Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 варианта планировки кухни в типовой панельной однушке

Квадратная кухня идеальна для размещения полноценного гарнитура с посудомоечной машиной. Дополните его барной стойкой или большим диваном – и можно принимать гостей
3,7
– 40 отзывов

В однокомнатной квартире особенно важно найти место для гостиной, где можно было бы провести вечер у телевизора, пообщаться или даже побыть вместе с друзьями. Архитектор Анастасия Киселева разработала 3 варианта планировки кухни в типовом панельном доме серии ПД-4, и нашла место не только для приема пищи за большим овальным столом, но и для полноценной гостиной зоны. Эксперт по перепланировкам Максим Джураев рассказал, каких согласований потребует каждый из проектов. 

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для Анастасии – это новые знакомства, вдохновение и интересные открытия.

Краткая информация

Во всех квартирах типовых панельных домов серии ПД-4 кухни одинаковой планировки и площади – 11 кв. м. При этом оконный проем смещен относительно центра, поэтому гарнитур и остальную мебель можно разместить более эргономично. В просторном и удобном помещении можно учесть и реализовать все пожелания жильцов.

Вариант 1: с барной стойкой у окна

Удачная планировка позволяет разместить на 11 квадратных метрах не только угловой кухонный гарнитур и обеденный стол, но и барную стойку. Если поверхность бара установить в один уровень с кухонной столешницей, это даст дополнительную рабочую поверхность для приготовления пищи. Кроме того, сохраняется правильный рабочий треугольник – раковина расположена между холодильником и варочной поверхностью.

Чтобы было удобно вытаскивать и загружать продукты в холодильник между ним и раковиной поставим посудомоечную машинку. А на свободной от шкафов стене у входа поместится небольшой обеденный стол.

Вариант 2: с большим обеденным столом

Для однокомнатной квартиры проблема размещения всех членов семьи на кухне обычно не стоит. Но гостеприимные хозяева все же мечтают о большом обеденном столе. Если выбрать линейный гарнитур, то на кухне остается достаточно места для стола почти любой формы и размера. Вместительность системы хранения можно регулировать высотой навесных шкафов гарнитура. Здесь можно себе позволить полноразмерную посудомоечную машину шириной 60 см. А ширины рабочей поверхности при этом будет достаточно, чтобы установить всю необходимую технику.

Вариант 3: с гостиной

Если вы не фанат кулинарии, готовите редко и не нуждаетесь в большом кухонном гарнитуре, то за счет его уменьшения можно найти место даже для полноценной гостиной с диваном и телевизором. При этом небольшой угловой гарнитур установим у глухой стены, а диван с раскладным столом и парой стульев – у окна. Но даже при такой планировке можно установить узкую посудомоечную машину между холодильником и мойкой, сохранив зоны для готовки в рабочем треугольнике. Жертвовать системой хранения тоже не нужно – телевизор можно установить прямо на кухонную столешницу над вместительными нижними шкафами.

Мнение Максима Джураева, эксперта по перепланировкам

Поскольку масштабную перепланировку ни в одном из предложенных вариантов делать не пришлось, согласовать перемещение плиты и раковины можно по эскизу. Достаточно указать изменения на копии поэтажного плана БТИ.

Проект перепланировки и техническое заключение от проектной организации, имеющей допуск СРО, потребуется, только если вы захотите поменять конфигурация пола, например, вместо линолеума уложить плитку.

На обложке: дизайн-проект Юлии Тринцуковой

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров
Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки
Загрузить еще
Информация