Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Перепланировка двушки: 3 идеи от дизайнера

Превращаем двушку в трешку, делаем просторную кухню-гостиную, грамотно обустраиваем имеющуюся лоджию
4,4
– 39 отзывов

Недавно мы публиковали удачные идеи перепланировки однокомнатной квартиры в «Башне Вулыха», сегодня вместе с архитектором Анастасией Киселевой рассматриваем варианты переделки двушки. А наш эксперт Максим Джураев выносит свой вердикт – быть или не быть.

Краткая информация

Типовая планировка двушки в «Башне Вулыха» достаточно удачная: есть комнаты хорошей площади, удобный коридор, раздельный санузел. Спорным планировочным решением стала проходная комната, но этот недостаток легко исправить – в квартире нет несущих стен и вход в комнату легко перенести. Кстати, лоджия легко утепляется, что мы советуем использовать при проектировании квартиры.

Вариант 1: квартира для пары

Первое, что мы сделали — избавились от проходной комнаты. Вход в спальню перенесли в коридор, а проем в гостиную расширили и установили раздвижные двери.
 В таком варианте есть возможность использовать гостиную как гостевую комнату.


Пропорции спальни корректируем шкафами по узким сторонам комнаты – так помещение не будет казаться слишком узким, и в нем будет достаточно мест для хранения.
 В кухне предусматриваем компактный линейный гарнитур и большой стол.
 Санузел делаем совмещенный: в таком решении есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, получаем более просторное помещение с большой ванной и удобным хранением над стиральной машинкой и рядом с ней. С другой — это все-таки одно помещение, что в эксплуатации не всегда удобно.


В коридоре размещаем большой встроенный шкаф для верхней одежды.
 Лоджию не утепляем – используем как место дополнительного хранения и летнюю зону отдыха. 

Вариант 2: делаем из двушки трешку

Чтобы спроектировать две спальни и при этом сохранить зону гостиной, большую жилую комнату делим на две зоны. В одной устраиваем небольшую детскую, вторую часть объединяем с коридором – в ней появится мягкая зона с телевизором, выполняющая функцию гостиной.

Конфигурация спальни позволяет разместить за кроватью две гардеробные – для нее и для него. Площадь комнаты хоть и стала меньше, но улучшились пропорции помещения. Плюс помещение будет более воздушным: никаких шкафов и комодов, за систему хранения отвечают гардеробные. На утепленной лоджии обустраиваем рабочий кабинет.

В кухне – классическая компоновка с угловым гарнитуром и обеденным столом. Это оптимальный вариант для семьи, где много готовят дома.

Вход в ванную переносим ближе к центру простенка – это решение позволит поставить стиральную машинку и раковину с разных сторон ванны и разместить системы хранения над стиральной машиной.

Вариант 3: ставка на просторную кухню-гостиную

Объединяем кухню и жилую комнату. В получившемся пространстве размещаем П-образную кухню с полуостровом и барной стойкой. Обеденный стол переносим на площадь бывшей жилой комнаты. Тут же предусматриваем и мягкую зону с телевизором.

На площади спальни размещены две гардеробные: одна – для личных вещей со входом из спальни, вторая – для верхней одежды и обуви со входом со стороны коридора.

Гардеробная в коридоре позволяет уменьшить площадь холла при входе, там больше не нужен вместительный шкаф. На это место увеличиваем санузел, в нем теперь можно разместить небольшую душевую кабину. В коридоре у входа планируем пуф с обувницей.

Вердикт Максима Джураева: во всех трех случаях для согласования перепланировки потребуется проект и техническое заключение от организации, имеющей соответствующий допуск СРО. Также имейте в виду, что согласовать 3-й вариант удастся лишь в том случае, если в кухне электрическая плита.

На обложке: дизайн-проект Кристины Перевышиной

Сохранить
Информация