Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн кухни-гостиной 2018: тренды и свежие решения

Об этих приемах должны знать не только дизайнеры
4,4
– 141 отзыв

Вместо обособленных кухни и гостиной в тренде большое студийное пространство и сразу несколько функциональных зон. Чтобы каждая из них гармонично продолжала и дополняла остальные, а новый интерьер получился цельным и завершенным, попробуйте использовать эти приемы. Показываем их на примере кухонь Leicht.

Бесшовные формы

Важное правило удачного интерьера совмещенной с кухней гостиной — единый стиль всех функциональных зон. И, пожалуй, самое сложное, ведь попытки скомбинировать фурнитуру кухонного гарнитура и книжных шкафов часто оборачиваются настоящей головоломкой.

Упростить задачу поможет мебель со скрытой фурнитурой, базовым набором ручек, петель и декоративных элементов, а также модный тренд — бесшовная мебель. Например, для линейки Bondi-e Valais дизайнеры Leicht разработали кухню с незаметным переходом от фронта к столешнице — отличное решение для минималистичной обстановки.

Современная интерпретация традиционной кухни

Принцип подбора мебели со скрытой фурнитурой можно применить и к традиционным интерьерам. Правда, в этом случае стоит обратить внимание на облегченный вариант — современную классику. Взгляните на кухню Verve-FS Topos, Leicht: лаконичные, мелко профилированные филенчатые фасады, открытые полки и стеклянные витрины смотрятся не менее элегантно, чем традиционные классические. 

Модульная мебель

Еще одно эффективное средство собрать воедино интерьер кухни-гостиной — использование модульной мебели. Чтобы органично интегрировать зону кухни в жилое пространство, можно «разбросать» модули, к примеру, полки или стеллажи, по всему помещению.

А вот дизайнеры Leicht разбили на отдельные модули… кухонный остров. Каждый из трех модулей острова в коллекции Topos Stone отвечает за одну из функциональных зон: подготовки продуктов, мокрую зону и зону приготовления пищи. Модули можно размещать где угодно, зонировать ими пространство и с легкостью подстраивать под особенности планировки. 

Сложная архитектурная палитра

Если зонирование модулями, габаритной мебелью или перегородками вам не по душе, используйте цвет. К примеру, палитра из натуральных, глубоких оттенков, разработанная знаменитым Ле Корбюзье, — то, что нужно. 

Архитектор считал цвет эффективным инструментом для планирования пространства — и с этим сложно поспорить. Дизайнеры Leicht отобрали 15 рафинированных и универсальных оттенков из палитры LES COULEURS® LE CORBUSIER для своих кухонных программ, чтобы сделать переход кухни в зону гостиной гармоничным, а интерьер — не стареющим.

Скрытая бытовая техника

Холодильник, усеянный магнитами, или выглядывающая из-под столешницы стиральная машина — и «жилая кухня» скорее всего будет безнадежно испорчена. Как быть?

Можно выкрасить бытовые приборы в тон кухонному гарнитуру или остановить выбор на колоритных ретро-моделях — конечно, если стилистика позволяет. Или спрятать — в буквальном смысле слова. Так, в коллекциях кухонь Leicht, например, в Tocco Сoncrete-A, предусмотрены шкафы с задвижными фасадами для бытовой техники, чтобы ни одна мелочь не отвлекала от безупречного дизайна.

«Комната в комнате»

Впрочем, прятать все, что может нарушить эстетику жилого пространства, можно не только в шкафы. В тренде — сложносочиненные системы хранения, помогающие рационально расходовать каждый сантиметр и скрывать лишнее за архитектурными фасадами конструкции.

Например, кухня Bondi-e Xylo, Leicht состоит из функционального кухонного острова с барной стойкой и стильного, свободно стоящего куба с встроенной в него нишей для сидения. 

Внутри куба располагается потайная комната-кладовая, в которой можно хранить кухонную утварь, оборудование для уборки, стирки и других бытовых дел. Попасть в «комнату в комнате» можно через незаметную дверь напротив острова, но гости вряд ли смогут об этом догадаться — разве что домашние разболтают.

Тактильные поверхности

Кухня пачкается быстрее других комнат, поэтому стоит заранее позаботиться о качественном керамограните на полу в кухонной зоне и немарком решении отделки фартука. 

Перестраховать себя от частого мытья кухонных фасадов также можно, остановив свой выбор на кухонном гарнитуре с покрытием от отпечатков пальцев. Такое покрытие продумали и дизайнеры Leicht, например, в коллекции Bondi Сlassic FC. Кроме того, поверхности кухонь этой линейки имеют тактильную матовую отделку, невероятно приятную на ощупь.  

Выразительность

Качественная имитация мрамора, травертина, известняка, оникса или дерева сегодня на пике популярности. В дизайне интерьера совмещенной с гостиной кухни этот тренд придется как нельзя кстати: кухонные фасады, столешницы и шкафы с выразительной фактурой природных материалов, например, как в кухнях Topos Concrete или Sirius Icono Synthia, Leicht добавят интерьеру лоска и эффекта living kitchen, уводя от мысли о том, что кухня — это только готовка.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Топ-15 полезных находок для дома
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация