Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

4 варианта планировки узкой прямоугольной кухни + мнение эксперта

Угловая, П-образная, линейная – вместе с профессиональным архитектором разбираемся в нюансах планировки кухонной зоны в узком вытянутом помещении
3,5
– 6 отзывов

Дизайн и функциональность кухни часто зависит не только от его площади, но и от пропорций. Как сделать удобным узкое помещение, использовать площадь максимально эффективно, скорректировать пропорции с помощью мебели – предлагаем варианты планировки кухни в типовой квартире в доме серии С-220. 

Анастасия Киселева – архитектор, руководитель Студии интерьера «Продизайн». Идеальный интерьер для профессионала – пространство, продуманное до мелочей, в котором человек может не задумываться над своими движениями и действиями.

Типовая планировка

Типовая планировка кухни подразумевает размещение гарнитура по длинной стене комнаты. Из плюсов – большой кухонный гарнитур и вместительный стол. Однако такая расстановка только подчеркнет пропорции длинной узкой кухни.

Вариант 1: угловая кухня с барной стойкой

Чтобы скорректировать пропорции помещения с помощью мебели, на кухне разместили небольшой квадратный стол и барную стойку. Отдали предпочтение угловому гарнитуру: холодильник и раковину поставили вдоль короткой стены. Вдоль длинной стены можно спроектировать гарнитур без верхних шкафов – так комната будет казаться шире и короче. 

Плюсы и минусы: удалось зрительно улучшить пропорции помещения, для приемов пищи предусмотрели стол, а кофе можно попить за барной стойкой. 

Кому подойдет: семьям с детьми, людям, которые любят перекусить или выпить кофе на ходу.

Вариант 2: П-образная кухня с обеденной зоной

Чтобы организовать на кухне две функциональные зоны, установили П-образный гарнитур. Варочную поверхность разместили на «полуострове». Над ней можно установить каминную или встроенную в потолок вытяжку. Таким образом, не теряя в размере гарнитура, нашли место для большого обеденного стола.

Плюсы и минусы: в кухне есть место и для готовки, и для приема гостей. 

Кому подойдет: большим семьям, которые любят встречи с друзьями.

Вариант 3: кухня с гостиной зоной

В помещении обустроили две функциональные зоны: для отдыха с мягким диваном и ТВ и кухонный гарнитур со столом. Телевизор можно разместить на продолжении кухонного гарнитура – таким образом, увеличится количество шкафов для хранения.

Плюсы и минусы: много места для хранения, отдельная диванная зона. Единственный недостаток – небольшой обеденный стол. 

Кому подойдет: семьям с детьми, хозяевам квартир, где нет полноценной гостиной. 

Вариант 4: кухонный гарнитур у окна

В типовой планировке на балкон можно выйти с кухни и соседней жилой комнаты. Чтобы установить П-образный кухонный гарнитур у окна, один из выходов закладываем. Диван и барную стойку поставили перпендикулярно длинной стене – этот прием улучшил пропорции комнаты. Телевизор можно смотреть сидя и на диване, и за барной стойкой.

Плюсы и минусы: зона гостиной отделена от кухни, много мест для хранения. Основной недостаток – отсутствие обеденного стола. 

Кому подойдет: семьям без детей, людям, которые любят совмещать прием пищи и просмотр любимых телепередач.

Комментарий эксперта

Мы обратились к Максиму Джураеву, специалисту по согласованию перепланировок в Москве, чтобы подробнее узнать про подводные камни, которые могут поджидать владельцев квартир, решившихся на перепланировку.

Максим Джураев – специалист по согласованию перепланировок, выпускник МГСУ. Работает в «Архитектурно-проектном бюро №1» руководителем направления по связям с партнерскими организациями. Максим консультирует по сложным случаям перепланировок в Москве уже более 10 лет.

Несмотря на неудобную конфигурацию помещения, все предложенные изменения можно согласовать без проблем. Во всех вариантах меняется только расположение раковины и плиты – такой план согласовывается по эскизу в уведомительном порядке. 

Если же плита газовая, то потребуется справка от Мосгаза о правильности подключения плиты. Если меняется напольное покрытие, как в варианте 4, то изменения нужно будет согласовать по проекту.  

Сохранить
Информация