Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Идеальный интерьер без дизайнера: 10 профессиональных секретов, как его создать

Оформить интерьер, как на обложке журнала, не прибегая к помощи профессионала? Легко! Нужно знать всего лишь несколько основных хитростей и правил, которыми мы готовы поделиться
4,4
– 57 отзывов

Дизайнер интерьера должен быть не просто хорошо обученным специалистом, но и талантливым человеком с хорошим вкусом. Только тогда он может творить чудеса. Увы, не каждому из нас по карману услуги такого профессионала. Но есть и хорошая новость: каждый может научиться думать так же, как дизайнер интерьера. Главное, знать пару секретов профи – им посвящена наша статья. И пробовать, пробовать, пробовать!

1. Постановка цели

Любой, кто имеет хотя бы отдаленное представление о дизайн-проекте квартиры, знает, как стремительно меняется изначальный план по мере выполнения: появляются все новые и новые детали и концепт становится все более дорогостоящим. 

Посмотрите на ваш интерьер объективно: вы просто хотите немного освежить его, поменять цветовую схему, добавить пару акцентов, или полностью поменять картинку? Действительно ли вам по карману капитальный ремонт? Ответьте себе честно на эти вопросы, и в дальнейшем вам удастся избежать головной боли.

2. Свежий взгляд

Обычно мы настолько привыкаем к нашей жилой обстановке, что даже не задаемся вопросом, отвечает ли такой декор всем функциональным и эстетическим требованиям. 

Например, если вы занялись обновлением кухни, задумайтесь о вещах, которые вы чаще всего используете при готовке, и где будет логично их поместить. Всегда учитывайте, какое настроение и предназначение должно быть у помещения. Опирайтесь на свой предыдущий опыт – он поможет понять, чего вы хотите и, главное, не хотите.

3. Стопроцентная практичность

Планируйте конкретные детали исходя из ваших задач. Мечтаете о том, чтобы гостиная стала уютным местом для встреч с любимыми и друзьями? Тогда определитесь, сколько посадочных мест должно быть, как их расположить, какова будет фокусная точка. Хотите продуктивнее работать дома и больше успевать? Подумайте о том, как обустроить домашний офис так, чтобы он лучше отвечал этой задаче. Всегда планируйте обстановку комнаты в соответствии с вашими потребностями – тогда и о сделанных инвестициях в ремонт жалеть не придется.

4. Муки творчества

Помните, что 90 процентов всего дизайна – это вдохновение, и именно оно является ключом к успеху. Вам повезло, ведь вы создаете интерьер для человека, которого знаете очень хорошо – самого себя! Так что просто сядьте и поразмышляйте над тем, какое настроение хотите придать помещению, что оно должно для вас значить. 

Создайте свое «облако вдохновения» – это может быть рисунок на компьютере или обычная доска с картинками и налипающими бумажками, на которых вы записываете свои идеи. Следуйте за своей музой!

5. Искать и находить

Да, мы уже говорили о вдохновении, но стоит повторить, чтобы это как можно плотнее засело у вас в голове: существует так много мест, где можно почерпнуть идеи. Шоу-румы, интерьерные галереи, многочисленные сайты (подойдет тот же Pinterest). Ищите идеи в деталях. Допустим, в магазине вам приглянулась подушка. Ответьте себе, что именно вам в ней понравилось – ведь вокруг такой мелочи можно построить целую концепцию! И, конечно, не забывайте, что гений не крадет, а заимствует.

6. Важность масштаба

Даже если вы фанат огромных мягких диванов и кресел, вам придется поступиться этой страстью – при условии, что вы живете в небольшой городской квартире, и размеры гостиной не самые оптимистичные. С другой стороны, будучи счастливым обладателем огромной спальни, не стоит вешать там маленькую картину – она просто затеряется. Профессиональные дизайнеры интерьера обязательно учитывают масштабы помещения, так что и вы возьмите это на заметку.

7. Правило трех

Все мы знаем, что правила созданы для того, чтобы их нарушать, но есть и исключения. Например, так называемое правило трех: три аксессуара на полке выглядят гораздо лучше, чем два; три оттенка в цветовой схеме комнаты будут интереснее, чем два. Симметрия – это хорошо, однако дизайнеры интерьера обычно мыслят категориями нечетных чисел: скажем, группа из пяти картин смотрится эффектнее, чем из четырех – и это правда.

8. Смешать, но не взбалтывать

Комната, все элементы которой строго отвечают требованиям одного стиля – это же ужасная скука. Старинные часы в гостиной с современным диваном, авангардное изголовье кровати в спальне с традиционным покрывалом – все это придает пространству визуальной энергетики и разнообразия. Вещи, дополняющие друг друга, необязательно должны принадлежать к одному и тому же стилю.

9. Больше аксессуаров

Один из финальных штрихов – подбор аксессуаров. Возможно, это будут те вещи, которые вдохновили вас на начальных этапах; а может, уже готовое помещение сможет подать вам несколько новых идей. Помните, что именно аксессуары выполняют функцию «персонализации» помещения, рассказывают гостям о вас и ваших предпочтениях.

10. Шаг назад

Посмотрите на ваше творение глазами стороннего человека. Иногда увидеть помещение с другой, отличной от вашей, точки зрения помогает фотография. Спросите себя: удалось ли вам сделать все, что вы хотели? Вам приятно находиться в этой комнате? Отвечает ли она вашим практическим и эстетическим требованиям? Не перестарались ли вы с деталями или, наоборот, их недостаточно? И главное, отражает ли пространство вашу индивидуальность? Разрешив эти последние вопросы, вы можете быть уверены: все получилось.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация