Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать планировку типовой квартиры удобной? Рекомендации профи

Что нужно сделать перед перепланировкой, что такое «тематические дыры» в интерьере, почему коридоры не нужны – поговорили с дизайнерами из бюро BeInDesign о грамотном обустройстве интерьера
4,5
– 105 отзывов

Интерьер маленькой квартиры должен быть гармоничным и функциональным. И несмотря на то, что у каждого хозяина малогабаритки есть свои требования к оформлению, а у каждого дизайнера – авторский подход к решению планировочных задач, существуют универсальные принципы, которые позволят сделать типовую квартиру более удобной. О них и расскажем вместе с профессионалами из BeInDesign.

BeInDesign – творческая мастерская в области дизайна, декора и архитектуры, которая специализируется на проектировании и создании интерьеров как частных, так и общественных пространств.

Правильное зонирование

Далеко не у каждой квартиры, независимо от того, новая она или досталась от предыдущего владельца, планировка соответствует всем потребностям будущих жильцов. 

Однако, прежде чем затевать перепланировку, тщательно проанализируйте свои привычки и образ жизни. Только так вы сможете понять, какие изменения необходимо внести, чтобы зонировать пространство с учетом ваших потребностей. 

Можно выделить общественные и приватные зоны. К первым относятся гостиная, кухня, столовая и библиотека. Ко вторым – спальня, детская, ванная, гардеробная. В случае если в доме часто бывают гости, уделите внимание планированию гостиной и кухни.

Если кто-то из членов семьи много работает дома, ему необходим кабинет – подумайте, где вы сможете его обустроить.

Не хватает места? Одно помещение может включать сразу несколько функциональных зон. Главное, чтобы они были тематически или стилистически подчеркнуты и у каждого члена семьи было необходимое, соответствующее его образу жизни пространство. 

Разделить пространство и внести эффектный акцент в оформление помогут арки, подиумы, раздвижные перегородки и даже сквозные стеллажи. 

Функциональные нагрузки – что это?

При оформлении квартиры важно учесть распределение функциональной нагрузки. Учтите, что незаполненное функционально и нерешенное стилистически пространство не меньший враг комфорта, нежели теснота и перегруженность. 

Пространство всегда планируют исходя из того, что есть здесь и сейчас. Въезжая в новую квартиру не стоит оставлять пустой угол, рассчитывая через полгода докупить шкаф, а комнату – неоформленной, руководствуясь принципом «Вдруг появится ребенок? Тогда надо будет переделывать под детскую». 

Интерьер должен быть гармоничным и сбалансированным, в нем не должно быть тематических «дыр» и «отложенных на будущее» квадратных метров.

Что нужно знать о форме

По возможности все помещения должны быть непроходными, а комнаты – правильной формы. Проходные помещения – печальный пережиток советской эпохи. В квартире не должно быть узких, темных и труднодоступных помещений. Лучше изменить планировку таким образом, чтобы все комнаты имели отдельный вход, а все зоны были связаны между собой без длинных переходов. В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы непроходными были спальни и детская комната. 

Почему коридоры не нужны?

Мы советуем по максимуму отказаться от коридоров. Коридоры, как правило, скрадывают полезную площадь, которую можно использовать гораздо эффективнее. 

При переносе перегородок и дверных проемов уделите внимание их рациональному расположению. Проследите, чтобы двери беспрепятственно открывались, и прошла вся необходимая крупногабаритная мебель. Если дверные проемы расположены друг напротив друга, то помещение воспринимается как более гармоничное и сбалансированное. 

Цвет как прием

Цветовая гамма – отличный помощник при планировании квартиры. И особенно в небольших квартирах. Иногда необязательно сносить перегородки между прихожей, гостиной и кухней – значительно эффективнее соединить их аркой или легкими межкомнатными дверьми со вставками из прозрачного стекла и объединить все помещения единой цветовой гаммой. Такие пространства будут визуально «перетекать» из одного в другое.

Что нужно знать об освещении

Освещение тоже сыграет важную роль и поможет компенсировать планировочные нюансы. Постарайтесь задействовать максимум естественного освещения, а искусственное сделать многоуровневым и разнонаправленным. 

Например, в комнатах с низкими потолками должно быть не меньше трех уровней искусственного освещения, тогда потолок не будет «давить на голову», а в узких комнатах нужно разнонаправленное освещение, чтобы помещение обрело недостающую динамику и не навевало тоску.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация