Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Маленькая кухня как место для приема гостей: 8 советов

Сделать выбор в пользу стола-трансформера, использовать исключительно компактную бытовую технику – что еще стоит предусмотреть, чтобы на кухне было удобно встречать гостей? Рассказываем
4,4
– 188 отзывов

Зачастую в небольшой кухне не получается обустроить функциональную систему хранения и поставить полноценный обеденный стол с возможностью удобно рассадить своих гостей за ним. Несколько советов помогут разобраться с этими проблемами и сделать кухню комфортной и в будни, и в праздники. 

Приобретите мебель-трансформер

Стол-трансформер – настоящая находка для небольшой кухни, где часто бывают гости. У вас появится возможность регулировать габариты изделия в зависимости от ситуации. Отличным дополнением станут несколько складных стульев, которые можно легко спрятать за кухонным шкафчиком или в кладовке. 

Дизайн: Никита Зуб

Правильно организуйте хранение

Чтобы не лишать себя возможности установить на кухне полноценный обеденный стол, увеличьте пространство для хранения за счет использования высоты помещения. Высокие шкафчики кухонного гарнитура помогут разместить больше вещей без ущерба для общей площади.

Дизайн: Инна Величко

Используйте компактную бытовую технику

Компактная бытовая техника даст возможность сэкономить пространство на маленькой кухне. Например, узкая посудомоечная машина займет всего лишь около 45 см, но при этом здорово облегчит вам жизнь. А в доме, где гости бывают часто, без такой бытовой техники не обойтись, согласитесь. 

Совет от InMyRoom и Finish: чтобы сделать маленькую кухню удобной и современной, лучший вариант – встроить узкую посудомоечную машину в кухонный гарнитур. Так пространство не будет выглядеть перегруженным. А чтобы ваша посуда блестела, выбирайте качественные чистящие средства. Например, таблетки Finish Quantum, которые эффективно справляются с жиром и грязью.

Обратите внимание на форму стола

У круглого стола есть весомое преимущество: отсутствие углов. Благодаря этому за ним можно рассадить больше людей и все сидящие будут повернуты друг к другу (а это настраивает на душевные беседы). Зато прямоугольный стол можно придвинуть к стене, за счет чего выиграете несколько сантиметров полезной площади. 

Дизайн: Никита Зуб

Присмотритесь к сервировочному столику

С передвижным сервировочным столиком будет гораздо удобнее накрыть на стол, подать очередное блюдо. Кроме того, он пригодится не только во время приема гостей, но и в обычные дни. На нем удобно разместить продукты и тарелки, которые мешают в рабочей зоне во время готовки, или же просто подать завтрак в постель любимому человеку. 

Продумайте освещение

Одного общего источника света на кухне, даже небольшой, мало. Сценарий освещения может быть, например, таким: верхний свет в виде шинопровода с 5–10 светильниками, подсветка рабочей поверхности и небольшая люстра или подвесной светильник над столом. 

Дизайн: Светлана Старцева

Задействуйте подоконник

Переделайте подоконник в дополнительную рабочую поверхность. А во время праздников будет очень удобно поставить на нее блюда, которые не поместились на обеденный стол. 

Дизайн: Галина Юрьева

Откажитесь от массивных высоких стульев

Для маленькой кухни массивные стулья с высокими спинками не самый подходящий вариант. Лучше сделайте выбор в пользу компактных моделей, которые будут легко задвигаться под стол. 

Дизайн: Софья Петрухина
Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров
Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки
Загрузить еще
Информация