Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Ремонт на практике

Секреты идеального натяжного потолка: советы профи

Хорошая новость: это возможно. Раскрываем секреты идеального потолка вместе с декоратором Оксаной Пантелеевой
4,1
– 44 отзыва

«Можно не просто сделать идеальный потолок, но и совместить с ним лепнину – карниз и даже розетку. Но для этого придется найти строителей с руками и головой», – объясняет декоратор Оксана Пантелеева. А главное, прежде чем начать установку натяжного потолка, прикинуть, нужен ли он вам?

Оксана Пантелеева
декоратор
Историк по специальности, Оксана Пантелеева стала декоратором и стилистом, окончив школу «Детали». В своей квартире ежедневно что-то переделывает и перекрашивает и делится пережитым в своем блоге «На волне декора».

Аргументы против

1. Химическая пленка – мало химии и разной гадости окружает нас в жизни, так мы еще и в дом ее тащим. 

2. Глянцевые и цветные – это совсем не модно, не в тренде, мы не в секс-клубах живем, а в самых нормальных домах мечты все-таки.

3. Некачественный потолок выдает себя за версту, а качественный стоит денег.

Аргументы за

Быстро. Просто. Дешево. От протечек спасет.

Личный опыт

В 2010 году я сделала в своей питерской квартире натяжной потолок на кухне и в прихожей именно по этим причинам. Нравится он мне? Нет. Но в тот момент у меня не было альтернативы. Своими силами за неделю отреставрировать потолок высотой 3,5 м с лепниной не очень реально, поэтому я заказала белый, матовый, тканевый. Выглядит он нормально, но хочется вернуть потолку прежний вид.

Это я к тому, что принимаю натяжной потолок только белый, матовый, тканевый. Все остальные пленки идут у меня в известном направлении. Собственно, коллеги (большинство) так же к этому относятся. Потому что желание сделать дешево потом может показать невидимые красоты. И превратить ваш дом мечты в унылое создание.

Кошмарный сон декоратора

Как это делается

Все знают, как делают натяжной потолок? К вам в дом приходят два могучих мужика с тепловой пушкой и рулоном потолка будущего. По всему периметру прокладывают профиль, натягивают потолок, потом видимую щель заделывают пластиковой контурной лентой. Через 2–4 часа потолок готов. Сразу отмечаем себе: 

1. Натяжной потолок съест несколько сантиметров потолка. В зависимости от его «ровности» вы получите тот или иной результат.

2. Вы не сможете сделать натяжной потолок и спасти свою историческую лепнину. Профиль необходимо закрепить на стене – отсюда вывод, что если вы живете в доме XIX века с уникальной лепниной, то или вы забываете об этой истории, либо лишаетесь лепнины. 

Отдельно про лепнину и натяжной потолок

Совместить можно. Но! Всегда есть пресловутое «но» и относится оно прежде всего к профессионализму ваших строителей, которые взялись за этот проект. 

Вариант 1: сразу делаем гипсокартоновый короб для последующего устройства карнизов или встроенного освещения. На фото видна последовательность действий: сделан короб из ГК, натянут потолок, монтируется лепнина из гипса. 

Вариант 2: выбираем лепнину, у которой высота по стене значительно превышает высоту по потолку. 

На иллюстрации виден профиль, который почти равен в габаритах как по стене? так и по потолку. А нам необходимо найти профиль лепнины, чтобы высота по стене была существенно больше.

Вся основная нагрузка должна лечь на поверхность к стене. К натяжному потолку не надо приклеивать ни гипс, ни полиуретан. Представляете, какая должна быть проделана работа, чтобы получить идеальный результат? Смонтировать аккуратно, покрасить лепнину, не испачкать потолок.

А как быть с розеткой под люстру, спросите вы? Под розетку заранее в нужном месте делают закладные или специальную площадку. В натяжном потолке при монтаже проделываются отверстия для последующего крепления гипсовой розетки к закладным на саморезы. 

Отметьте для себя, что абсолютно все технические отверстия в потолке для светильников или для чего-то иного делают исключительно специалисты-монтажники. Не пытайтесь сделать это сами.

А я вам открою еще одни секрет: зайдите в гугл, наберите «красивый натяжной потолок» и увидите сто процентов или тысячи фотографий того, как не надо делать никогда!

Читайте также:

Сохранить
Информация