будет в порядке.

5. Законы гостеприимства

Коврик у входной двери сразу же формирует впечатление о квартире, в которую мы входим. Согласитесь, грязноватая и замусоленная надпись «Welcome!» не будет выглядеть гостеприимно. Так что не забывайте время от времени менять коврик, а также чистить его шампунем или сухим порошком. Кстати, резиновые придверные коврики – самые практичные.

6. Вкл/выкл

Изношенные и выцветшие выключатели – большие враги ваших стен. Не скупитесь и замените их, если протирка влажной тканью уже не помогает. А еще с них можно снять крышечки (если они не эмалированные) и «постирать» в посудомоечной машине.

7. Взгляд под ноги

Уделите внимание коврам и ковролину: совсем необязательно вызывать профессионалов, чтобы освежить их. Проверенный «бабушкин» способ: посыпьте ковер поваренной солью, потрите щеткой, сметите смоченным в теплой воде веником и хорошенько пропылесосьте. Можно попробовать и освежить цвет: столовую ложку соли и две чайных ложки лимонной кислоты, смешанные с литром воды, щеткой нанести на ковер.

8. Яркие пятна

Массивная мебель темных цветов может буквально «вытягивать» из комнаты свет, создавая гнетущую атмосферу. Есть простое решение: подушки! Их яркие цвета и разнообразные узоры и текстуры создадут необходимые акценты и привнесут позитивное настроение.

9. Настольные вариации

Пара потрепанных журналов и телевизионный пульт, согласитесь, не лучшее украшение журнального столика. Разместите на нем декоративную вазу, чтобы сложить в нее все необходимое (тот же самый пульт, который всегда должен быть под рукой), а дальше все зависит только от вашей фантазии: растения, аксессуары, свечи, рамки с фото – вариантов декорирования множество.

10. Упорядоченная галерея

Десятки развешенных по стенам (да еще и в произвольном порядке) картин и фотографий как бы говорят: «мы живем здесь уже целую вечность». Это не лучшее заявление. Не стремитесь заполнить каждый сантиметр пространства. Наоборот, в коридоре вешайте работы только на одну сторону стены (это отличный прием визуального расширения), а в комнате обязательно оставляйте место для отдыха глаз – свободную стену.

11. Опрятные окна

Даже если вы регулярно пылесосите жалюзи, этого может быть недостаточно. Небольшие загрязнения удаляются при помощи обычного ластика. Возможна и тщательная мойка: свернутые в рулон жалюзи оставьте на полчаса в теплой мыльной воде, а затем дайте им хорошенько высохнуть.

12. Мягкая посадка

Растения всегда спасают ситуацию! Но мало просто наполнить дом живыми цветами, аккуратными суккулентами или декоративными деревцами. Используйте самые неожиданные предметы в качестве горшков: начните с простых чашек, а дальше следуйте за полетом фантазии.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация