Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Готовимся к Новому году: как это делает Ольга Куликовская-Эшби

Создаем атмосферу праздника за считаные минуты
4,3
– 13 отзывов

За несколько дней до Нового года дизайнер Ольга Куликовская-Эшби, рассказала нам, как готовится к празднику и украшает свой дом. Читаем, вдохновляемся. 

Ольга Куликовская-Эшби
ЭКСПЕРТ
Дизайнер интерьера, владелица бюро Olga Ashby Interiors и основательница сервиса готовых дизайн решений Interior Box.

Встреча Нового года: дома или в гостях?

Для меня Новый год – семейный праздник, и приятнее всего его встретить дома с семьей и друзьями, по традиции с шампанским и икрой, к которой я теперь добавляю авокадо, что очень рекомендую попробовать всем.

Британскую часть семьи я уже научила жечь бумажки с желанием под бой курантов. Католическое Рождество мы празднуем по всем английским канонам, так что Новый год – праздник по моим правилам.

Елка – настоящая или искусственная?

Елка искусственная. Не понимаю, зачем срубать дерево, которое росло не один год ради месяца праздников. В начале января в Лондоне вдоль дорог десятками лежат на тротуаре более не нужные, еще вчера сиявшие огнями лесные красавицы. Мне эта картина кажется удручающей. Сейчас масса прекрасных искусственных елок любого размера и цвета. Скучаете по запаху? На помощь придет ароматизатор с эфирным маслом. Я люблю украшать елку цветами, тоже не настоящими. И конечно, главное украшение – это гора подарков.

В какой цветовой гамме оформлять интерьер в этом году?

Ваша елка не должна смотреться в пространстве пришельцем. Украшая, ориентируйтесь на стилистику дома. Я живу в викторианском доме, и в этом году мне нравится все традиционное. Зеленая елка, золотые акценты, игрушки, пряничные домики и мягкие игрушки с британской символикой. К тому же они безопасны для детей и домашних животных.

Свечи или гирлянды?

Зачем выбирать? Используем все самое любимое сразу! Только, пожалуй, не самое цветное и мягко мерцающее. Часто использую гирлянды на батарейках для украшения полок и венков. В этом году хочу попробовать гирлянду, управляемую с iPhone. С ее помощью можно создавать свои сценарии освещения.

Детали незабываемого праздника

Чтобы праздник начинался прямо с улицы, я обязательно вешаю на дверь рождественский венок. В этом году собрала его из эвкалиптовых листьев, ягод, украсила синими шарами, красными птичками и золотистой лентой.

Еще я азартно охочусь на хлопушки с сюрпризом – не просто маленьким сувениром, а по-настоящему полезными и красивыми предметами. В этом году куплю их в Harrods.

Дизайн-совет по сервировке стола

Ставьте на стол много декора, фигурки животных, снежные шары, фонари со свечами – ведь это самый волшебный праздник в году. Я чаще всего покупаю красивый «ранер» и по его длине выставляю декор и главные блюда. Так стол выглядит опрятнее, такая организация спасает его от праздничного изобилия и хаоса.

Маленьким, но приятным дополнением становятся кольца для салфеток. Можно купить готовые, а можно сделать свои в стиле вашей вечеринки.

Табу в новогоднем декоре

Пугающий декор. Как бы странно это ни звучало. У моей свекрови есть анимированная елка с датчиком движения. Когда проходишь мимо нее, она резко раскрывается, и с громкой музыкой из нее начинают вываливаться снеговики и парочки на коньках.

Этому предмету место в фильме ужасов! Ставят его всегда перед лестницей, и нужно очень сосредоточиться, чтобы не скатиться по лестнице вниз. Каждый год свекор грозиться елку сжечь, и каждый год она все там же у лестницы.

Самый быстрый способ создать праздничную атмосферу

Свечи и гирлянды создадут атмосферу праздника за считаные минуты, снежные шары моментально направят ход мыслей в новогоднее русло. Если у вас нет елки, можно повесить шары на люстру. Даже в плотном графике вы сможете выкроить 30 минут и насладиться праздничной атмосферой, которой нам так не хватает холодной зимой.

Лучшая идея для упаковки подарка

Когда подарки ровными рядами уложены под елку, путаница неизбежна. В этом году на каждый подарок прикреплю смешную картинку с его будущим владельцем, которую загружу с Instagram.

Пожелание читателям INMYROOM

Искреннего смеха и безудержной радости! Найти их непросто, самый верный рецепт – остановиться на минуту, заметить, как прекрасен мир вокруг, как чудесно пахнет кофе, как падает пушистый снег, затем собраться с семьей, встретиться с друзьями, пригласить на свидание любимого или просто взять поводок и отправится с собакой в парк.

Важный момент – при этом отключить телефон.

Дизайнер Ольга Куликовская-Эшби

Читайте также:

Сохранить
Информация