Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Интервью

Made in Russia: мебель для молодых и современных от Voca Design

Современный дизайн, эксперименты с линиями и стилями, нестандартные решения – характерные черты мебели и предметов декора от Voca Design. InMyRoom узнал подробности у основателей

Место: Московская область, Одинцово
Дата основания: 2014
Ассортимент: стулья, табуреты, столы, светильники
В чем фишка: мебель из фанеры с необычным дизайном
Посмотреть все товары: здесь

Мы продолжаем рассказывать о российских проектах и дизайнерах, чьи изделия можно купить в магазине InMyRoom. О том, как возник бренд Voca Design, как устроено производство и в чем его уникальность, мы узнали у основателей – Василия Федулова и Сергея Смирнова.
Василий Федулов и Сергей Смирнов

С чего все началось?

О производстве собственной мебели в Voca Design задумались не сразу: все началось с интернет-магазина, где Сергей и Василий продавали сначала реплики известных мировых брендов, а потом переключили внимание на развивающихся российских производителей мебели.

Со временем в Voca открылось новое направление: производство собственной дизайнерской мебели и предметов декора. За два года небольшое производство, располагавшееся на 40 квадратных метрах, переехало в большое 600-метровое помещение, а штат сотрудников вырос до 10 человек.

Настольная лампа Focus из оргстекла

«В первую очередь меня мотивировало желание разнообразить ассортимент отечественной мебели и предметов декора и, конечно, сделать модели более современными. У меня было свое видение и идеи для реализации. В переводе с латинского Voca – «вызов»: вот я и решил бросить вызов обыденности, ну и, в каком-то смысле, судьбе», – говорит Сергей.

Стул Fire

О производстве

Производство началось с фрезерного 3-координатного станка с ЧПУ: он давал широкие возможности для творчества и заменял многое оборудование на первом этапе. В качестве материала ребята выбрали фанеру – с конструкционной точки зрения, это идеальный вариант.

Конечно, не обошлось без сложностей, но они только закалили основателей бренда. «Мы объединились с компанией-партнером, которая занимается производством мягкой мебели и на данный момент ведем очень тесное и плодотворное сотрудничество, – рассказывает Сергей. – Конкретно над созданием предметов мебели из нашей коллекции задействовано около 4–5 человек, а само производство находится в подмосковном Одинцово».

Стол Rocket

На данный момент бренд Voca предлагает покупателям две полноценные линейки мебели и предметов декора собственного производства. Одна коллекция отличается оригинальностью и современным дизайном: предметы как бы набраны из ребер – например, стул Fire или торшер Alien. Вторая – более классическая, посвященная балансу геометрии: можно отметить диван Iceberg, стол Triad.

Мебель от Voca подойдет не каждому: предназначена она, скорее, для современных помещений и молодой аудитории. Но одно можно сказать точно: любой предмет бренда станет центральным элементом и своеобразным ярким пятном в интерьере. Да и западные аналоги такому дизайну найти сложно.

Лампа Focus из фанеры

«Мы фанаты и активные пользователи своей мебели. Например, за компьютером я сижу на стуле Fire – он очень удобный, несмотря на «реберную» конструкцию, – говорит Сергей. – Один из моих фаворитов – коллекция светильников из оргстекла. Идея пришла спонтанно: первоначально их изготовили из фанеры, но на вид они были более брутальные. А оргстекло придало им воздушность и ощущение невесомости – в общем, классная вещь».

Торшер Tulip

Планы на будущее

В сезон Voca Design участвует в 2–3 выставках не только в Москве, но и в регионах: ребята уже побывали в Челябинске и Санкт-Петербурге – и не хотят останавливаться на достигнутом. Поэтому в планах: расширение ассортимента и ценового диапазона и создание новых коллекций.

Табурет Noise и стол Rocket

Посмотреть и приобрести все товары Voca Design вы можете в магазине InMyRoom

Продано
Круглый обеденный стол Voca Web белый
4.3
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
75 см
Глубина
80 см
Продано
Табурет Voca Noise
Размеры:
Ширина
42 см
Высота
45 см
Глубина
42 см
Продано
Барный табурет VOCA Comb
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
80 см
Глубина
42 см
Продано
Торшер Voca Alien
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
192 см
Глубина
58 см
Продано
Стул VOCA Fire
Размеры:
Ширина
52 см
Высота
86 см
Глубина
55 см
Продано
Настольная лампа Focus черного цвета
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
48 см
Глубина
24 см
Продано
Барный табурет Voca Comb
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
80 см
Глубина
42 см
Посмотреть и приобрести все товары Voca Design в магазине.
Сохранить
Информация