Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 советов, как обновить интерьер без особых усилий

Дизайнер Нина Романюк – о простых изменениях, которые всегда можно себе позволить
4,3
– 201 отзыв

Часто желание изменить что-нибудь в квартире может запросто перерасти масштаб генеральной уборки и вылиться в перестановку, перекраску или даже ремонт. Бывает, что последствия таких изменений превышают возможности дизайнера и ввергают в пучину новых трудностей. Вместе с Ниной Романюк попробуем помочь избежать таких ситуаций и раскроем секрет, как менять интерьер без особых затрат. 

Нина Романюк
дизайнер
Постоянный автор INMYROOM, основательница студии Interior Design Ideas.

1. Начните с окон

Смените плотный блэкаут на светлый или небеленый лен, если вы приверженец натуральности и экостиля. Натурам утонченным подойдет органза с мягким блеском и переливом цветов, модным в этом году.

Не любите шторы? Присмотритесь к жалюзи или римским шторам – они функциональны и незаметно формируют новый облик помещения.

Узнайте, как выбрать жалюзи на окна.

Дизайн: Нина Романюк

2. Заведите растения

Можно заставить зеленью не только окно, но и поверхности, для растений обычно не предназначенные: например, тумбу в коридоре или журнальный столик перед диваном.

Подобрать растения в нешироких низеньких кашпо сейчас не составит труда. Невысокие, стелющиеся или густо ветвящиеся темно-зеленые или пестрые цветы стопроцентно освежат вид в окне и придадут новый облик вашей комнате. 

Читайте также: 8 идей, как украсить интерьер домашними растениями

Дизайн: Нина Романюк

3. Снимите лишнее со стен

Вы умело декорируете пустые стены фотографиями и постерами, и у вас даже есть мудборд (moodboard) для фиксации творческих идей? 
Тогда пора обратиться к спасительному минимализму. Снимите свою фотовыставку или доску, вытащите гвоздики, избавьте себя от возможности что-то повесить взамен. Окиньте пустоту свежим взглядом и дайте этой пустоте побыть несколько дней. Возможно, через пару дней вы поймете, что тут нужна полка с книгами или большой корабельный гвоздь для вешалки с вашим любимым пиджаком или коллекцией поясов и шарфов.

То, что нужно: зеркала, постеры, оригинальный декор для пустой стены

Дизайн: Нина Романюк

4. Используйте пустые места

Если зияющая пустота слишком сильно обращает на себя внимание, стоит попробовать заполнить ее, изменив привычную функцию. Обычно подобные «островки» увешаны фотографиями, прикрыты календарем или постерами просто потому, что место надо чем-то занять.

Попробуйте переместить туда хранение вещей: поставьте напольную вешалку или стеллаж с корзинами и коробами. Смена привычного расположения вещей первой необходимости высвободит новые источники вдохновения и освежит ваше восприятие.

Дизайн: Нина Романюк

Также можно поступить с проходным и незаметным обычно местом – повесьте туда крупное зеркало или картину в неожиданном для вас стиле. Маленькая полочка с коллекцией фигурок из путешествий или те же фотографии заставят вас остановиться в новом месте. Стоит только сменить привычное направление взгляда в помещении, и предвкушение начала плодотворных изменений гарантировано.

Прочтите: 7 полезных советов, где хранить сувениры.

Дизайн: Нина Романюк

5. Мягкая мебель + текстиль

Попробуйте буквально смягчить свой быт: перевезите к себе старое бабушкино кресло, добавьте разноцветных или восточных подушек на диван, достаньте пледы и покрывала – накиньте на стулья, диваны и кресла, сложите их стопками на видном месте. 

Если же ваш интерьер всегда изобилует интересным текстилем, наоборот, освободите пространство: закройте мягкую мебель тканью с ярким графическим принтом или однотонной, но контрастирующей со стенами. Небольшой комнате подойдут спокойные цвета, гармонирующие со стенами и мебелью. 

Купите в один клик: красивые подушки для декора интерьера.

Дизайн: Нина Романюк
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация