Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Кухня как центр общения: 6 советов по ее обустройству

Как сделать кухню не только красивой, но и функциональной, и идеально удобной – читаем в нашем посте
4,1
– 95 отзывов

Кухня – это сердце дома, место сбора семьи и гостей. Зона, где всегда кипит деятельность. Процесс обустройства кухни приятен и одновременно сложен. Сегодня разберем базовые рекомендации по успешному оформлению рабочей зоны и мест для посиделок.

1. Планировка

Совмещение кухни-гостиной стало очень популярным. Главное преимущество – увеличение пространства. В просторном помещении гораздо удобней принимать гостей и собираться семьей за ужином. 

Однако не забывайте, что такая перепланировка запрещена без согласия соответствующих органов. Объединение пространства доступно лишь в том случае, если стена между ними не является несущей, а на кухне используется электрическая плита.

2. Зонирование

Удобство кухни в первую очередь определяется ее удачной планировкой. Как зонировать кухню и столовую зону? Самый удачный вариант – остров. Благодаря этому решению, вы можете совместить приятное с полезным: готовить и одновременно поддерживать общение с родными или гостями.

Другое решение – барная стойка. Она также объединяет в себе две удобные функциональные зоны: приготовление пищи и гостевое пространство. Занимаясь готовкой, вы находитесь в непосредственной близости и на одной волне с друзьями.

3. Цветовая палитра

При выборе цветовой гаммы для кухни учитывайте, что функциональные зоны не должны сильно контрастировать между собой. В противном случае может потеряться ощущение единого пространства. Светлые тона хороши для маленьких пространств, но и они могут утомлять и смотреться чересчур стерильно: белоснежные фасады кухонного гарнитура лучше разбавить яркими цветными акцентами или поэкспериментировать с текстурами.

4. Умная техника

Не забудьте подумать и о бытовой технике. Если семья большая, или хозяева дома слишком занятые люди, выбирайте технику, которая существенно сэкономит время домашних хлопот. Например, точно пригодится духовка с автоматическим режимом приготовления. Вы не только выкроите драгоценное время на личные дела, но и уделите больше внимания родным и гостям.

5. «Тихие» бытовые приборы

Так, за высокий уровень комфорта на кухне отвечают безопасные бытовые приборы с низким уровнем шума. «Тихая» посудомоечная машина, вытяжка, холодильник, кофемолка точно не будут мешать общению, а значит и гости не сбегут из кухни.

Только выбирайте современные модели, чья мощность не страдает от «бесшумного режима». Вы ведь не хотите заставлять ваших гостей долго ждать?

6. Приятная обстановка

Круглый стол для душевных посиделок и комфортные стулья с подлокотниками, чтобы гости не торопились уходить, – это важно. Тщательно выбирайте мебель для кухни, если хотите сделать ее центром общения. 

Подумайте и о развлечениях: телевизор или полка с книгами также придутся кстати в интерьере. Пока вы будете заняты приготовлением еды или сервировкой стола, гостям будет чем заняться.

Как еще вы можете дополнить интерьер? Предусмотреть камин! Можно сделать ставку на биокамин или имитацию со свечами в красивом портале – живой огонь сам соберет вокруг себя людей. Вам останется только побеспокоиться о вине и вспомнить истории из жизни.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация