Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Куда сдать ненужные вещи в Москве

Избавляемся от старой мебели и одежды
4,3
– 44 отзыва

Старая одежда и мебель зачастую только занимает место и собирает пыль. Но не спешите нести вещи на помойку, возможно, они еще могут кому-то пригодиться. Разбираемся, куда их можно сдать и при этом сделать доброе дело.

1. Доски объявлений

В интернете есть множество сайтов вроде «Авито» и «Из рук в руки», позволяющих обмениваться вещами и отдавать их безвозмездно или за символическую плату. Для этого всего лишь нужно зарегистрироваться и разместить свое объявление.

Другой полезный сервис – «Свалка». Если оставить заявку на их сайте и собрать все ненужные вещи (старую мебель, игрушки, книги и даже сломанную бытовую технику), за ними приедут и заберут бесплатно. А возможно даже выплатят небольшую премию. В дальнейшем вещи приведут в порядок и найдут им новых хозяев, а 70% от прибыли отдадут на благотворительность.

На INMYROOM  также есть тема «Барахолка: купить / продать». Здесь можно найти много вещей или разместить объявление о продаже.

2. Благотворительные магазины и фримаркеты

Разумеется, здесь речь идет о вещах в хорошем состоянии. Только такие продадут с большой скидкой, и направят часть средств на благотворительность. Например, «БлагоБутик», «Charity Shop» и «Лавка радостей». Кстати, в H&M возле касс можно найти ящики для приема ненужной одежды. Всего за два пакета вам дадут 15-процентную скидку на любую покупку.

На фримаркетах (бесплатных ярмарках) также можно свободно обменяться вещами. Здесь вы найдете не только одежду, но и книги, игрушки и предметы для дома.

3. Социальные центры помощи и благотворительные фонды

Почему бы не сделать доброе дело? Оставшиеся вещи из фримаркетов все равно отправляются именно сюда. Принести их можно в ближайший центр или Службу экстренной социальной помощи. Там принимают одежду, бытовую технику и посуду для малообеспеченных людей.

Также отдать вещи можно в любой из столичных благотворительных фондов. Например, ваш ребенок вырос из старой одежды, и вы можете отнести ее в фонд  «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Помочь бездомным людям можно, отдав вещи в фонд Елизаветы Глинки. А для помощи пожилым существует благотворительный фонд «Старость в радость».

4. Выпускникам детских домов

Благотворительные фонды передадут вещи в детские дома, но не стоит забывать и об их выпускниках. Несмотря на то, что им выделяют квартиры, денег на дальнейшее обустройство часто не хватает. Поэтому вы всегда можете предложить свою помощь в виде старой мебели и бытовой техники.

5. Храмы и общественные организации

В большинстве московских храмов есть пункты приема вещей для нуждающихся. Например, теплую одежду можно отнести в Московское городское отделение Российского Красного Креста. А в общественную организацию «Парус жизни» можно прийти с одеждой, бытовой техникой и посудой для людей с ограниченными возможностями.

6. На вторичную переработку

Если по каким-то причинам не получается пожертвовать мебель и технику, отдайте их в утилизацию. Например, старый холодильник, который вы не сможете самостоятельно выбросить. Существует множество фирм, которые занимаются вывозом таких вещей. Например, подобную услугу можно заказать в «М-видео». Конечно, с условием, что вы готовы за нее заплатить.

7. Чего не стоит отдавать

Многие вещи мы храним как память, но это не значит, что они точно пригодятся другим. Например, никто не примет у вас рваную одежду с пятнами и поношенное нижнее белье. То же самое касается и сломанных игрушек, изрисованных книжек, посуды с битыми краями. Всегда думайте о тех людях, которым могут пригодиться ваши вещи, и они скажут вам спасибо.

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация