Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Релакс после рабочего дня: как создать дома уютную атмосферу

После рабочего дня приходится заниматься хозяйством, а обстановка совсем не способствует отдыху? Стоп! Наши советы помогут добавить интерьеру уюта, а вам – провести время с комфортом
4,6
– 160 отзывов

Сегодня наша жизнь насыщенная, как никогда: много времени проводим в офисе, на встречах и в дороге. И дом – иногда единственное место, где можно расслабиться после рабочего дня. Чтобы ничего не отвлекало от отдыха, нужно позаботиться заранее о некоторых моментах: приглушить свет, обустроить удобный уголок, составить подходящий плейлист. Рассказываем, как еще можно создать дома уютную атмосферу.

1. Продумайте вечерний сценарий освещения

Правильное освещение играет одну из главных ролей в создании комфортной обстановки в квартире. Яркий электрический белый свет – однозначное табу. Замените его на мягкую подсветку от торшеров, бра, светодиодных лент в потолке. Для регулировки яркости основных источников света используйте диммеры. И, конечно, не забудьте про свечи – расслабляющий эффект живого огня не заменит ни одна лампа.

Фотография: Аксессуары в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM

2. Выберите для стен приятный оттенок краски

Цветовая палитра помещения влияет на ваше настроение – об этом не устают повторять психологи. Не обязательно перекрашивать всю квартиру: подумайте, в какой комнате вы находитесь в вечернее время дольше всего. Уверены, это гостиная или спальня: для создания расслабляющей атмосферы в них подойдут легкие голубые, зеленые, серые и бежевые оттенки. Вообще старайтесь придерживаться в выборе цвета природной палитры – не ошибетесь.

Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Советы – фото на INMYROOM

3. Сократите время на бытовые дела

Согласитесь, совсем не хочется после работы еще и заниматься весь вечер бытовыми делами. Совмещайте разные действия: например, во время приготовления ужина можно спокойно постирать белье – в некоторых стиральных машинах стирка и сушка занимает всего 60 минут. К тому же с функцией Time Manager можно сократить тайминг любой программы в зависимости от того, сколько у вас есть свободного времени.

4. Обустроите уголок для отдыха

Маленькая квартира – совсем не повод отказывать от полноценного отдыха в конце рабочего дня. Подумайте, где можно поставить удобное кресло с пуфом, небольшой столик для чашки чая или книги и торшер. Уверены, вы точно найдете несколько свободных квадратных метров в гостиной, спальне и даже на кухне.

Фотография: Мебель и свет в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

5. Сведите беспорядок к минимуму

Оставленная в раковине посуда, не заправленная постель, вещи, лежащие не на своих местах – такая картина точно не поднимет настроение при возвращении домой. Возьмите за правило – убирать все сразу после использования. Отдавайте предпочтение закрытым системам хранения. Кстати, развешенное в ванной или на специальных сушилках белье тоже не способствует созданию уюта. Отличный выход из ситуации – стирально-сушильная машина «2 в 1».

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

5. Используйте больше текстиля

Наполните интерьер мягкими, приятными на ощупь фактурными тканями. Бросьте на диван ворох декоративных подушек, положите шерстяное покрывало (а то и два!), которым можно укрыться, если станет прохладно. Правда, они требуют деликатного ухода – но вас «спасет» машинка с сертификатом Woolmark. И не забудьте про ковер с высоким ворсом: ходить по нему гораздо приятнее, чем по голому полу.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

6. Держите хобби под рукой

Любите читать книги или журналы, делать зарисовки в альбоме? Или отдаете предпочтение рукоделию? Следите, чтобы нужные приспособления всегда были под рукой: тогда вечером вы сможете расслабиться за любимым хобби, а не заниматься поисками необходимых аксессуаров. Для этого поставьте рядом с диваном плетеные корзины или коробки или используйте для хранения внутренний ящик в пуфе.

Фотография: Спальня в стиле Классический, Советы – фото на INMYROOM

8. Превратите ванную комнату в спа

Создать расслабляющую атмосферу в ванной не составит труда. Освободите место для свечей, поставьте небольшой столик для чашки или книги, поместите разноцветную соль в стильные прозрачные баночки – и не забудьте про специальную подушку для ванны.

9. Не пренебрегайте ароматерапией

Разве не приятно войти в дом, где уже в прихожей вас встречает приятный запах яблочного пирога или расслабляющий аромат ванили? Именно такие мелочи создают уют: к вашим услугам разнообразные аромалампы, диффузоры, саше и распылители.

Фотография: Декор в стиле Прованс и Кантри, Скандинавский, Современный, Советы – фото на INMYROOM

10. Скажите «нет» технике

Вечером отложите в сторону гаджеты: смартфон, планшет, ноутбук требуют к себе внимания в течение дня, зачем отвлекаться на них еще и вечером? Старайтесь не смотреть телевизор, откажитесь от громкой музыки, отключите раздражающие звуки (например, на стиральной машине можно настроить таймер и перенести стирку на ночное время). Устройте себе вечерний «детокс».

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

Как облегчить стирку: 3 идеи от Electrolux

А вы знали, что в среднем 9 месяцев своей жизни мы тратим на стирку и глажку? Бренд Electrolux предлагает исправить несправедливость и потратить это время на более приятные дела. Как? Делимся советами.

1. Выбирайте правильную технику. Например, обратите внимание на уникальные стиральные машины с функцией сушки – за один пуск они деликатно стирают и сушат даже шерстяные и шелковые изделия, предназначенные только для ручной стирки. Electrolux Dual Care –первая в мире машина, получившая отметку Blue Label от компании Woolmark одновременно и за стирку, и за сушку.

2. Не тратьте время на глажку! Выбирайте стиральную машину с функцией SteamSystem. С помощью пара вы сможете быстро и без усилий придать вещам опрятный вид, устранить складки. 

3. Сокращайте время стирки. Не всегда вещи нуждаются в полном цикле стирки, иногда одежду нужно всего лишь освежить. Обращайте внимание на наличие у стиральной машины функции Time Manager – она позволяет сократить время стирки и при этом никак не влияет на ее эффективность. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация