Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Маленькая кухня в «панельке»: 3 варианта планировки

Даже если пространство кухни ограничено шестью квадратными метрами, его можно превратить в рай для повара со всей необходимой техникой вплоть до посудомоечной машины
3,8
– 72 отзыва

Архитектор Анастасия Киселева сделала три проекта с перепланировки шестиметровой кухни в типовой «панельке» серии II-49 для семей с различными потребностями. А эксперт по перепланировкам Максим Джураев рассказал о нюансах согласования.

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для Анастасии – это новые знакомства, вдохновение и интересные открытия.

Краткая информация

Вне зависимости от количества комнат, в типовой «панельке» серии II-49 кухни шестиметровые, и из-за несущих стен расширить или объединить пространство невозможно. Но плюс в том, что у помещения правильные пропорции, балкона нет, поэтому можно расположить мебель у большого окна.

Вариант 1: с линейным гарнитуром

Если вы не любитель устраивать пир на весь мир, мало готовите дома и чаще ужинаете за его пределами, то можно ограничиться совсем небольшим линейным кухонным гарнитуром. Варочную поверхность при этом лучше выбрать двухконфорочную, а посудомоечную машину – узкую, шириной 45 см. Она хорошо встанет под столешницу рядом с раковиной. При такой планировке даже останется место для большого обеденного стола.

Мнение эксперта: согласовать такой вариант планировки можно по упрощенному виду согласования, для которого нужен лишь эскиз. Но если на кухне стоит газовая плита, то предстоит обратиться в территориальное управление АО Мосгаз. Не все изменения, производимые с газовыми плитами, можно согласовать. Например, между плитой и мойкой, а также между газовой трубой и коммуникациями должно сохраняться расстояние не менее 30 см.

Вариант 2: с угловым гарнитуром и круглым столом

Самое простое и популярное решение – угловой кухонный гарнитур и небольшой обеденный стол. Такая планировка позволяет разместить всю необходимую бытовую технику. Духовой шкаф можно расположить как под варочной поверхностью, так и встроить на уровне столешницы рядом с ней. И даже на такой маленькой площади можно разместить посудомоечную машинку, причем полноценную, шириной 60 см. В нее войдет и противень, и большой казан.

Если необходимо организовать больше мест для хранения, то в углу у окна можно установить высокий шкаф со встроенной техникой, но стоит учитывать, что он сократит длину полезной рабочей поверхности на столешнице.

Мнение эксперта: в этом случае изменения заключаются лишь в перестановке мебели, поэтому согласовать их можно по упрощенному виду согласования – по эскизу.

Сложности могут возникнуть, если кухня газифицированная. В этом случае предстоит получить согласование в территориальном управлении АО Мосгаз. Далеко не все изменения на кухне с газовой плитой можно узаконить. Так, откажут в согласовании проекта, в котором между газовой плитой и мойкой менее 30 см. Такое же расстояние должно сохраняться между газовыми трубами и другими коммуникациями.

Вариант 3: с максимумом рабочих поверхностей и техники

Вариант отлично подойдет для тех, кто любит готовить и запасся техникой на все случаи жизни. В П-образный гарнитур можно не только встроить посудомоечную машину, но и найти место для кофеварки и пароварки. При этом можно реализовать мечту многих кулинаров о мойке у окна. 

Для обеденной зоны на такой площади места практически не останется, но для завтраков и перекусов будет достаточно консоли с барными стульями. А полноценный обеденный стол переместится в гостиную, куда после перепланировки будет вести дверь из кухни. К слову, такой вариант позволит продолжить перепланировку в остальной части квартиры и объединить санузел, за счет коридора увеличив его площадь почти вдвое.

Мнение эксперта: в этом варианте перепланировки изменения куда более существенные, так как дверной проем перенесен на несущую стену. Поэтому процесс согласования будет непростым.

Потребуется техническое заключение от автора проекта дома – АО МНИИТЭП – и проект от любой организации, имеющей соответствующий допуск СРО. Инженер из АО МНИИТЭП должен будет выехать на место, чтобы обследовать квартиру и обязательно осмотреть аналогичные стены в квартирах, расположенных выше и ниже вашей. При расчете изменения нагрузок будет учитываться, есть ли аналогичный проем у соседей сверху и снизу.

На обложке: дизайн-проект May Design

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров
Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки
Загрузить еще
Информация