Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Межкомнатные раздвижные перегородки в интерьере

Сегодня раздвижные межкомнатные перегородки – это не только удобный способ зонирования пространства любого помещения
4,7
– 10 отзывов

Новые технологии и разработки делают современные конструкции не только функциональными, красивыми, прочными. Разнообразие материалов, фурнитуры позволяет вписать перегородки в любой стиль и любой формат помещения. Подробнее о конструкциях поговорим сегодня.

Раздвижные перегородки: как и где использовать

Основная функция использования перегородки - зонирование и разделение помещения на отдельные мини-пространства. И даже для планирования отдельной комнаты. Эти конструкции уникальны тем, что их можно применить как в большом пространстве, так и крохотной квартире.

Квартиры-студии – ещё один вариант органичного использования перегородки. Конкретных правил для установки конструкций нет. Дизайнеры предлагают выбрать зону для отделения и подобрать подходящую по стилю, цвету и сложности самой конструкции, перегородку.

Дизайн: Наталия Чайка, Григорий Севастьянов, бюро Studio 8

Преимущества раздвижных конструкций

У раздвижных конструкций есть масса весомых преимуществ. Среди основных можно выделить следующие:

  1. Установив отражающие стеклянные поверхности, появится возможность визуально увеличить пространство квартиры;
  2. Для качественного стекла не нужна дополнительная защита. Перегородка – довольная прочна и не боится чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в любом доме;
  3. Простота в уходе. Подобные двери легко протирать и мыть, не требуются особые дорогостоящие средства;
  4. Двери выделяют общий фон помещения, подчёркивая уникальность созданного проекта;
  5. Практичность монтажа. При планировании, дверь можно установить таким образом, чтобы она не мешала. Конструкция может открываться в гипсокартонную перегородку или параллельно стене. Это значительно экономит пространство;
  6. Конструкция пропускает максимум света. Это значительно облегчает жизнь в том случае, если комната находится не на солнечной стороне;
  7. Новизна стекла присутствует даже спустя долгое время эксплуатации;
  8. Различные варианты декора. Профессионалы предлагают широкий выбор рисунков и узоров для нанесения на поверхность.
Дизайн: Оксана Олейник

Способы разделения пространства

Для квартир, где на одной площади расположены разные зоны, перегородки выступают необходимым решением. На первом месте стоит отделение кухни от столовой. Перегородка надёжно защищает гостей и обитателей от запахов готовки, пара и шума. Это самый известный способ отделения кухни от гостиной. 

В однокомнатных квартирах часто встаёт вопрос о том, где разместить и спальное место, и гостиную с холлом. Конструкция из перегородки – отличный способ решить и эту задачу. Конструкция отделит пространство, где стоит кровать от зоны, где находятся диван, тв и книжный шкаф

Дизайн: Павел Алексеев

Материалы изготовления

Для изготовления конструкций используют ДСП и МДФ. Иногда перегородки производят даже из деревянных реек и фанеры. Но этот вариант скорее подходит для помещений, невидимых в повседневной жизни. А любители экологически чистых материалов могут также не беспокоиться, для них подойдёт бамбук, кожа и даже расписной текстиль. 

Для интересных проектов дизайнеры придумывают множество как готовых, так и индивидуальных образцов. В ход идут оргстекло, пластик, профильный каркас. Такие перегородки имеют небольшой вес, но придают ощущение лёгкости в небольших помещениях. Особенно удачно смотрятся конструкции, сделанные из цветного материала. Они привлекательны и нетривиальны. Представленные фото конструкций наглядно демонстрируют описанное.

Дизайн: Татьяна Бриммер

Виды раздвижных механизмов

Существует несколько типов конструкций: раздвижная, гармошка, радиусная, ширма. По способу установки раздвижные межкомнатные перегородки бывают 3 типов:

  1. С верхней направляющей. Здесь отсутствуют порожек и детали, которые обычно прикреплены к полу;
  2. С нижней направляющей. В этом случае можно отметить ряд недостатков данной конструкции. Установленный на полу механизм делит пространство на две части. Он может мешать при движении домочадцев, а крошки мусора и мелкие частицы пыли забиваются в порог. Такая конструкция требует тщательного ухода;
  3. С двумя направляющими. Они закреплены наверху и внизу. Подобные механизмы нужны для складных перегородок.

Замечательная особенность раздвижных перегородок – это то, что при установке используют уже готовый заводской комплект роликов и направляющих. Отталкиваясь от того, какое полотно необходимо поставить, подбирается тип раздвижной системы. Подробнее на фото ниже.

Дизайн: YUCUBEdesign

Дизайн раздвижных моделей

Около сотни вариантов дизайна межкомнатных перегородок можно найти на страницах популярных изданий о дизайне интерьеров. С каждым годом появляется новая версия конструкции и новое решение, которое новаторы предлагают нам воплотить. Чтобы удачно подобрать готовый вариант для своего дома, необходимо определиться, в каком направлении приглянулась та или иная конструкция. Важно помнить, что при монтаже проёмов для межкомнатных конструкций, значение вертикального и горизонтального отклонения не должно отступать от 3 мм. Декор проёмов также необходимо продумать заранее. 

Важно, чтобы всё сочеталось и смотрелось гармонично. Так, если общий стиль помещения минимализм, то и проём остаётся фактически без обрамления, с чёткими и строгими линиями. Для классических направлений в оформлении обычно используют одинаковые с конструкцией материалы. Если есть необходимость визуально увеличить пространство, то декораторы советуют выбирать перегородки с зеркальной поверхностью. 

Отражающий эффект способен на чудеса. В остальных вариантах уместно матовое покрытие, пластик, закаленное стекло. У стекла есть множество орнаментов и рисунков. Также профессионалы предлагают лазерную гравировку, на которой можно изобразить уникальную надпись, декор. Фотопечать особенно популярна для декорирования. Разнообразные изображения подойдут под любой стиль. На фото ниже представлены возможные варианты.

Дизайн: Валерия Дзюба, NIDO Interiors

Современные технологии позволяют сделать зонирование дома максимально функциональным и быстрым. И эстетическая составляющая стоит на не втором месте. Прекрасно сочетающиеся материалы и выбор стиля по желанию хозяина, решают много проблем. Необязательно выбирать дорогостоящий вариант конструкции, можно обойтись и бюджетным, который будет ничуть не хуже дорого аналога. 

Высокотехнологичные раздвижные межкомнатные перегородки – являются не только универсальными решением в модернизации помещения, но и изящной декоративной деталью в интерьере всей квартиры. Если помещение небольшое, то такая конструкция избавит и от шума, и от запахов, и от посторонних глаз.

Варианты межкомнатных перегородок, представленные в готовых проектах

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация