Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 идей, как обустроить спальню в панельке

Разбираемся, как грамотно расставить мебель в прямоугольной комнате в доме серии П-44Т
3,6
– 83 отзыва

Архитектор и дизайнер Руслан Кирничанский в своем блоге «Дневник архитектора» предлагает 5 удачных способов обустройства спальни в типовой квартире. Смотрим, сохраняем.

Руслан Кирничанский
ЭКСПЕРТ
Архитектор, дизайнер интерьеров

Вариант 1: с большой кроватью

Большая кровать с матрасом (1 800 см х 2 000 см) расположена изголовьем у длинной стены. Расстояние до окна – 70 см, что обеспечивает удобный подход к кровати с обеих сторон.

Возле кровати – две тумбы, на которые можно поставить симпатичные светильники. Относительно центра кровати, на противоположной стене, находится консоль и мультимедиа-оборудование, телевизор. На другой стене расположен шкаф для хранения одежды и стол с удобным креслом.

Вариант 2: с платяным шкафом

Если требуется больше места для хранения одежды, то рабочим столом придется пожертвовать: его место займет платяной шкаф. Перед кроватью можно расположить пуф для сидения, в котором будет храниться постельное белье, дополнительные подушки и пледы.

Рабочее место мы организовали на лоджии, предварительно утеплив ее, но оконный блок с дверью демонтировать нельзя, поскольку это уже считается перепланировкой. Получилось организовать новую комнату-кабинет, а для отопления лоджии используется электрический вариант.

Перенос радиаторов на вспомогательную часть квартиры строго запрещен.

Вариант 3: с двумя личными зонами

Кровать расположена у другой стены, напротив кровати – вместительный шкаф со встроенным телевизором. Этот вариант интересен тем, что комната используется максимально: на лоджии организован кабинет «для него» (как во втором варианте), а напротив входной двери разместился макияжный столик с зеркалом и круглый стул «для нее».

Слева от столика, на стене, размещена полка: картины можно ставить на нее в любом порядке и часто менять композицию, при этом крепление картин к стене не требуется, что спасет стены от сверления. В этом варианте личные зоны расположены максимально далеко для того, чтобы не мешать друг другу (пусть он сидит в обнимку с обогревателем на лоджии, а у нее в распоряжении будет вся комната).

Вариант 4: с отдельным рабочим местом

Этот вариант подойдет, если требуется отдельное рабочее место, а возможности и желания утеплять лоджию сейчас нет. Для этого можно разделить комнату высоким стеллажом, за которым будет расположено рабочее место.

Важно, чтобы стеллаж имел заднюю стенку. Она нужна не только для организации приватности рабочего места, но и для сохранности вашего зрения.

Если телевизор расположить у окна, то зрение будет падать, потому что даже отраженный солнечный свет будет ярче, чем свечение самого телевизора. Можно плотно закрывать шторы, но готовы ли вы жить все время при искусственном освещении? Почему бы не поэкспериментировать с прикроватными тумбами, разными по форме и стилю? 

Вариант 5: с системами хранения

Если требуется много мест для хранения, то нужно использовать каждый квадратный сантиметр в комнате. Кровать с матрасом 1600 см х 2000 см интегрирована в шкафы, что позволяет увеличить их вместительность. Шкафы идут по двум стенам.

Для фасадных панелей используйте однотонные варианты со скрытыми ручками или системой открывания при нажатии – это позволит избежать ощущения нахождения в шкафу.

Напротив кровати расположена большая консоль, которая является и местом для хранения, и рабочим столом. На утепленной лоджии я организовал своего рода будуарную комнату для девушки. В комнате разместились: макияжный столик, кресло, напольное зеркало и полки для хранения. Круглый пуф у напольного зеркала отлично подойдет для хранения сумок. В самой комнате тоже есть круглый пуф, только он более вместительный.

На обложке: дизайн-проект Cultura-дизайн.

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация