Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как зонировать маленькую квартиру с помощью освещения: 8 способов

Занавески, стеллажи, шкафы, обои – особое место в этом ряду занимает освещение как один из оригинальных и оптимальных способов зонирования маленьких пространств. Делимся практичными советами
5,0
– 3 отзыва

Любое помещение, независимо от его габаритов, нуждается в грамотном зонировании. Но сложнее всего это сделать в маленькой комнате, когда каждый сантиметр площади на счету. Иногда даже воздушная занавеска или тонкий стеллаж может навредить пространству. Один из оптимальных способов выйти из положения – зонировать комнату с помощью света. Как это сделать грамотно – рассказываем в этом посте.

1. Естественный свет

Естественный, солнечный свет очень важен для маленьких комнат. С его помощью лучше всего подчеркивать рабочую, обеденную, гостиную и игровую зоны, где необходимо задействовать максимум света. Освободите окна и подоконники от лишних деталей, задерживающих солнечные лучи. Смените тяжеловесные шторы на легкие занавески или жалюзи. В жаркие дни к ним можно добавить затемненные шторы. 

Очень удобно управлять жалюзи с помощью специальных электрических приводов и выключателя, который можно запрограммировать на удобный для вас режим, к примеру, по сигналу будильника.

2. Подвесы

Подвесные светильники – одни из самых популярных в интерьере, позволяющих создавать различные световые сценарии. Помимо центральной люстры, над каждой из функциональных зон можно повесить отдельный светильник. Очень удобно и практично, если они обладают регулировкой яркости и высоты. Традиционные бра по бокам изголовья кровати или дивана стильно заменить низко опущенными подвесными плафонами. Важно, чтобы дизайн всех светильников в комнате гармонировал с общим стилем интерьера.

3. Скрытая подсветка

Один из самых удобных и красивых способов подчеркнуть желаемую часть комнаты – использовать скрытую подсветку. От невидимых лампочек льется завораживающий свет, который может быть разных оттенков и интенсивности. Он уместен как для центральной зоны комнаты, так и для совсем маленьких ее участков: полок, стеллажей, ниш. Оригинальный ход – пустить подсветку вдоль линии пола или под мебелью. Заменить скрытые светильники можно практичной светодиодной лентой.

4. Торшер

Какой бы светлой ни была комната, необходимо предусмотреть в ней мягкое, рассеянное освещение. Его сумеют обеспечить различного рода торшеры. При необходимости можно менять их местоположение, чтобы выделить ту или иную часть комнаты. Уютное кресло вкупе с удобным торшером в одном из уголков квартиры образует уединенную зону отдыха. Торшеры по бокам кровати или дивана – способ выделить личное пространство.

5. Светорегуляторы 

Светорегуляторы сейчас на пике популярности. И неслучайно: с их помощью одним мановением руки ярко освещенную гостиную можно превратить в уютную спальню с мягким, интимным светом. Установка светорегуляторов в нескольких уголках комнаты позволит управлять и светом, и пространством, определяя важные зоны. К примеру, если вам нужно посидеть за столом или в кресле с книжкой, когда близкие уже легли спать, то с помощью диммера вы можете отрегулировать свет в удобном для вас уголке комнаты, не доставляя неудобства остальным ее жильцам.

6. Бра

Удобно подчеркивать небольшие участки комнаты или определенные детали интерьера с помощью бра. Ими легко обозначить изголовье кровати, обеденный стол или ключевую картину на стене. Два настенных светильника по бокам зеркала смогут усилить его функцию и визуально расширить пространство, а заодно подчеркнут гардеробную или будуарную зону. Для большего удобства выбирайте бра с регулируемыми поворотными кронштейнами и диммерами. Визуально увеличить высоту потолков могут несколько бра вдоль стен, направленные на глянцевое натяжное полотно. 

7. Настольная лампа

Роль удобного мини-торшера выполняют настольные лампы. Их легко перемещать и совмещать с другими видами освещения. Традиционно они подчеркивают рабочую или спальную зоны. Однако, в зависимости от своего дизайна и потребностей хозяев, настольная лампа сумеет выделить любой комнатный уголок и дополнить различные световые сценарии. Некоторые настольные лампы создают комбинированное мягкое освещение – направленное вверх и рассеянное книзу.

8. Гирлянды

Чаще всего гирлянды используют для романтичного акцента в изголовье кровати или на занавесках. Но на этом их возможности не ограничиваются. Благодаря своей легковесности и воздушности, гирлянды идеальны для декора маленьких пространств. С их помощью можно подчеркнуть любую деталь интерьера: зеркало, картину, надпись на стене, окно. А с помощью оригинальной «стены света» можно, к примеру, отделить зону гостиной от спальни или кухни. 

Комментарий эксперта: почему световые сценарии сегодня – must-have

Управление освещением и создание световых сценариев – одна из самых востребованных функций, которую заказывают практически все желающие установить систему «Умный дом». Что это дает? Рассказывает профи.

Максим Брок – менеджер по направлению «Умный дом» компании Schneider Electric. Cчитает, что продуманные световые сценарии в каждом помещении – гарантия комфортной жизни в квартире любой площади.

1. Ставка на комфорт

На мой взгляд, в современном доме в одном помещении сегодня должно быть использовано несколько групп освещения. Представьте гостиную: центральный светильник, споты по периметру потолка, торшер или настенные бра над диваном, подсветка постеров или картин. При традиционном подходе к каждой группе света устанавливается свой выключатель, которых в доме может насчитываться несколько десятков. Чтобы выключить все, надо пройти по всей комнате, а это не всегда удобно. 

Гораздо комфортнее управлять одним и тем же осветительным прибором из разных точек дома или выключить все источники света в комнате или во всем доме нажатием всего одной кнопки.

2. Больше вариантов

Еще одну возможность комфортного управления светом дает функция создания световых сценариев. Одной кнопкой на централизованной сенсорной панели, сценарном выключателе или пульте дистанционного управления можно создать необходимый сценарий освещения в каждой комнате в зависимости от времени суток, уровня естественной освещенности, запланированных мероприятий.

Например, вечером в спальне можно задействовать сценарий «Сон» – полное отключение верхнего света, закрытие штор и включение ночника на 10% мощности. Причем в системе «Умный дом» есть возможность регулировки яркости ламп любого типа, включая галогеновые, люминесцентные и светодиодные.

Фото на обложке: дизайн-проект Никиты Зуба.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация