Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Из чего строить экодом: 11 проверенных строительных материалов

Строительство «здорового» дома начинается в первую очередь с использования экологически чистых материалов. Архитектор Никита Морозов рассказывает, на что делать ставку
4,3
– 36 отзывов

Современный рынок строительных материалов может похвастаться широким ассортиментом товаров. Несмотря на это, далеко не все из них безопасны для здоровья человека. Поэтому перед строительством дома важно убедиться в том, что новый ремонт не станет причиной аллергии и других заболеваний у близких и домашних животных. Вместе с архитектором Никитой Морозовым составили шорт-лист материалов, которые нетоксичны и идеально подходят для строительства экодома.

1. Бюджетно: грунтоблоки

Состав грунтоблоков может быть разным: с торфом, цементом, золой, хвоей, опилками. У этого материала есть разновидность – сырцовый кирпич. Его делают из грунта, он прочный, огнеупорный, и плохо проводит тепло (летний зной вам нипочем), и что немаловажно, недорого стоит. 

Важно знать: отделка грунтоблоками придает дому особенный естественный шарм, потому что, как правило, этот материал имеет нестандартную форму, стены ни в коем случае не нужно дополнительно облицовывать.

2. Дорого: геокар

Если в пасту из торфа добавить стружку, рубленую солому и древесные опилки, вы получите геокар, или торфяные блоки. Их используют и для многоэтажек, и для хозяйственных построек, а еще – для утепления зданий. Геокар доступен по цене, на ура справляется с вредными микроорганизмами, он долговечен, сквозь него не проникает радиация, а еще он прекрасно проводит тепло. 

Важно знать: на этом список достоинств не заканчивается: поглощает шумы и неприятные запахи, устойчив к гниению и грызунам, легко обрабатывается. Дом из геокара «дышит», воздух в нем чистый и легкий. Зимой в таком здании очень тепло, летом — прохладно. В связи с этим вопрос – существует ли материал лучше?

3. Бюджетно: керпен

Природное сырье с добавлением отходов промышленности – вот что такое керпен. По экологическим свойствам его можно сравнить с обычным стеклом, но с более пористой структурой. Пеноматериал можно использовать при строительстве зданий, для теплоизоляции и облицовки стен. 

Важно знать: керпен морозостоек и долговечен, устойчив к атмосферным изменениям и воздействию влаги. 

4. Бюджетно: материалы осадочного и растительного происхождения

Сложное название, как правило, имеют простые вещи. Этот случай не исключение, ведь мы говорим о ракушнике, известняке, меле и других простых и понятных материалах. Их часто и успешно применяют в строительстве экодомов, а еще популярностью пользуются бут и булыжный камень.

5. Дорого: глиняный обжиговый кирпич

Разновидностей кирпича не счесть, и тем не менее наиболее «полезный» из всех – глиняный обжиговый кирпич. Стены из него не гниют, не пропускают влагу и огонь, а еще славятся хорошей теплоемкостью и теплопроводностью.

6. Бюджетно: розовый туф

По названию этот материал больше похож на легкую ткань для девичьих платьев. Из туфа делают прямоугольные блоки для кладки, которые легко обрабатываются топором и пилой. 

Важно знать: материал хорошо переносит холод и очень долговечен, однако его нельзя использовать для постройки многоэтажных домов.

7. Дорого: дерево

Интересный и крайне надежный вариант — фахверковые дома. Это разновидность конструкции каркаса, которая состоит из прямых и наклонных балок. Пространство между балками заполняют деревом или глинобитным материалом. 

8. Бюджетно: соломит и камышит

Это материалы растительного происхождения, из которых охотно строят малоэтажные здания. В основе — солома и камыш, что понятно из названия, спрессованные в плиты прямоугольной формы и прошитые проволокой. 

Важно знать: чтобы блок был более устойчив к воздействию грызунов, в него добавляют немного бура или извести.

9. Дорого: зидарит

Зидарит на 89% состоит из измельченной древесины, 10% составляет цемент и всего 1% – вода и жидкое стекло. Этот материал любят использовать в каркасно-монолитном строительстве. Плиты огнестойки, водонепроницаемы, устойчивы к микроорганизмам и насекомым. 

Важно знать: наиболее часто в строительстве из зидарита делают опалубку.

10. Бюджетно: саман

Очень древний и долговечный материал, состоит из глины, песка, соломы и воды. Саман теплостойкий и очень прочный, неоднократно проверен временем. В глине содержится радий, который благотворно влияет на здоровье, поэтому дома из самана считаются чуть ли не лечебными.

 11. Дорого: фибролит

Фибролит состоит из заполнителя, затворителя и вяжущего компонента. В качестве заполнителя используется «древесная шерсть», специально обработанная стружка мягких пород дерева. Затворителем служит бишофит — кристаллическая морская соль. Вяжущим компонентом является оксид магния. 

Важно знать: фибролит применяется как опалубка при монолитном и каркасном строительстве, для создания перекрытий, внутренней отделки и перегородок. Это экологически чистый строительный материал, механически прочный. Его основные преимущества — звукоизоляция, теплоизоляция, огнестойкость и легкость в использовании.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация