Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно оформить документы при покупке жилья в новостройке

Получить ключи от застройщика – недостаточно, чтобы стать полноправным владельцем первичной квартиры. Нужно узаконить эту сделку грамотно оформленными документами. О них и расскажем
4,6
– 7 отзывов

Без необходимых и правильно оформленных документов покупку квартиры можно считать недействительной. Если вас пугают бюрократические формальности или на них просто нет времени, то при определенных доплатах это можно поручить организации, с которой вы подписали договор о покупке. Сэкономить время поможет и Многофункциональный центр, в котором работают представители основных госорганов. В любом случае полезно заранее узнать о важных нюансах в подготовке документов.

1. Определите тип договора на покупку жилья

В зависимости от типа договора на покупку квартиры оформление и перечень документов будут немного отличаться. Приобрести жилье вы можете, участвуя в долевом строительстве, с помощью паевого взноса, инвестиционного вклада, переуступки прав требования или путем вступления в кооператив (товарищество). 

Существуют и другие схемы, выгодные больше для продавца, чем для покупателя: договор предварительной купли-продажи (100% предоплата до окончания строительства) и продажа векселя (покупка ценной бумаги, которую потом нужно обменять на квартиру).

2. Убедитесь в том, что дом официально принят госкомиссией

Об этом должен свидетельствовать пакет документов здания о прохождении всех этапов проверки: в том числе технический паспорт дома, разрешающий акт от местной администрации, передаточный акт из архитектурно-строительной организации, свидетельство о кадастровом учете в Росреестре с официальным почтовым адресом здания. 

3. Получите акт приемки-передачи жилья

Акт выдается строительной компанией после осмотра покупателем будущей квартиры. Для этого в заранее оговоренное время вы встречаетесь с застройщиком и тщательно знакомитесь со своей будущей недвижимостью. Если вас все устраивает и вопросов к застройщикам не возникает, то вы подписываете акт приема-передачи и получаете заветные ключи. 

4. Поставьте квартиру на кадастровый учет

Любой жилой объект должен иметь кадастровый паспорт с экспликацией. Нужно обратиться в Росреестр, чтобы вызвать техника для проверки планировки и замера площади. Все данные должны совпадать с планом строительной компании. Подлежащие согласованию перепланировки нужно узаконить и только после этого отправляться за кадастровым паспортом.

5. Подготовьте перечень документов на право собственности

Если у вас на руках акт приемки-передачи и кадастровый паспорт, то пора подавать на право собственности. Список документов для этого небольшой, но для каждого из оригиналов необходимо сделать копии. Положите в одну папку: паспорта либо свидетельства рождения (до 14 лет) всех собственников квартиры; договор с застройщиком со всеми соглашениями; акт приема-передачи жилья; кадастровый паспорт с планом квартиры; кредитный договор с закладной (при покупке посредством ипотеки); разрешение органов опеки (если один из собственников несовершеннолетний).

Туда же приложите ксерокопии разрешения на ввод дома в эксплуатацию, акта о распределении квартир между инвесторами и квитанцию об уплате госпошлины. Если у вас нет на руках кредитного договора, получите его в банке. Как правило, сотрудник банка при регистрации права сам предъявляет работнику Росреестра вашу закладную. Но так поступают не все банки, поэтому о наличии закладной для регистрации права нужно позаботиться заранее.

6. Зарегистрируйте право собственности на квартиру

Собрав необходимые документы, оповестите застройщика о намерении пойти в Регистрационную Палату: для оформления права собственности присутствие представителя строительной компании-продавца обязательно. Перед тем как отдавать документы работнику Росреестра, в электронном виде заполните заявление с указанием паспортных данных, адреса квартиры, ее технических характеристик и собранных документов. После проверки заявление его подписывают все собственники квартиры.  

7. Получите регистрацию права

Если документы были сданы правильно, сотрудник Росреестра выдаст вам расписку с указанием срока их рассмотрения. Обычно на это уходит не более месяца. Сроки могут затянуться, если собственников несколько, открыта ипотека, есть обременения. Для уточнения даты регистрации права можно позвонить в Росреестр. В назначенный срок каждый собственник должен прийти для получения документов с паспортом и выданной ему ранее распиской. У доверенных лиц при себе должны быть оригинал и копия нотариальной доверенности с паспортом.

Совет эксперта: как выбрать надежного застройщика?

Задумались о приобретении жилья в новостройке? Помните, что помимо удобного расположения, планировки и наличия инфраструктуры, проверить надежность застройщика. На что обратить внимание, мы узнали у эксперта.

КСЕНИЯ ЦАПЛИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА ФСК "ЛИДЕР"

1. Отзывы. Конечно, самая доступная возможность проверить репутацию застройщика – почитать, что о нем пишут в средствах массовой информации, как о нем отзываются клиенты на форумах.

2. Степень готовности дома. Если строительство еще ведется, нужно оценить, укладывается ли застройщик в заявленные сроки, которые прописаны в проектной декларации. Кроме того, практически у всех крупных застройщиков на стройплощадке установлены веб-камеры, благодаря которым можно наблюдать за ходом строительства онлайн.

3. Тип договора. В рамках ФЗ-214 есть три варианта: ДДУ, ЖСК, вексельные схемы. В настоящее время самым надежным является договор долевого участия.

4. Аккредитация банка. Большим плюсом и подтверждением надежности застройщика является факт аккредитации объекта в банке: прежде чем аккредитовать тот или иной проект, они тщательно проверяют документы и финансовое состояние застройщика.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация