Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 ошибок, которые допускают во время переезда все люди

Чтобы переезд не превратился в стихийное бедствие, нужно составить план, все упаковать и промаркировать, а лучше – доверить эту работу профессионалам
4,5
– 200 отзывов

Газель у подъезда и грузчики – далеко не все, что нужно для быстрого и спокойного переезда. Ошибки могут стоить вам времени, сил, нервов, поврежденной мебели, а порой и ремонта. Расскажем, как их избежать и справиться с переездом без потерь и лишней суеты.

1. Переезд без посторонней помощи

Переезды случаются с людьми не каждый день, и даже не раз в месяц. Не все понимают, что для организации процесса недостаточно нанять грузчиков и заказать машину для перевозки мебели.

Но если вы рассчитываете только на себя, процесс может затянуться. Ведь предстоит найти подходящие коробки и пленку, сложить все вещи, разобрать и упаковать мебель, а потом проделать все операции в обратном порядке на новом месте.

Совет INMYROOM: чтобы сэкономить время и силы, можно обратиться в мувинговую компанию. В этом случае в день переезда к вам приезжают специалисты, упаковывают вещи, разбирают мебель, все перевозят, а затем расставляют по местам в новой квартире. Например, компания «Деликатный переезд» полностью осуществляет переезд без вашего участия всего за день. Уже на следующий день можно вернуться к обычному ритму жизни или праздновать новоселье.

2. Доверяют все вещи сотрудникам компании

Случается и другая крайность, когда компании-перевозчику доверяют абсолютно все, в том числе: важные документы, ценные вещи, гаджеты, ювелирные украшения.  

Совет INMYROOM: документы, деньги, ювелирные украшения, дорогие ручки и часы, предметы первой необходимости сложите в отдельную сумку и перевозите самостоятельно. Лучше, если все, что может понадобиться в день переезда, также будет при вас. 

3. В защитную пленку упаковывают только хрупкие предметы

Обычно в воздушно-пузырьковую пленку упаковывают посуду, стеклянные предметы, декор и аксессуары – то, что легко разбить или повредить. На самом же деле о мебели тоже нужно позаботиться.

Совет INMYROOM: сотрудники мувинговой компании оборачивают мебель упаковочной пленкой не только для того, чтобы не повредить ее саму. Это позволит избежать повреждения стен и отделки, дверных проемов, лифтов. А зеркала и стеклянные двери самостоятельно лучше вообще не перевозить и не пытаться упаковывать. Они требуют тройной защиты в пузырчатую пленку, картон и стрейч с дополнительным укреплением углов.

4. Перевозят ненужное

Часто бывает так, что далеко не все вещи пригодятся в новой квартире. Некоторые из них вовсе незачем перевозить. Часть нужно где-то хранить, потому что их просто некуда будет поставить. Из-за этого на новом месте могут месяцами стоять нераспакованные коробки и сумки.

Совет INMYROOM: еще до начала переезда избавьтесь от ненужных вещей. А все нужное, чему не найдется места в новой квартире, отдайте на хранение мувинговой компании. 

5. Не заключают договор на оказание услуг

Вне зависимости от того, доверяете ли вы все работы, связанные с переездом, мувинговой компании или нанимаете команду грузчиков и транспорт, договор спасет от многих неприятностей. Обратите особое внимание на гарантии, которые предоставляет компания.

Совет INMYROOM: если в договоре прописано «перевозка имущества», то почти наверняка грузовое такси или мувинговая компания отвечает только за целостность упаковки во время перевозки. Надежная мувинговая компания гарантирует, что с вашими вещами ничего не случится во время всего переезда, с момента упаковки до момента распаковки и расстановки вещей в новом доме. Эта ответственность закреплена в договоре. В таком случае, предметом договора должен быть «комплекс услуг по организации переезда».

6. Не маркируют вещи

Про маркировку коробок и сумок не то что забывают – чаще всего не придают ей значения. Из-за этого после приезда на новую квартиру и случается эффект стихийного бедствия, когда вы не знаете, где что лежит и что за чем распаковывать. Поэтому стоит заранее продумать маркировку и технологию упаковки вещей – по зонам или по комнатам, по расположению, назначению вещей или принадлежности члену семьи. Кроме того, коробки лучше подписывать подробно и как минимум с двух сторон – сверху и сбоку – чтобы надпись была видна в любом случае.

Совет INMYROOM: если продумать и стандартизировать весь процесс, то на новом месте не придется передвигать тяжелые коробки в поисках единственной нужной вещи. Благодаря этому в новой квартире все вещи можно будет разложить точно так же, как они лежали в старой – ничего искать не придется, все будет привычно и под рукой. Рекомендуем маркировать даже фурнитуру, чтобы быстрее собрать мебель.

7. Не уделяют внимание мелочам

Мало кто аккуратно сворачивает и подписывает провода, чтобы на новом месте быстро подключить технику. Недостаточно внимания уделяют и упаковочным материалам. Огромные тонкие короба не годятся для упаковки вещей при переезде. Если в фургоне их ставят один на другой, то на нижние ряды приходится вес до 50 кг. Из-за этого они могут прогнуться, и лежащие внутри вещи пострадают. Даже если просто положить внутрь коробки груз тяжелее 15 кг, нести ее в руках одному человеку будет непросто. А если таких коробок будет 30–40, то вы не сможете спокойно все погрузить, и переезд превратится в пытку.

Совет INMYROOM:  профессиональные перевозчики используют короба из трехслойного картона специального размера, например, для оргтехники, посуды, объемных вещей, книг и папок с документами. Их легко нести одному человеку, составить один на другой. Особо удивляют переезжающих в новую квартиру специальные коробки для одежды, которые использует компания «Деликатный переезд». Ваши вещи даже не помнутся во время перевозки. А в шкафу одежду развесят на вешалки и разложат по полочкам и ящикам

8. Не составляют план расстановки мебели в новой квартире

В этом случае даже если вещи промаркированы, все равно на новом месте возникнут сложности, что и куда ставить. Придется двигать мебель, чтобы расставить ее оптимально. Возникает большой риск повредить стены или, например, задеть натяжные потолки шкафом. Не говоря уже о том, что лишние передвижения не позволят сразу приступить к раскладке вещей, затянут время всего переезда.

Совет INMYROOM: примерный план нового помещения с указанием предметов мебели лучше передать мувинговой компании заранее, чтобы еще в процессе сбора вещей специалисты в соответствии с ним маркировали коробки.

9. Перевозят все на тентованных машинах

Известны случаи, когда незакрепленное имущество из тентованных машин выпадало прямо на дорогу. Кроме того, тент не защитит от влаги и пыли, а поскольку зафиксировать внутри габаритные предметы невозможно, они могут повредиться даже внутри кузова.

Совет INMYROOM: мувинговая компания использует только мебельные фургоны с крепежными механизмами, чистым и гладким полом и стенками. Зацепить и поцарапать в них мебель просто не обо что. Кроме того, фургон опломбируют при вас и точно так же вскроют пломбы на новом месте.

10. Не предъявляют никаких требований при выборе грузчиков

Обычно переезжающие просто заказывают машину и пару грузчиков. При этом экономия на квалификации персонала может быть несоизмерима потерям имущества. И уж тем более вы потеряете намного больше времени, если грузчики не планируют свои действия, спрашивают у вас, как составить коробки, или не смогут распределить нагрузку и выдохнутся на середине переезда.

Совет INMYROOM: грамотный персонал может гарантировать сохранность имущества даже при переезде на тентованных машинах или без использования качественной упаковки. Он опирается на свой опыт и экспертные знания. От бережного отношения к вещам напрямую зависит, переедут ли они в новую квартиру в целости, и насколько оперативен будет переезд.

Руслан Поляков
Руководитель службы контроля качества «Деликатный переезд»

Совет по выбору сотрудников на переезд очень прост: подумайте, что придется делать, и убедитесь, что выбранные люди на это способны. Одно дело, если нужно просто перетаскать тяжелое, и другое – если требуется разобрать мебель, упаковать вещи. Перед заказом работников уточните, обладают ли они достаточными навыками по сборке мебели, ее подготовке к транспортировке, прово­дили ли они аналогичную работу. Это особенно важно, если речь идет о перевозке габаритных и тяжелых предметов интерьера с конструктивными сложностями. Ну и конечно у специалистов с собой должны быть инструменты, ведь мебель придется разбирать и собирать, возможно, придется навешивать технику, картины, гардины.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация