Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Однокомнатная головоломка: 5 крутых советов для ее решения

Где, кроме шкафа, можно хранить сезонные вещи, как по-новому задействовать антресоли, какая мебель сэкономит место и поможет зонировать пространство – владельцем однушек нельзя пропустить этот пост
3,3
– 21 отзыв

Красивый и комфортный интерьер создать непросто, особенно когда речь идет о небольшом пространстве однушки. Мы уже знаем, на что способны белый цвет, мебель из светлого дерева, большое количество светильников и облегченные шторы. Пора переходить от визуальных эффектов к практичным советам. Архитектор Марина Лаптева расскажет о самых действенных.

Марина Лаптева – архитектор. В 2012 году работала в Санкт-Петербурге в бюро по согласованиям перепланировок; сейчас занимается собственным проектом MLlaboratory. Архитектура и дизайн для Марины – вдохновение. Профи отдает пространству особую гармонию и эмоцию, что переводит их в плоскость произведений искусства.

Совет 1: зонируем квартиру правильно

Первое, что нужно сделать владельцам однокомнатных квартир – продумать функциональные зоны. Кто сказал, что стеллажи, шкафы и диваны должны стоять только вдоль стен – используйте предметы мебели вместо глухих перегородок. Выставите двусторонний стеллаж перпендикулярно стене и дополните его с двух сторон столешницами – вы получите сразу два рабочих места. Спальню можно выделить с помощью высокого шкафа, а изящная барная стойка отделит кухню от гостиной.

Совет 2: выбираем эргономичную мебель 

Многофункциональная мебель – то, что нужно для небольшой однушки. Отличной заменой стандартной кровати станет диван-кровать – он сэкономит место в дневное время. Чтобы держать вещи в порядке и не загромождать квартиру громоздкими шкафами, рекомендую приобрести шкаф-купе с раздвижными дверцами – при необходимости он поможет отделить детскую зону от взрослой. Той же цели послужит легкая ширма или отдельная перегородка.

Совет 3: не боимся проектировать подиум

Это необычная конструкция все чаще и чаще встречается в квартирах с маленькой площадью. Особенность подиума заключается в том, что вы сами выбираете, какие функции он будет выполнять. Внутри подиума можно хранить сезонные вещи или предметы не первой необходимости, превратить его в диван или даже кровать, которая в дневное время прячется внутри конструкции – зависит от ваших потребностей.

Совет 4: задействуем антресоли

Современная антресоль – это не традиционный шкафчик с дверками под потолком где-то между коридором и кухней. Это отличное спальное место, кабинет, библиотека и классная игровая комната. Но важно учесть пару моментов: антресоли должны быть расположены на высоте около 1,9–2 метров от поверхности пола, чтобы не мешать проходу, а высота и площадь антресоли должна выдерживать соотношение 1:3 к основной площади помещения.

Совет 5: организуем личное пространство для ребенка

В однокомнатной квартире особенно важно выделить отдельное пространство для ребенка, где он сможет заняться своими делами и его никто не побеспокоит. Пока ребенок маленький, его детская может состоять из кроватки и небольшого столика. По мере взросления, в планировку нужно будет включить полноценное спальное место, уголок для учебы и развлечений. Чтобы детская получилась компактной, поднимите кровать на подиум – так вы получите дополнительную систему хранения. А для рабочей зоны отлично подойдет мебель-трансформер.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Загрузить еще
Информация