Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить интерьер в стиле неоклассика

В чем особенность неоклассического стиля интерьера, что делать и куда бежать, если хочется создать стильный интерьер, рассказываем вместе с Центром дизайна и интерьера «Экспострой на Нахимовском»
4,8
– 195 отзывов

Современная классика, или неоклассика, в интерьере – это отголоски неоклассицизма XIX века, cдержанного и респектабельного. В целом неоклассика – это некий собирательный образ из реплик самых разных классических направлений. Отказавшись от всего излишне помпезного и неудобного, современная классика оставила себе только лучшие черты традиционных классических интерьеров. Как оформить свой интерьер в стиле неоклассики изысканно и со вкусом – разбираемся сегодня.

ДНК стиля

Когда и где появился: в наши дни как современная трактовка неоклассицизма в Европе XIX века

Основа стиля: симметрия, бежевые тона, утонченная и умеренная декоративность 
Яркие имена: Жан Луи Давид, Роберт Адам, Уильям Моррис

5 правил оформления интерьера в неоклассическом стиле

1. Открытая планировка, высокие потолки

Эркерные окна, арочные проемы, высокие потолки и обилие свободных площадей – такая планировка идеально подойдет для современной классики. Не беда, если жилье скромного метража. Неоклассический интерьер пластичен, и подстроится под любую квадратуру, если соблюдать одно важное правило: чем компактнее пространство, тем меньше должно быть в интерьере помпезности и декоративности. Обстановка с уклоном в барокко или ампир хорошо «ляжет» в просторном доме и напрочь испортит тесную квартиру.

2. Отделка: лепной декор, керамогранит, качественные материалы

В неоклассическом стиле для отделки стен используйте декоративную штукатурку или обои, для пола – паркет, плитку или керамогранит. Если решитесь на плитку, выбирайте материал с хорошей имитацией под оникс или мрамор, как у напольной плитки JURASSIC. Идеи укладки можно почерпнуть у Devon & Devon, Sicis, Petracer's: современная классика – фишка этих брендов. 


Выбирая паркет, не ограничивайтесь стандартной укладкой со сдвигом доски на треть. В стилистику современной классики органичнее впишется паркет елочкой, ромбами и более сложные типы укладок. Обратите внимание на дизайн модульного паркета Lab Arte.

Этот стиль немыслим без лепного декора. Плинтусы и потолочные карнизы выбирайте широкие, с декоративными элементами, можно с нотками сталинского ампира. Можно ориентироваться на классический карниз из пенополиуретана. Включайте в интерьер молдинги. Ими можно обрамить вставки из акцентных обоев, оклеив основное пространство фоновыми. Также в неоклассический интерьер отлично впишутся декоративные стеновые панели.

3. Мебель из натурального дерева с умеренным декором

Для неоклассического стиля мебель выбирайте из натурального дерева с резьбой, коваными элементами или ножками кабриоль. Используйте консольные столики, пуфы, банкетки. Располагайте их симметрично, количеством кратном двум: классика немыслима без ритмичности и повторения. Кстати, все предметы можно найти в каталоге товаров Центра дизайна и интерьера «Экспострой на Нахимовском». 

Кабинет в неоклассическом стиле немыслим без письменного стола благородной формы с лаконичным декором.
Простые формы, льняная обивка, отделка из дуба и резные ножки в этом стуле вряд ли смогут надоесть: долговечность для неоклассической мебели – обязательный атрибут.
Кресло с обивкой изо льна и стильной пикировкой гармонично впишется в любой неоклассический интерьер.
Этому невесомому дивану придают шарм металлические вставки на концах деревянных ножек: неоклассика раскрывается в мелочах.
Люстру из белого муранского стекла дополняют абажуры из белой ткани – этот изящный осветительный прибор достойно завершит интерьер в современной классике.
Плавный изгиб спинки, наличие подушки и ножки с двойным изгибом «кабриоль» из резного дуба – благородство классики присутствует в каждой детали этого кресла.
В кровати бежевого оттенка нет ничего лишнего, а за классический «характер» в ней отвечает симметричный декор и легкий резной орнамент в изголовье.
Любители строгих классических форм точно оценят эту вельветовую софу с валиками-подлокотниками.
Боковые стенки комода сливочного цвета декорированы стилизованными полуколоннами, и это еще раз подчеркивает его классический дизайн.

Обязательный атрибут классики – наличие камина и часов (желательно, полученных в наследство от бабушки-дворянки). Для неоклассики же позволительно украсить дом фальшкамином или декоративным порталом. А часы поискать на блошином рынке.

Шторы из гобелена, натурального шелка или бархата подвяжите подхватом с объемными тяжелыми кистями, добавьте в интерьер аксессуаров – канделябров, зеркал в массивных симметричных рамах. Но не забывайте, что неоклассика не терпит излишеств. 

4. Спокойная цветовая гамма, растительные принты

Интерьер в современной классике – идеальный вариант для поклонников бежевых, молочных, бледно-голубых, винных и пудровых, а-ля Мария Антуанетта, оттенков. Добавляйте золото, серебро, патину в умеренной дозировке. Чтобы обстановка не выглядела бесформенным светлым пятном, используйте мебель, шторы и текстиль с темными обводками по контуру.

В неоклассический интерьер органично впишется дамаск (витиеватый симметричный узор растительной тематики), принт «в мухи», королевская лилия и английская полоска.  Если хочется внести в интерьер толику истории, ищите ее у фабрики York. Многие классические коллекции обоев этого бренда воссозданы по архивным историческим документам и отпечатываются на оригинальных станках XIX века.

Будьте осторожны с меандром, его так часто использовали в дизайне окологреческой продукции (от керамической плитки до йогурта), что этот рисунок утратил величественность.

Фабрика York, коллекция Allure
Фабрика York, коллекция Allure

5. Обилие света, хрустальные светильники, боковое освещение

Люстра в неоклассическом интерьере – композиционный центр, поэтому хорошо, если она будет большой и величественной, с декором из хрусталя или муранского стекла. У основания можно смонтировать декоративную розетку.

Подбирайте дополнительные источники света. Боковые светильники, бра, торшеры «отзеркаливайте» и приобретайте сразу парой,  заранее продумывая, где и как их симметрично повесить.

На обложке: дизайн-проект Варвары Шабельниковой. 

Мечтаете оформить интерьер в стиле неоклассики, но не знаете с чего начать? В Центре дизайна и интерьера «Экспострой на Нахимовском» вы можете приобрести все необходимые материалы и получить бесплатную консультацию профессионального дизайнера. Запишитесь прямо сейчас!

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как организовать мини-постирочную в квартире: 6 решений из проектов профи
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Красивые квартиры в сталинках: топ-5 современных интерьеров
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
10 трендовых люстр для модного интерьера
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
ТОП-40 товаров для обновления дома к весне до 7 000 рублей
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Загрузить еще
Информация