Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как быстро отремонтировать старую квартиру и начать жить красиво

Составьте план действий, сократите объем работ, установите сроки, привлеките больше рабочих рук — рассказываем, как не затягивать с ремонтом
3,8
– 78 отзывов

Одни говорят, что ремонт – понятие растяжимое, другие – что его нельзя закончить, можно только приостановить. Мы категорически против такого расклада, поэтому приготовили для вас 5 реально работающих советов, как сократить сроки ремонтных работ и скорее начать наслаждаться обновленным интерьером.

1. Не пропускайте этап планирования

Чем больше внимания вы уделите планированию ремонта, тем быстрее и безболезненнее он пройдет. Поймите, какой объем работ нужно проделать, подсчитайте бюджет. Ознакомьтесь с новинками строительного рынка и трендами дизайна, определитесь со стилем и цветовой гаммой, набросайте план расстановки мебели.

2. Сократите объем работ

Пересмотрите намеченый план действий. Подумайте, что займет слишком много времени, а от чего и вовсе можно отказаться? Возможно, вашей квартире не так уж необходима сложная перепланировка, требующая длительного согласования?

 Или напольное покрытие вместо замены можно просто обновить? А может, вы решите сохранить добротный кухонный гарнитур или отказаться от идеи глобального переноса сантехнических точек? Иногда желание перемен мешает объективно взглянуть на ситуацию, — и на не самые необходимые работы тратится много времени, сил и средств.

3. Закажите заранее то, что придется долго ждать

Вы присмотрели плитку, обои или мебель, доставку которых придется ожидать месяц, а то и дольше? Сделайте заказ заранее, чтобы ремонт не растягивался из-за ожидания необходимых материалов. К тому же, доставка имеет свойство иногда опаздывать.

4. Больше рабочих рук!

Делаете ремонт самостоятельно? Привлеките домочадцев, друзей, родственников. Если заказываете услуги профессиональных мастеров, убедитесь, что за работы возьмется не один строитель, а будет задействовано минимум 3–4 человека. Чем больше рабочих рук, тем быстрее пойдет процесс.

5. Установите сроки

Вне зависимости от того, затеяли ли вы переделку своими руками, или привлекли бригаду, установите сроки и примерный тайминг процесса. С рабочими этот момент обязательно прописать в договоре и указать штрафные санкции за несоблюдение. Что касается самостоятельного ремонта, намеченное расписание поможет в самоорганизации и станет стимулом закончить вовремя.

Совет InMyRoom: подумайте, нужен ли вам ремонт?

Когда в переменах есть насущная необходимость, это одно. А вот если вам просто хочется обновления, можно отложить планы на ремонт и обойтись гораздо меньшими затратами времени и средств. Смените текстиль и декоративные аксессуары, перекрасьте надоевшую мебель и подберите новую фурнитуру, добавьте сценариев освещения, сделайте глобальную уборку и избавьтесь от всего лишнего. Квартира преобразится в считанные дни, а вы сэкономите деньги и сохраните немало нервных клеток.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация