Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Удобная кухня в типовой «панельке»: 3 варианта планировки

Даже на кухне площадью 8 квадратов можно установить большой диван или барную стойку у окна с видом на город, при этом не жертвуя обеденным столом и посудомоечной машиной
3,5
– 74 отзыва

Обычно для кухни-столовой нужно куда больше восьми квадратных метров, но архитектор Анастасия Киселева придумала три планировки кухни в типовой «панельке» серии П-3, в которых на небольшой площади нашлось место для полноценного дивана и телевизора, барной стойки у окна, обеденного стола, вместительного гарнитура со всей необходимой техникой и даже для посудомоечной машины. Эксперт по перепланировкам Максим Джураев оценил, что понадобится для согласования каждой из планировок. 

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для Анастасии – это новые знакомства, вдохновение и интересные открытия.

Краткая информация

Одна из самых успешных и долговечных типовых серий П-3 отличается тем, что все стены внутри квартиры несущие, а потому масштабную перепланировку тут не затеять. Благодаря правильной форме кухни, средней площади около 8 квадратных метров и отсутствию балкона возможности расстановки мебели практически ничем не ограничены. Но есть нюанс – технический выступ возле входа, который можно легко скрыть, установив вдоль него более узкий шкафчик или повесив телевизор.

Вариант 1: с простым угловым гарнитуром

Почти ничего не меняя в планировке, можно разместить на кухне простой и рациональный угловой гарнитур. Основная техника и посудомоечная машина встанут вдоль более длинной стены. А чтобы скрыть вентиляционные шахты, установим вдоль них узкий высокий шкаф. При этом на свободной площади легко разместится полноценный обеденный стол, который даже может быть разборным с увеличением количества посадочных мест.

Вариант 2: с большим диваном и телевизором

Если владельцы квартиры решат перенести гостиную на кухню, то рядом с окном можно установить обеденный стол. Рядом вдоль стены встанет диван. Напротив – ТВ. Кстати, в случае необходимости диван можно будет использовать как дополнительное спальное место.

Такая планировка подойдет тем, кто мало готовит, потому что придется выбрать компактный гарнитур, позаботившись о системе хранения для редко используемых вещей возле дивана. Но даже при такой компактности в рабочем треугольнике между угловой мойкой и плитой найдется место для посудомоечной машины.

Вариант 3: с барной стойкой у окна и обеденным столом

Если устанавливать на кухне диван нет необходимости, а вид из окна открывается вдохновляющий, то вдоль всей стены можно установить большую барную стойку. Такое решение позволит использовать и ширину подоконника, что увеличит обеденную зону. Она же станет дополнительной рабочей поверхностью.

При этом компоновка углового гарнитура мало чем отличается от первых двух вариантов. Разместить мойку, плиту, холодильник и системы хранения можно по своему усмотрению, но оптимальный вариант – с мойкой и посудомоечной машиной возле вентиляционного короба. При этом у свободной стены дополнительно встанет небольшой обеденный стол.

Мнение эксперта Максима Джураева: все три варианта переоборудования кухни можно согласовать по упрощенной схеме – по эскизу, только если на кухне не подведен газ. В противном случае предстоит обратиться в территориальное управление АО Мосгаз. Однако там могут отказать в согласовании планировки, если нарушены основные требования перемещения газовой плиты. Так, между ней и мойкой, как и между газовой трубой и всеми остальными коммуникациями, должно оставаться пространство не менее 30 см.

На обложке: дизайн-проект Яны и Юрия Волковых

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров
Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки
Загрузить еще
Информация