Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Балкон недели: мини-офис в застекленной лоджии

Использование балкона как кладовой – далеко не самое функциональное решение. А вот кабинет, обустроенный в утепленной лоджии, напротив, идея, очень актуальная для владельцев малогабаритных квартир

Балкон, как принято считать, – самая захламленная часть квартиры, которая часто используется как кладовка. Но если постараться, здесь можно организовать небольшой кабинет, что как нельзя актуально для малогабаритных квартир, когда нет возможности выделить отдельную площадь для рабочей зоны. 

На примере проекта дизайнера Александры Клямурис сегодня мы рассмотрим, как оформить функциональное рабочее место на балконе.

Александра Клямурис – дизайнер, руководительница собственной студий дизайна интерьера www.k-dsn.ru. Больше 10 лет профессионально занимается дизайном частных интерьеров. 

«Дизайнер интерьера, используя свои профессиональные навыки и знания, свое особое пространственное мышление, чувство композиции и цвета, незашоренный взгляд, сможет сделать оригинальный дизайн-проект, облик которого будет отражать личные качества заказчика».

Пожелание заказчика 

«В данном проекте лоджия площадью 3 квадратных метра удобно расположена рядом с кухней-гостиной, и заказчик пожелал, чтобы его рабочее место на балконе было изолировано и его не было видно в гостиной».

«Чтобы организовать кабинет на балконе, дизайнер решила демонтировать оконный блок и подоконное пространство, а радиатор отопления перенести на стенку слева. Помимо этого, лоджию утеплили по полу, потолку и стенам, предусмотрели электрический пол с подогревом и заменили стеклопакет. 

Стены покрасили светлой краской, в зоне компьютера установили 3D-панели, а на пол уложили такую же плитку, что и на кухне. Для освещения дизайнер использовала точечные светильники в качестве верхнего света и бра слева от компьютера».

Функциональности дизайнер добилась за счет мебели: компьютерный стол с удобной столешницей и тумбочкой, вместительный шкаф напротив и белое кресло на колесиках с высокой спинкой. В целом кабинет оформлен в современном стиле, в общей стилистике всей квартиры.

Бренды, использованные в проекте 

3D-панели: Letostyle 

Плитка: Peronda Alumiland

Краска: Little Greene 

Радиатор: Savium

Советы читателям InMyRoom

  • Обязательно предусматривайте утепление и регулируемый электрический теплый пол. Остекление занимает значительную площадь на балконе, поэтому оно должно быть теплым и современным. Выбирайте пластиковые окна с двойным стеклопакетом. Не забывайте также про гидроизоляцию.
  • Продумайте функциональность балкона и не загромождайте пространство. Если площадь балкона позволяет поставить шкаф и рабочий стол для компьютера, выбирайте максимально функциональную мебель. Кстати, обычный стул или эргономичное вращающееся кресло занимает почти одинаковую площадь. 
  • Планируйте освещение. Одним из основных преимуществ обустройства кабинета в лоджии является естественное освещение, но если балкон находится на солнечной стороне, используйте горизонтальные жалюзи для защиты от солнца летом. Помимо естественного света идеальным вариантом освещения в кабинете является равномерный рассеянный свет и настенные бра.
  • Не забывайте добавлять интересные акценты. Кабинет отражает личность своего хозяина, поэтому в интерьере должны быть те предметы, которые соответствуют вашему характеру и индивидуальности. В качестве декора используйте комнатные цветы, статуэтки, полки с книгами, любимые фотографий в ярких рамках или постер с вдохновляющим лозунгом.
Сохранить
Информация