Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

6 советов от дизайнера, как сделать хрущевку удобной

Тридцать квадратных метров, это много или мало? Хватит ломать голову над проблемой маленького метража, пора ее решить! И у нас есть целых 6 крутых советов, как сделать тесную квартиру просторной
3,3
– 38 отзывов

Итак, с чем мы имеем дело, говоря о хрущевке? Как правило, это жилье площадью не более тридцати квадратов, часто без прихожей с совмещенным санузлом. Есть несколько вариантов визуального расширения пространства однушки. Иногда достаточно правильно поставить мебель, а в некоторых случаях необходимо сломать перегородки. О том, как сделать маленькую типовую квартиру удобной, InMyRoom рассказала архитектор Марина Лаптева.

Марина Лаптева
архитектор
В 2012 году работала в Санкт-Петербурге в бюро по согласованиям перепланировок; сейчас занимается собственным проектом MLlaboratory. Архитектура и дизайн для Марины – вдохновение. Профи отдает пространству особую гармонию и эмоцию, что переводит их в плоскость произведений искусства.

1. Применяем «разрушительный» способ планировки

Метод перепланировки с разрушением стен и перегородок подходит для семейных пар без детей или одиноких домовладельцев. Такие радикальные меры позволяют оформить комфортную и практичную квартиру-студию, которая станет включать в себя весь набор жизненно необходимых функций и при этом сохранит некоторый простор и легкость. К тому же квартира-студия – это прогрессивно, стильно и актуально. Поэтому если сомневаетесь, то однозначно: ломать.

2. Используем пространство балкона

Присоединение балкона дает возможность добавить комнате новые функции. В спальне наконец-то можно будет поставить туалетный столик или обустроить комфортное место для чтения и отдыха. В детской найдется уголок для письменного стола и стеллажа с книгами. А еще пара лишних метров – это всегда возможность поставить несколько стеллажей или обустроить домашний офис.

Такая переделка обеспечит мощный приток дневного света, улучшит микроклимат помещения и в долгосрочной перспективе вы сможете сэкономить на искусственном освещении. Если решились, не забудьте согласовать присоединение документально: какая-никакая, а перепланировка.

3. Модульная и раскладная мебель – ваш выбор

В квартирах, где гостиная служит и игровой зоной, и столовой, и спальней родителей, а детскую делят между собой два-три ребенка, кровать-трансформер – единственный вариант организации полноценного ортопедического спального места. И тем не менее забудьте о неудобных диванах и раскладушках. Кроме них, есть еще как минимум два более комфортных варианта: вертикальные и горизонтальные откидные и поворотно-откидные кровати-трансформеры. 

4. Кухня в однокомнатной хрущевке — особенная тема

Все меньше жильцов оставляют в малометражках отдельную кухню. Оно и понятно: на 5 квадратных метрах нелегко организовать необходимые рабочие поверхности, встроить бытовую технику, предусмотреть системы хранения. Речь уже не идет об обеденной группе. Поэтому логичным дизайнерским ходом большинства владельцев хрущевок становится объединение зоны гостиной (она же столовая) с кухонным пространством.

5. Делаем спальню в хрущевке удобной

Обязательно перед приобретением и расстановкой предметов мебели в спальне, сделайте план-схему комнаты, учитывая, что между объектами должно оставаться допустимое пространство. 

Проходы между боковинами кровати и стеной или другим предметом мебели (кроме прикроватной тумбы) должны быть не менее 700 мм. Если вы обладатель двуспальной кровати, лучше оставить подобные проходы по обеим сторонам. В крайнем случае поставьте двуспальную кровать одним боком к стене, оставив свободное место в изножье.

6. Эргономика и дизайн-хаки

Визуально увеличить комнату можно с помощью правильного сценария освещения, гармоничной палитры, обилия зеркал, фресок и фотообоев. Не забывайте о логичной перепланировке, грамотно выбирайте мебель и аксессуары. И помните: захламленность – вот главный враг хрущевок. Прежде чем начинать планировать дизайн интерьера, надо освободить помещение от лишнего хлама, скопившегося за долгие годы.

На обложке: проект дизайн-бюро m2project. Фото: Ольга Мелекесцева

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация