Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Гид InMyRoom: уход за разными типами напольных покрытий

Как ухаживать за ламинатом и какие средства не стоит использовать для кафеля? Правильный уход – дело тонкое. Пожалуй, в этом стоит разобраться
4,4
– 65 отзывов

Часто уборка происходит на автомате, мы редко задумываемся: как, что, зачем. Но может стоит вникнуть в детали? Несколько полезных советов и правил по уходу за напольным покрытием грозят лишь одним – долгим сроком службы вашего паркета и керамической плитки. Поэтому разберемся вместе с экспертами Kärcher в некоторых нюансах. 

1. Паркет

Паркет «елочкой» или паркетная доска с грубой фактурой – и то, и другое не может не нравиться. А если правильно ухаживать за этим напольным покрытием, оно прослужит не один десяток лет. Впечатляет, не правда ли?

Основные правила эксплуатации: главный враг паркетной доски – влажность. Влажность в помещении с таким покрытием не должна превышать 45–60%, а температура воздуха должна колебаться в пределах 18–25 градусов. Резкие перепады температуры отрицательно влияют и сокращают продолжительность жизни материала. То же самое касается и воды.

Как правильно ухаживать? Старайтесь сразу же удалять песок с паркетной доски пылесосом или мягкой щеткой, чтобы на поверхности не появились царапины. Для пылесоса используйте насадку с покрытием из мягкого материала. Мыть деревянные полы рекомендуется с помощью клинкера – он облегчит процесс уборки и защитит лаковое или масляное покрытие паркета. Но в целом увлекаться влажной уборкой не стоит.

Совет InMyRoom: если у вас есть мебель на пластмассовых колесиках, замените их на резиновые. 

2. Ламинат

Если вам нравится, как выглядит структура дерева, а бюджет ограничен, ламинированные полы – отличный выход из ситуации. Осталось только узнать, какого ухода требует это напольное покрытие.

Основные правила эксплуатации: резкие перепады с ламинированным покрытием, в принципе, как и с паркетным, не допускаются. Если на ламинат пролилась жидкость, ее необходимо сразу же удалить. Избегайте попадания на поверхность большого количества воды (например, во время дождя через открытое окно). Это может привести к его вздутию.

Как правильно ухаживать? Для ламинированного покрытия предпочтительнее сухая уборка с помощью пылесоса или метелки. Но влажная уборка тоже допускается: мойте полы 2–3 раза в неделю. Для этого используйте теплую воду и швабру с тряпкой из микрофибры. Следите, чтобы тряпка была именно влажной, а не мокрой. Движения швабры должны быть продольными относительно панелей ламината. Абразивными чистящими средствами ламинированное покрытие чистить нельзя – останутся царапины. В конце уборки протрите пол сухой тряпкой.

Совет InMyRoom: чтобы свести к минимуму вероятность повреждения ламината, постелите специальный грязеулавливающий коврик возле входных дверей. Он поможет предотвратить попадание песка с улицы домой.  

3. Кафель

Эксплуатационные свойства плитки настолько высоки, что при выборе напольного покрытия для кухни и ванной у нас не остается никаких сомнений – только плитка.

Основные правила эксплуатации: избегайте попадания мелкого гравия и песка на кафельную плитку. Не используйте мыльные растворы: в них содержатся органические жиры и кислоты, из-за которых на кафеле образуется жировая пленка. А еще при повышенной влажности такие средства могут спровоцировать появление спор плесени в межплиточных швах.

Как правильно ухаживать? Сначала соберите всю грязь и пыль с помощью пылесоса. Для влажной уборки кафеля лучше всего воспользоваться поломойно-всасывающей машиной. Да-да, она идеальна в домашних условиях: качество уборки – на высоте, а пользоваться ей очень легко. После того как вымоете пол с помощью чистящего средства, обязательно помойте пол чистой водой.

Совет InMyRoom: если вы заметили плесень или грибок в межплиточных швах, срочно замените затирку и обработайте обновленный кафель специальной пропиткой.

4. Линолеум

Достаточно долгий срок службы вместе с приятной ценой подталкивают выбирать это напольное покрытие. А как оно в эксплуатации и уходе?

Основные правила эксплуатации: открытый огонь, прямые солнечные лучи и острые предметы – табу для линолеума. Также на него неблаготворно влияют перепады температуры, из-за чего материал может потрескаться. Нежелательно, чтобы вода попадала в стыки и швы линолеума, так как увеличивается вероятность появление плесени или грибка.

