Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: квартира с огромной библиотекой в Киеве

На 160 квадратных метрах комфортно сосуществует семья с собакой и две тысячи книг. Причем почти все — на открытых полках, которые стали частью дизайна интерьера
4,1
– 23 отзыва
Место
Киев
Тип дома
Монолитный
Метраж
160 кв. м
Комнаты
4
Дизайн
S&T architects 
Фото
Ива Гайдаржи

Владельцам просторной киевской квартиры нравится скандинавский стиль. Он не только красиво смотрится на фотографиях, но и практичен в обычной жизни.

«Идти по пути заимствования идей из скандинавских интерьеров нам не хотелось, — делится сооснователь студии интерьеров и архитектуры S&T architects Дмитрий Сивак. — Поэтому мы искали баланс между аскетизмом и практичностью современных интерьеров и душевностью скандинавских».

В изначальной планировке четырехкомнатной квартиры площадью 160 кв. м предполагался большой темный холл в центре, из которого можно было попасть в изолированные комнаты. Авторы проекта постарались распорядиться пространством более функционально.

Прямо у входа расположили просторную и светлую кухню-гостиную-столовую. Уже из нее можно попасть в спальню, обустроенную по европейскому формату с индивидуальным санузлом и гардеробной, в кабинет и тренажерный зал, который в будущем может превратиться в детскую комнату.

Главная задача, которая стала отправной точкой для всего проекта, — размещение огромной библиотеки в 2000 книг. Причем ее обладатели не боятся открытых полок, и им понравилась идея сделать книги частью интерьера. В итоге получилась система хранения длиной примерно 40 погонных метров, которая рассчитана даже на увеличение личной библиотеки. 

Но хранить предстояло не только книги. Одно из помещений при спальне отвели под гардеробную, где установили шкафы с белыми матовыми фактурными фасадами. Здесь же расположились туалетный столик, пуф и подвесное кресло для отдыха.

Большую часть мебели сделали на заказ, ведь не так-то просто подобрать стеллажи для книг в достаточном объеме, которые к тому же удачно впишутся в пространство. Кроме того, это позволило сделать мебель более функциональной. Например, закрепленный на книжных полках телевизор может двигаться по направляющим от зоны гостиной до столовой и кухни.

Визуализация проекта студии S&T architects

«Клиент хотел сделать как можно менее пафосный интерьер. Для себя, а не для гостей. Поэтому задачи подбирать сложную цветовую гамму не стояло», — рассказывает Дмитрий Сивак. Тон задали светлые стены, теплый оттенок натурального дерева и живые растения. Его дополняют пестрые корешки книг.

Но появились в интерьере и яркие акценты, например, оливковая кровать и пуф в спальне. А дизайн большого красного дивана в гостиной разработал знаменитый мебельный дизайнер Антонио Читтерио. Его, как и многие предметы мебели, аксессуары и освещение, привезли из Италии.

Планировка

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на  wow@inmyroom.ru

Сохранить
Информация