Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить интерьер в стиле ар-деко

Этот стиль покорил наши сердца интерьерами из фильмов «Артист» и «Великий Гэтсби». В чем же его фишка? Разбираемся в тонкостях ар-деко с Центром дизайна и интерьера «Экспострой на Нахимовском»
4,8
– 82 отзыва

Утонченный и многоликий, ар-деко значится последним в ряду больших классических стилей. Он вобрал в себя черты модерна, неоклассицизма, роскошь круизных лайнеров и джазовой лихорадки, разгар которой как раз совпал с временем ар-деко.  

Хотя атмосфера этого стиля витала в воздухе с начала прошлого столетия, о нем заговорили лишь в 1925 году, после Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств в Париже. Вскоре охватившая Европу мода на ар-деко добралась до берегов Америки, где этот стиль видоизменился до более простых обтекаемых форм Streamline Modern. 

Сегодня эпоха джаза часто трактуется вариативно, но основные черты стиля и приемы его оформления остаются неизменными на протяжении долгих лет. Расскажем о них подробнее.

ДНК стиля

Когда и где появился: в 20-е годы в Париже.
Основа стиля: геометричные узоры, ломаные линии, дорогое дерево, золото, блестящие поверхности.
Яркие имена: Жак-Эмиль Рульманн, Андре Гру, Эли Жак Кан.

5 правил оформления интерьера в стиле ар-деко

1. Симметричная планировка

Изначально ар-деко считался стилем среднего класса, поэтому для него совсем не обязательны обширные пространства: одно- или двухкомнатная квартира вполне сможет обеспечить необходимую квадратуру.

Как любому классическому стилю, для ар-деко важна симметрия, поэтому в прямоугольные или квадратные пространства он впишется гармоничнее, чем в помещения неправильных конфигураций. Зонировать жилье в этой стилистике можно при помощи декоративных ширм или широких диванов.

2. Дорогая отделка, экзотическая древесина, молдинги

Ар-деко интенсивен и контрастен, поэтому чистые белые плоскости точно не про этот стиль. Можно окрасить стены в молочный или перламутровый цвет, «расчертив» их молдингами простых форм. Попробуйте пустить 2–3 «молдинговые» горизонтали через небольшие интервалы у потолка и пола, а затем окрасить их в контрастный черный или темно-коричневый цвет. Вы получите графичную узнаваемую отделку в стиле ар-деко. 

Пол в этой стилистике — это паркет из экзотической древесины, керамогранит под мрамор или травертин, как Royal Marble, можно с контрастными декоративными вставками, черно-белая мозаика (отсылка к клавишам рояля — одной из тематик ар-деко). Сюда же отлично впишется модульный паркет, например, Lab_arte Верона — Нотте.

Фонтан — еще один лейтмотив стиля, поэтому смело включайте его изображение в интерьер при помощи принтов или декоративных панно.

3. Изящная мебель, мотив солнца, маркетри

В ар-деко точно не впишутся бескаркасные кресла, равно как и сложносочиненные диваны и стулья со множеством витиеватостей или излишне «кучерявым» декором. Мебель в стиле ар-деко визуально легкая, графичная, и бесконечно изящная. Ее отличительные черты — ножки с простым изгибом, как в кресле Linn, высокие спинки, кристаллообразная и ступенчатая фурнитура, строгость линий и мотив солнца, который часто встречается в зеркалах и принтах.

Дизайнерскую мебель для интерьера в стиле ар-деко можно найти в каталоге товаров Центра дизайна и интерьера «Экспострой на Нахимовском». Мы же выбрали самых ярких представителей.

У этого стула высокая спинка и угловатые формы – то, что нужно для данной стилистики.
Во времена ар-деко пришла мода на атлетические формы. Эта бронзовая статуэтка – современная трактовка тренда.
Любите ар-деко и неровно дышите к минималистичным формам? Обратите внимание на лаконичный и очень изящный кожаный стул.
А как же обойтись без хрустальной люстры ступенчатой формы? Строгая и нарядная, такая модель добавит в интерьер эффект декораций к старым фильмам.
Такое кресло украсит ар-деко-интерьер лаконичностью, контрастом ножек и обивки, приглушенными цветами.
Золото под ногами: ковер из вискозы и хлопка приятен на ощупь, а его расцветка в духе стилистики.
Темные обводки по краям выдают в этом диване характер эпохи джаза.
Обилие зеркал в интерьере – важный атрибут ар-деко, а в зеркальном панно присутствует еще одна реплика стиля – геометрия.
Сияющая обивка, утонченные формы, аккуратные ножки – диван в стиле ар-деко перед вами.

В 20-х годах стало модным декорировать мебель галюшей – кожей акул и скатов, шкурами зебр, крокодиловой кожей. Сегодня вполне допустимо использовать в интерьере их качественную имитацию. Добавляйте в обстановку мебель с элементами из латуни, бронзы. Ар-деко любит блеск, поэтому выбор за диванами и креслами с обивкой с эффектом шелка или бархата, и корпусной мебелью, покрытой блестящим лаком.

Следующая визитная карточка ар-деко – маркетри (техника инкрустации столешниц и фасадов тонкими полосками шпона ). Как и тему фонтана, можно добавлять мотив маркетри в интерьер при помощи декоративного панно.

4. Используйте золото в цветовой палитре, сложные геометрические принты

Золото, серебро, латунь, слоновая кость, золотисто-коричневый — эти сложные дорогие оттенки основной палитры ар-деко разбавляются черным и белым. Вдохновиться цветовыми решениями стилистики можно, полистав каталоги обоев и текстиля французского бренда Misia, навеянные интерьерной модой Парижа 20-х годов, или посмотреть коллекцию Metropolis английского Mokum: она разработана совместно с дизайнером, оформлявшим интерьеры «Великого Гэтсби».  

Коллекция Metropolis, Mokum
Для отделки стен выбирайте обои с узорами-кольцами, сложными геометричными принтами, такими, как у Italreflexes Asia. Аутентичный эффект золота можно привнести в интерьер, оклеив стены обоями Italreflexes Oxid

5. Хрустальные люстры, ступенчатые формы абажуров

Чтобы указать на элементы ар-деко в интерьере, используйте светильники с абажурами граненых, кристаллических форм, с силуэтами в виде многогранников. В этом стиле будут эффектно смотреться светильники с абажурами, обведенными по краям: такой прием можно увидеть в люстре Garda Decor

Светильники в стиле ар-деко нередко декорируются хрусталем, металлом. Мотивы римского и греческого стилей также присутствуют в стилистике ар-деко, поэтому роскошные люстры с отсылкой к античности станут не только украшением ар-деко обстановки, но и смягчат строгие формы стиля. Наш выбор — люстры Schonbek и Eichholtz.

Мечтаете оформить интерьер в современном стиле, но не знаете с чего начать? В Центре дизайна и интерьера «Экспострой на Нахимовском» вы можете приобрести все необходимые материалы и получить бесплатную консультацию профессионального дизайнера. Запишитесь прямо сейчас!

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Топ-15 полезных находок для дома
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Загрузить еще
Информация