Как правильно ухаживать? Никакой соды, нашатырного спирта и других средств, в составе которых есть растворители. Только теплая вода и мягкое моющее средство. Пол моем сначала хорошо отжатой тряпкой, а затем протираем сухой. Если на покрытии появилось пятно, его тотчас же надо убрать, иначе оно впитается.

Совет InMyRoom: подложите под тонкие ножки мебели специальные подкладки. С их помощью нагрузка и уровень механического воздействия на линолеум снизится.  

5. Пробковое покрытие

Экологически чистый материал, который хорошо сохраняет тепло, идеален для отделки детской комнаты. Но плюсы на этом не заканчиваются: долговечность и легкий уход идут бонусом.

Основные правила эксплуатации: 50% влажности и температура в пределах 20–25 градусов увеличит срок службы пробкового покрытия. В зимний период, когда влажность воздуха снижается, желательно использовать увлажнитель – пробке не будет грозить усыхание и появление мелких трещин на поверхности.

Как правильно убирать? Мойте пробковый пол хорошо выжатой, слегка влажной тряпкой, но обязательно исключите из своего арсенала металлические скребки и жесткие щетки. Можно использовать различные моющие средства, но есть обязательное условие: в них не должно быть абразивных частиц и растворителей.

Совет InMyRoom: не стелите на пробковый пол ковер с прорезиненной или латексной основой – последний будет оставлять на покрытии черные следы, а вывести их с пробки – из разряда фантастики. 

Советы профи

Сегодня в уходе за напольным покрытием нам помогает не только бытовая химия, но и современная бытовая техника. Эксперты компании Kärcher представили новую поломоечную машину BR 4.300. А мы узнали, в чем ее преимущество и как она поможет сделать уборку более качественно.

Насколько тщательно машина убирает поверхности в труднодоступных местах?

Машина обеспечивает тщательную уборку в труднодоступных местах: для этого в ней предусмотрены две всасывающие планки — спереди и сзади. Благодаря такому решению, она оставляет за собой сухой пол, в каком бы направлении ни перемещалась. Кроме того, высота рабочей части щеточного узла – менее 9 см: это позволяет очищать пространство под мебелью (при этом машину можно наклонить практически параллельно полу).

Какие дополнительные средства необходимо использовать? Для каждого покрытия свои? Есть универсальное средство?

Для достижения лучшего результата уборки можно использовать разные моющие средства: главное требование – низкое пенообразование. Kärcher предлагает широкий диапазон таких средств, начиная от универсальных составов для ежедневной уборки и заканчивая специализированными – для наиболее эффективной очистки различных напольных покрытий (в 90% случаев данную модель машины используют для мытья твердых покрытий). 

Самый оптимальный вариант на сегодняшний день – Floor Pro RM 756 Multi Cleaner. Это средство очень экономично и эффективно: достаточно добавить 2,5 мл (приблизительно половину чайной ложки) на 1 литр воды, чтобы очищающий эффект был уже заметен. Кроме того, средство подходит абсолютно для всех видов напольных покрытий. 

В качестве специального средства можно привести пример Floor Pro RM 753 для очистки плитки из керамогранита: в сочетании со щеткой из микроволокна оно обеспечивает очистку покрытия практически до первозданного состояния. Все чистящие средства Kärcher соответствуют самым строгим экологическим требованиям стран Евросоюза и полностью безопасны для окружающей среды.

Насколько машина проста в обращении? Она тяжелая? Компактная?

Управлять машиной легко и просто. Перед началом работы достаточно заправить бак для чистой воды (кстати, это можно сделать прямо из-под крана над раковиной). Далее нужно подключить машину к сети и включить. За работу отвечают всего две клавиши: одна включает мотор щетки и всасывающую турбину, другая – регулирует подачу воды. Также есть парковочная педаль, которая фиксирует корпус в вертикальном положении. В конце работы вся вода сливается (бак для грязной воды легкий и имеет удобную рукоятку для переноски).

BR 4.300 – это самая компактная поломоечная машина в своем классе и имеет удобные колеса для транспортировки, а также две рукоятки: одну для толкания, другую для поднятия. Модель весит 11, 5 кг – чуть больше, чем стандартное ведро с водой. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Топ-15 полезных находок для дома
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация