Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Ремонт всей квартиры: 12 полезных советов, которые вам нужны

Если в вашей жизни грядет масштабное событие под названием «Ремонт квартиры», то полезные советы лишними не будут. Предлагаем добавить в вашу копилку несколько проверенных из них
4,6
– 41 отзыв

Любой ремонт квартиры подобен серьезному бизнес-проекту, у которого должны быть концепция, план, график и смета. Но одно дело – отремонтировать только комнату, и совсем другое – затеять переделку всей квартиры. В таком случае общий план будет состоять из мини-проектов для каждого помещения в отдельности. Задача сложная, но выполнимая. Наши советы напомнят, а возможно, и откроют вам новые нюансы, важные для ремонта.

Совет 1: оставляйте про запас

Составляя смету, всегда закладывайте денег чуть больше необходимого или ведите отдельную графу «На непредвиденные расходы». Это убережет вас от неприятных финансовых неожиданностей в процессе ремонта. Некоторые широко востребованные строительные материалы (грунтовка, дюбеля, гвозди, краска) тоже стоит брать про запас, чтобы сэкономить время на их поиски в дальнейшем.

Совет 2: выбирайте выгодные даты

В какое бы время года вы ни затеяли ремонт, мастеров и рабочую бригаду выгоднее всего искать в постпраздничный период: к примеру, 8 января, 9 марта, 7 мая. Именно тогда на рынке появляется больше всего предложений и цены нередко бывают снижены. А чем больше выбор подрядчиков, тем выгоднее можно с ними договориться. 

Фотография: Кабинет в стиле Скандинавский, Квартира, Советы – фото на INMYROOM

Совет 3: определитесь с жильем

Заранее обдумав, где и как вы будете жить в период масштабной переделки квартиры, вы избежите лишней суеты и дискомфорта. Оптимальный вариант – переехать на время к родственникам или друзьям. В крайнем случае можно остаться в квартире и делать ремонт поэтапно, тщательно защитив жилую комнату от пыли и мусора. 

Совет 4: договоритесь с соседями

Этот пункт многие пропускают. А зря! Своевременно предупредив соседей о надвигающемся у вас переполохе и подсластив им пилюлю коробкой конфет, вы можете спокойно приниматься за ремонт, не опасаясь постоянной барабанной дроби по батареям и регулярных полицейских нарядов.

Совет 5: согласуйте перепланировку

Прежде чем сносить стену или вносить огромное джакузи, стоит согласовать ваш проект в соответствующих органах. Самовольная перепланировка влечет за собой массу неприятных последствий – от лишней волокиты перед продажей жилья до аварийной ситуации для всего дома. 

Совет 6: контролируйте статью расходов

Особенно это касается тех, кто нанимает специальную бригаду рабочих. Старайтесь выбираться за покупками строительных материалов вместе с ними, поскольку некоторые недобросовестные ремонтники могут вписывать в смету сумму больше той, что была потрачена. Для пущей верности обязательно требуйте к товарному чеку еще и кассовый.

Разумно относитесь к различным скидкам и распродажам, иначе вы можете приобрести кучу лишних вещей. По той же причине не заказывайте строительные товары через интернет, пока не увидите их вживую.

Совет 7: начните издалека и сверху

Ремонт во всей квартире рекомендуется начинать с санузла, кухни и от самой дальней комнаты, постепенно продвигаясь в сторону коридора. Резонно разобраться сначала с окнами, дверями и потолком, а потом приступать к стенам и полу. Такой подход уменьшит количество мусора и лишних работ. Отделку балкона оставьте на десерт. 

Совет 8: используйте цветовую таблицу

Для подбора гармоничной палитры всей квартиры есть небольшая хитрость. Возьмите лист бумаги и нарисуйте условную таблицу, где напротив графы с наименованием каждого помещения квартиры прикрепите кусочки материала или листки с краской, которые вы планируете использовать в отделке. Таким способом намного проще заметить цветовое несоответствие и вовремя его подкорректировать. 

Совет 9: выбирайте цвет с учетом расположения комнат

Специалисты советуют использовать в доме цвета как холодной, так и теплой цветовой гаммы. Продумывая палитру комнат, обязательно учтите их расположение и количество дневного света в них. К примеру, северную, более темную сторону квартиры можно «отогреть» оттенками теплой цветовой гаммы, а прохладные цвета ослабят жар в южных, наполненных солнцем уголках дома.

Совет 10: не экономьте на тепло- и шумоизоляции

Заняться утеплением или защитой квартиры от лишнего шума лучше на черновой стадии ремонта. Переделывать эти работы будет непросто, поэтому не гонитесь за дешевизной. 

Шумоизоляционные материалы бывают звукоизоляционными (защищающими от внешнего шума) и шумопоглощающими (удерживающими шум внутри). Если вам необходимо оба варианта, то сэкономить драгоценные сантиметры площади помогут универсальные тонкие изделия, которые стоят немного дороже, но выполняют сразу несколько функций. 

Совет 11: сохраните гармонию стиля

Квартира, похожая на коллекцию разностилевых комнат, не только теряет комфорт, но и визуальное пространство. По советам экспертов, лучше выбрать один стиль для всего интерьера либо объединить разные комнаты с помощью одинаковых элементов в отделке и декоре.

Дизайн: Карина Шабуневич
Дизайн: Карина Шабуневич

Совет 12: побеспокойтесь о вывозе мусора

Не торопитесь оставлять старый диван или рамы у мусорного бака. Это будет административным нарушением с обязательным штрафом от 3000 рублей и выше. Лучше вывезти строительные отходы самостоятельно или заказать специальную службу. Мелкий мусор желательно упаковать в прочные мешки. Старайтесь регулярно от него избавляться, чтобы не загромождать проходы и не дышать пылью.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Загрузить еще
Информация