Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Декор маленькой квартиры: 7 любимых приемов Натальи Преображенской

Тесная квартира будет выглядеть гармонично, если использовать дизайн-хаки, которые реально работают. Руководитель студии «Уютная Квартира» Наталья Преображенская рассказала о своих
4,4
– 255 отзывов

Сегодня владельцам малогабариток не стоит переживать насчет нехватки свободных метров, есть масса дизайн-хаков, которые  помогут сделать интерьер визуально просторнее. Наталья Преображенская рассказала, почему она любит использовать легкий текстиль, функциональную мебель, объемные зеркала в пол и кое-что еще.

Наталья Преображенская
АРХИТЕКТОР-ДИЗАЙНЕР
Постоянный автор InMyRoom, директор интерьерной студии «Уютная Квартира». Воспринимает дизайн интерьера как образ жизни, поэтому в работе не ограничивается рамками и стереотипами.

1. Расставлять яркие цветовые акценты

Я люблю насыщенные, контрастные цвета и уверена, что им есть место и в малогабаритке. Важно выбрать правильный акцентный цвет и использовать его мудро. Например, как на фото – модный принт «банановый лист» стал изюминкой на лаконичной светлой кухне. 

Дизайн: интерьерная студия «Уютная Квартира»

2. Декорировать дом легким текстилем

Стараюсь по возможности отказаться от плотных штор слишком ярких оттенков, а также объемных скатертей: для маленьких помещений это табу. Лучше смотрится полупрозрачная легкая ткань и текстиль светлых оттенков. Выберите вариант, гармонирующий с мебелью. Такой прием создаст в помещении объем и сделает пространство воздушным.

Дизайн: интерьерная студия «Уютная Квартира»

3. Выбирать мебель «два-в-одном»

С помощью компактной и функциональной мебели можно отлично сэкономить пространство! Кстати будет прозрачная и полупрозрачная мебель, легкие конструкции, пропускающие свет. 

Попробуйте, например, заменить массивные табуреты лаконичными стульями на тонких металлических ножках. Для книг или мелких вещей выбирайте узкие, но высокие шкафы или стеллажи: этот прием визуально «поднимет» потолок.

Дизайн: интерьерная студия «Уютная Квартира»

4. Устанавливать локальный свет

Лучше всего использовать небольшие встроенные светильники по периметру потолка, округлые лампы наподобие японских бумажных фонариков. А удачно размещенное на стене зеркало увеличит пространство и наверняка добавит еще света.

Дизайн: интерьерная студия «Уютная Квартира»

5. Делать ставку на сдержанность

Сдержанность – вот основное требование для декора небольшой комнаты. Маленькие детали отвлекают и заполняют все пространство. Если уж без мелких предметов не обойтись, сделайте их предметом декора. Например, кухонную посуду можно развесить прямо на стене.

Дизайн: интерьерная студия «Уютная Квартира»

6. Выстраивать пространство с акцентом в перспективе

Поставьте объект, привлекающий внимание (красивый торшер, растение в кашпо или яркую картину) в самый дальний от входа угол комнаты. Таким образом внимание входящего будет сразу направлено на предмет и создастся ощущение более глубокой перспективы. 

Дизайн: интерьерная студия «Уютная Квартира»

7. Украшать стены зеркалами

Большие настенные зеркала – лучшие друзья владельцев малогабариток. Чтобы увеличить пространство комнаты в два, а то и в три раза, повесьте зеркало в пол или используйте в отделке зеркальную плитку.

Дизайн: интерьерная студия «Уютная Квартира»

На обложке: дизайн-проект интерьерной студии «Уютная Квартира».

Сохранить
Информация