Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Однушка с гардеробной: проект в Санкт-Петербурге

Посмотрите, как можно обустроить квартиру площадью чуть больше 40 квадратных метров
4,7
– 82 отзыва
Место
Санкт-Петербург
Тип дома
Монолитный
Метраж
44,9 кв. м
Комнаты
1
Высота потолков
2,77 м
Дизайн
Студия LINES 

Изначально квартира холостого инженера подводных лодок была вполне типичной – большой темный холл, вытянутая прямоугольная комната и почти такая же по площади кухня с лоджией. Дизайнеры и архитекторы студии LINES преобразили пространство: сделали его более светлым и воздушным, сократили до минимума лишние перемещения по квартире. И начали они со сноса стены между гостиной и кухней.

Разделение на функциональные зоны сохранили. «Перед нами стояла задача «легкого» зонирования, – делится арт-директор студии LINES Владислав Седов. – Решили использовать реечную перегородку. Она отвечает всем требованиям зонирования, и в то же время визуально легкая, обращает на себя внимание».

Перепланировка коснулась и зоны у входа. Санузел немного расширили, чтобы разместить не только необходимую сантехнику, но и стиральную машину. «Благодаря высокому росту владельца квартиры мы смогли себе позволить разместить в довольно небольшой и компактной ванной комнате стиральную машинку под столешницей с накладной раковиной, – рассказывают авторы проекта. – Мы вышли за пределы стандартной высоты порядка 15 см. К счастью, заказчика это даже порадовало».

Принципиально важным требованием было отсутствие шкафов и любых видимых систем хранения. Все вещи должна была вместить гардеробная в прихожей. Дополнительно в холле установили встроенный шкаф для верхней одежды. Ниша при этом получилась двусторонней, и в гостиной в нее же встроили рабочий стол.

В оформлении интерьера преимущество отдали натуральным материалам теплых оттенков. Тон задали деревянные полы и перегородка. Стены покрасили двумя оттенками серого: в прихожей более практичный темный, в комнате – светлый и легкий. А собирает весь образ и придает проекту брутальности грубый кирпич, которым отделали стену за телевизором.

На кухне помимо обеденного стола появилась еще и барная стойка. Но это не часть гарнитура, а бывший оконно-балконный блок. Для этого лоджию утеплили, а окно и дверь демонтировали. Благодаря этому квартира увеличилась на 4,4 кв. м, на которых даже можно принимать гостей. 

Интерьер получился современным – простым, лаконичным и минималистичным. Ему соответствуют четкие формы и простые линии мебели, почти полное отсутствие аксессуаров. Роль декоративных элементов при этом исполняет отделка. Например, на стене напротив балкона закрепили узкое вертикальное зеркало, которое трансформирует пространство. Стену и потолок в прихожей оформили рейками, а в санузле появилось своеобразное «панно» из кирпичной кладки.

Планировка

Фото квартиры до ремонта

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на  wow@inmyroom.ru

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Красивая трешка 85 м² в стиле современная классика
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушку 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Бюджетный ремонт однушки 34 м² в Доме Атомщиков
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Офис, в котором живут герои «Утиных историй»
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Загрузить еще
Информация