Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн-гид по Стамбулу: любимые места Нади Зотовой

Куда сходить в первую очередь, где искать необычные предметы декора и антиквариат, что привезти из поездки в качестве сувенира – дизайнер Надя Зотова делится хот-спотами, которые нельзя пропустить
4,8
– 36 отзывов

Город контрастов и город-сплав разноплановых традиций, стилей, вкусов – все это Стамбул. Сегодня Стамбул особенно любят дизайнеры интерьеров. За что, INMYROOM рассказала Надя Зотова

Надя Зотова
дизайнер
Выпускница Британской высшей школы дизайна, основательница студии Enjoy Home.

Остановитесь... в районе Султанахмет – самом аутентичном и атмосферном районе Стамбула. Вдохновение гарантировано: красивые пешеходные улицы, маленькие магазинчики с диковинными безделушками и дружелюбные люди. А переночевать можно, например, в отеле Room Mate Kerem Boutique Hotel & Spa.

Увидеть своими глазами нужно... конечно же, величественный собор Святой Софии! Раньше он был православным храмом, а в XV веке его превратили в мусульманскую мечеть. Впечатляет!

Прогуляйтесь... по улицам Чукурджумы. Люблю этот нетуристический стамбульский квартал с потрясающими кафе и десятками антикварных магазинов и лавок, где можно купить антиквариат, предметы интерьера и картины местных художников.

Посетите... паромную пристань на площади Эмин ню с ее живописными видами. Здесь воды Золотого Рога встречаются с Босфором и Мраморным морем, а паромы отходят в любую часть города. Съездите в район Эдирнекапы к городским стенам, чтобы увидеть необыкновенные византийские фрески и мозаики музея Карие, прогуляйтесь по Золотому Рогу и району Фатиха – вы увидите одну из монументальных мечетей этого района.

Отправляйтесь на шопинг… в район Чукурджума. Здесь есть три особенных магазина: Kuti Dekoratif & Aksesuar специализируется на ар-деко и пятидесятых, в Samdan Antique можно купить прекрасную футуристическую люстру и серебряную посуду, а в неприметном с первого взгляда Antikaci продаются фантастические старинные резные двери. Еще много интересных вещей можно найти на блошином рынке Хорхор.

Выпейте кофе... в камерной кофейне Holy Coffee – с графичной плиткой на полу, бархатными креслами и винтажной мебелью. Вообще любую кофейню в Стамбуле вы найдете по запаху: приятный кофейный запах преследует вас на каждом шагу, поэтому смело сворачивайте в первую попавшуюся кофейню на дегустацию.

Поужинайте... и встретить закат советую в ресторане Leb-i Derya. Кухня там простая, и особых изысков вы не попробуете, но потрясающий вид на город, который открывается с крыши этого ресторана, не оставит равнодушным никого.

Не пройдите мимо... Галатского моста. Он находится в самом сердце Стамбула. Осмотритесь вокруг, полюбуйтесь видами на Босфор, а компанию вам составят чайки, вечно сопровождающие босфорские паромы.

Сфотографируйте на память... железную церковь Святого Стефана. Она примечательна тем, что полностью сделана из металла, а по внешнему виду догадаться об этом невозможно.

Привезите из поездки… красивую ионийскую керамику, а любителям истории и искусства наверняка понравятся книги по истории Византии. Уехать из Стамбула без сувенира просто невозможно!

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Топ-15 полезных находок для дома
Загрузить еще
Информация