Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Их легко согласовать: 6 изменений в планировке санузла

Хотите кардинально изменить интерьер ванной комнаты? Делайте это по закону. Мы расскажем как
4,5
– 129 отзывов

Если вы затеяли ремонт и он может затронуть санузел, важно помнить, что некоторые строительные работы и дизайн-решения согласовать не получится. Вместе с Ниной Романюк разбираемся, какие изменения допустимы и почему.

Нина Романюк
эксперт
Дизайнер, постоянный автор INMYROOM, основатель бюро Interior Design Ideas.

1. Увеличение площади

Расширение санузла возможно за счет коридора или кладовой. А вот увеличивать пространство нежилых помещений (ванной комнаты и туалета) за счет комнат и кухни, вы не имеете право. Помните об этом.
Дизайн: Interior Design Ideas

2. Перенос мокрой зоны

Перенос санузла будет законным, если перепланировка касается только нежилой части вашей квартиры, то есть вы задействуете коридоры или кладовые. Тем не менее такие работы все равно требуют утверждения и согласования.
Дизайн: Interior Design Ideas

3. Объединение санузлов

По вашему желанию возможно как объединение, так и разъединение ванной и туалета. Кстати, в такой перепланировке никаких технических сложностей.
Дизайн: Interior Design Ideas

4. Перенос сантехники

Перенос унитаза или раковины по территории санузла возможен и легален, хоть и не совсем прост с технической точки зрения, если вы, к примеру, хотите их развернуть. Стоить учитывать все нюансы расположения труб.
Дизайн: Interior Design Ideas

5. Установка дополнительного оборудования

Устанавливать в санузле дополнительное оборудование (стиральную машину, радиатор (для сушки полотенец), водяной полотенцесушитель) не воспрещается, а согласование не требуется. Единственное, в случае с последним, не стоит переносить его слишком далеко от стояка, тогда вода будет охлаждаться раньше и он потеряет свою функцию. 

Дизайн: Interior Design Ideas

6. Оригинальная отделка

Отделка санузла различными видами материалов ограничивается лишь вашей фантазией и состоянием перекрытий (натуральный камень, к примеру, увеличит вес, а соответственно и давление на них, поэтому не стоит слишком увлекаться).

Многие советуют забыть такой пережиток середины двухтысячных, как натяжной потолок – он может создать парниковый эффект в вашей ванной. А где влажность и тепло, там и плесень.
Дизайн: Interior Design Ideas
Сохранить
Информация