Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 оригинальных способов организовать рабочее место дома

Рабочее место дома: на кухне, балконе, в спальне, гостиной, кладовой. Советы от экспертов, как правильно подобрать дизайн мебели. Видео и фото идеи для рабочего стола в интерьере.
3,9
– 58 отзывов

Рабочее место дома – необходимое пространство практически в каждой квартире. Но, к сожалению, не все располагают отдельным кабинетом. Поэтому встает вопрос, где найти и как обустроить рабочее пространство в жилой квартире таким образом, чтобы оно: 
1. было удобным; 
2. содержало все необходимое; 
3. органично вписывалось в общий интерьер квартиры.

Чтобы ответить на вопрос: как организовать рабочее место дома, нужно знать несколько правил создания комфортного пространства.

Правила организации 

№1. Для начала нужно решить, сколько вам необходимо места и что будет входить в эту зону. Если вы сидите за компьютером, то вам подойдёт небольшой компьютерный столик. Если же имеет дело с бумагами или книгами, то нужно заранее продумать, куда эти принадлежности вы сложите, чтобы они всегда были под рукой.

№2. Посмотрите на свою квартиру и подумайте, есть ли в ней пространство пригодное для рабочей зоны. Если есть, то вам останется только подобрать необходимый дизайн рабочего места в квартире. Если же такой зоны нет, попробуйте сделать перестановку.

№3. Обязательно предусмотрите, как будет поступать свет на ваш стол: из окна, от осветительных приборов и т.п. Продумайте, сможете ли вы установить и подключить лампу таким образом, чтобы вы не страдали затем от недостатка света.

№4. Если вы решили организовать рабочее место дома, то его оформление не должно идти в разрез с общим интерьером вашей квартиры или комнаты.

Отдельная комната 

Самым лучшим вариантом станет отдельная комната. Тогда вы можете оформить помещение так, как вам будет удобно. Установите необходимое количество стеллажей, используйте стол нужных вам размеров, оформите дополнительную зону для отдыха, поставив небольшой диванчик или мягкое кресло.

В гостиной 

В современном мире не все имеют возможность организовать свое рабочее пространство в отдельной комнате. Как правило, для этих целей приходится делать в одной из жилых комнат, например, в гостиной. Для того чтобы рабочая зона была органично вписана в общую площадь гостиной, необходимо продумать дизайн рабочего стола, стеллажей и полок, которые будут вам необходимы. Отделить пространство можно при помощи перегородок или больших напольных стеллажей, которые станут и перегородкой, и местом для хранения необходимых вещей.

В спальне 

Если в гостиной вам могут мешать ваши домочадцы, то спальня – более укромное место. Здесь необходимо отгородить территорию для сна. Для этого достаточно повесить между кроватью и столом занавеску, поставить перегородку или установить балдахин.

На кухне 

Организуя свой уголок на кухне, нужно помнить, что соседство с плитой или мойкой станет опасным для техники или документов. Поэтому можно зонировать кухонное помещение при помощи напольных стеллажей или использовать двойной стол: с одной стороны – письменный, с другой – кухонный.

На балконе 

Как правило, в каждой квартире есть балконы, но часто они используются в качестве места для хранения ненужных вещей. Вы же можете применить балкон в более полезной форме и сделать его своим кабинетом. Но перед этим необходимо его утеплить и застеклить, чтобы использовать можно было не только летом, но и зимой.

Теплый пол и качественные окна сделают балкон комфортным местом труда. Размеры стола и полок нужно выбирать исходя из размеров балкона, старайтесь использовать все свободное пространство для того, чтобы разместить там необходимые вещи. Огромный плюс этого помещения в том, что там много света и свежего воздуха, а работать в такой обстановке намного приятнее.

В кладовой 

Организовать рабочее пространство в кладовой легче, чем на балконе, потому что не нужно утеплять и проводить дополнительные отопительные приборы, зато необходимо проявить больше творчества. Кладовые, как правило, меньшего размера, чем балконы, но они обычно имеют дверцы, которые позволяют отделить данную зону от остального жилого пространства.

Вы можете установить небольшой стол в самой кладовке, а все остальное место оставить под полочки и дополнительные органайзеры для хранения. Для отделки в кладовой выбирайте светлые тона и продумайте систему света. В отличие от балкона, здесь вам не удастся использовать естественное освещение, поэтому установите несколько осветительных приборов.

Варианты размещения 

Предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных идей для рабочего стола, которые помогут грамотно организовать зону, при этом, не занимая много места.

В нише 

Во многих квартирах встречаются стенные ниши, их обычно отводят под декоративные элементы, а можно использовать и практичнее: поместить туда небольшой письменный стол и установить несколько полок.

В шкафу 

Размещение стола в шкафу – это удачный вариант для тех, у кого нет кладовки. Вы можете не только экономить пространство квартиры, поместив в шкаф стол, но и спрятать свою рабочую зону в тот момент, когда вам станет это необходимо: просто закрыв дверцы шкафа. Эта идея размещения довольно удачна еще и потому, что в шкафу будет достаточно места для того, чтобы убрать необходимые принадлежности.

Откидной стол

Если у вас маленькая квартира, и вам нужно экономить пространство, то вы можете не покупать массивный письменный стол, а использовать небольшой откидной. Обычно они устанавливаются у стен и «откидываются», когда это необходимо.

Подоконник 

Пространство у окна, обычно, не выполняет никаких функций, а вы можете организовать там рабочую зону. Рабочее место у окна является продолжением подоконника, его увеличением. При этом вы не потеряете квадратные метры, зато приобретете отличное освещение и комфортное место для работы. Скрасить его помогут цветы, которые органично впишутся в это пространство. Рабочее место у окна может подарить вам также прекрасный вид.

Для двоих 

Если в квартире несколько человек, которым нужно рабочее пространство, то можно организовать рабочее место на двоих. Для этого используют, как правило, длинные столы по одной из стен комнаты. Если у вас нет такой возможности, то можно прибегнуть к более экономичному варианту, стол для двоих, разделенный стеллажом. Таким образом, вы организуете себе стол и место для хранения.

Интересные идеи 

Организовать рабочее пространство дома не так сложно, как это может показаться.
№1. Для того чтобы экономичней использовать помещение, закрепляйте на стенах полки и небольшие органайзеры, чтобы «разгрузить» рабочую поверхность.
№2. Принтер можно устанавливать не только на столе, но и на закрепленной полке, тем самым оставляя его под рукой, но освобождая место для работы дома.
№3. Используйте грифельные доски для записи важных идей.
№4. Добавьте в свою рабочую зону цветы, что поможет освежить и оживать дизайн вашего пространства.

Фото галерея

Рабочее место в интерьере квартиры.

Видео

Организация домашнего офиса.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Загрузить еще
Информация