Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 ошибок при ремонте квартиры

Список советов, на которые стоит ориентироваться перед началом ремонта
4,3
– 171 отзыв

Допускать ошибки во время ремонта очень затратно — и по финансам, и по времени, да и нервов на исправление уходит немало. Чтобы их избежать, достаточно продумать все свои действия еще на этапе планирования. Как это сделать, рассказывает Дмитрий Кулаков.

Дмитрий Кулаков
эксперт
Технический директор «Точки ремонта»

Неправильное планирование бюджета

В бюджет включаются расходы на дизайн, материалы, мебель и закупку строительных материалов. Учитывайте дополнительные траты на чрезвычайные ситуации (не пренебрегайте этим пунктом, ведь всегда приходится что-то переделывать или докупать). 

Также не начинайте ремонт, не имея в своем распоряжении всех денежных средств для его завершения.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, Ремонт на практике, Rockwool, «Точка дизайна», Дмитрий Кулаков – фото на INMYROOM

Ремонт без проекта

Чтобы не было мучительно больно за разрушенные стены, а возведенные на их месте конструкции соответствовали вашим ожиданиям, хорошо потрудитесь над разработкой профессионального дизайн-проекта. 

Фотография: Спальня в стиле Современный, Советы, Ремонт на практике, Rockwool, «Точка дизайна», Дмитрий Кулаков – фото на INMYROOM

Нарушение последовательности работ

Ремонт делайте в строгой последовательности: демонтаж, возведение перегородок, штукатурка, коммуникации (сантехника, электрика, вентиляции), пол, потолок. Последний «становится в очередь» и ждет полного облагораживания стен и пола. А отделка завершает весь трудоемкий и долгий ремонтный процесс.

Обратите внимание, что интернет, телевидение, кондиционирование устанавливаются только перед отделочными работами. Иначе кабели и провода испортят внешний вид обновленного интерьера.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы, Ремонт на практике, Rockwool, «Точка дизайна», Дмитрий Кулаков – фото на INMYROOM

Неправильная звукоизоляция или отказ от нее

Не стоит пренебрегать звукоизоляцией, даже если помещение очень маленькое или ваш бюджет сильно ограничен — акустический комфорт крайне важен для здоровья и производительности. Есть недорогие и тонкие материалы, которые позволят сэкономить и место, и бюджет. Сделайте выбор в пользу каменной ваты — пробка, пенопласт и ковры не справятся с задачей шумоизоляции.

Очень важен правильный монтаж звукоизоляции. Не отказывайтесь от важных аксессуаров — например, от уплотнительной ленты, которая используется для виброизоляции и уплотнения швов и стыков.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Советы, Ремонт на практике, Rockwool, «Точка дизайна», Дмитрий Кулаков – фото на INMYROOM

Не забудьте проверить помещение на наличие сквозных отверстий и пустот. Часто после звукоизоляции комнаты слышимость остается — шум проникает через вентиляцию или даже незначительные отверстия для розеток. Их необходимо заделать — и не монтажной пеной, а например, бетоном.

Совет INMYROOM: установите плиты из каменной ватыАкустик УЛЬТРАТОНКИЙ, толщина которых всего 27 мм. Они применяются как дополнительная звукоизоляция стен и потолка от воздушного шума — например, криков, плача, пения, воя или музыки в соседской квартире

Материал экологичный и негорючий, поэтому может использоваться для детских комнат и медицинских учреждений. Перегородка со звукоизоляцией Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ, каркас на стене из пеноблоков 100 мм, обшитом 2 листами ГКЛ и с использованием уплотнительной ленты ROCKWOOL,показывает индекс изоляции воздушного шума 55 дБ, что соответствует требованиям к стенам даже между квартирой и магазином. 

Отсутствие автоматических выключателей на электроприборах

Зачастую при активации электроприборов возникают перебои с электричеством. Для правильной работы и безопасного использования сразу устанавливайте автоматические выключатели на устройства (желательно на каждое, а не только на те, что потребляют больше всего энергии).

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, Ремонт на практике, Rockwool, «Точка дизайна», Дмитрий Кулаков – фото на INMYROOM

Монтаж электрики без учета плана расстановки мебели

Чтобы не прибегать к помощи удлинителей и сетевых фильтров, до начала работ по электроснабжению определитесь, где и какая мебель будет расположена. Это позволит составить более точный план расстановки розеток, которые всегда лучше делать больше, чем планировалось изначально.

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Советы, Ремонт на практике, Rockwool, «Точка дизайна», Дмитрий Кулаков – фото на INMYROOM

Выполнение ремонтных работ непрофессионалами

Очень важно, чтобы все строительные работы выполнялись специалистами. При выборе бригады обратите внимание на наличие портфолио, а также возможность подрядчика показать вам объект, где ведутся работы, либо где они уже были завершены. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Советы, Ремонт на практике, Rockwool, «Точка дизайна», Дмитрий Кулаков – фото на INMYROOM

Иллюстрации: дизайн-проекты «Точки дизайна».

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация