Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

9 растений, которые очистят воздух в доме

Ковры, бумажные полотенца, средства личной гигиены и чистящие средства – безобидный список? Многие из них выделяют опасные токсины в воздух, спасти от которых могут они – наши 9 комнатных супергероев
4,9
– 217 отзывов

Часто болеете? Возможно, причина кроется не в ослабленном иммунитете или сезонных колебаниях температуры, а в загрязненном воздухе в квартире. К счастью, у нас есть комнатные растения. Они решают часть проблем, связанных с плохим проветриванием закрытых помещений.

1. Комнатная хризантема

Это растение – любимец NASA. Именно эти цветы используют для очищения воздуха в офисах космического агентства. Они эффективно поглощают аммиак, бензол и формальдегид из воздуха в любом помещении. К тому же этот цветок не очень дорогой, что делает его идеальным вариантом для клумбы во дворе частного дома. 

2. Хлорофитум

Хлорофитум – простое и неприхотливое растение, которое не требует особого ухода. Оно довольно широко распространено, так что, вероятно, вы можете позаимствовать парочку стеблей у соседей. Кроме того, хлорофитум эффективно поглощает все химикаты, которые вы распыляете, когда убираетесь в квартире. 

3. Драцена

В мире есть больше 40 видов этого растения. Поэтому вы легко найдете тот, который внешне будет нравиться именно вам. Это отличное средство для удаления из воздуха бензола, трихлорэтилена и ксилола. Правда, эти цветы немного токсичны для кошек и собак. Так что, если у вас маленькая квартира и в ней живут домашние животные, подумайте дважды. 

4. Фикус

Фикус – самое популярное мини-дерево среди всех домовладельцев мира. Если поместить его в большой горшок, он может вырасти до внушительных размеров. Но как правило, в среднем его рост составляет от 60 до 120 см. Весной и летом растение можно выносить во двор. 

5. Спатифиллум

Мало того, что это очень красивые цветы, их еще и очень тяжело загубить. Цветут они по большей части летом, предпочитают тенистые места и влажную, но не сырую почву. Удаляют из воздуха аммиак, бензол, формальдегид и трихлорэтилен. 

6. Папоротник нефролепис

Это растение любит прохладные места с высокой влажностью и отраженный свет. Ванные комнаты – идеальное место для этого «помощника». Он чистит воздух от загрязняющего вещества ксилола. 

7. Сансевиерия

Тещин язык. Мы видим горшки с ней повсюду, чаще всего – в офисах и ресторанах. И не зря, эти растения не требуют почти никакого ухода. Поливать их нужно примерно раз в месяц – они любят сухие условия. Большое количество солнечного света им тоже не нужно. 

8. Хамедорея, или «Бамбуковая пальма»

Это лучшее в мире средство для очистки воздуха от формальдегида. Для начала лучше всего будет поставить его на подоконник, где светит солнце. В ответ вы получите пальму высотой до 3 метров и свежий воздух. Смотрится потрясающе. 

9. Алоэ вера

Это многофункциональное растение. Им можно лечить ожоги, простуду, и оно просто отлично очищает воздух в помещении. Одно алоэ вера может вдохнуть новую жизнь в любую небольшую квартиру. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация