Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как ухаживать за пластиковыми окнами: 6 дельных советов

Наступила пора солнечных зайчиков и генеральной уборки в доме. Предлагаем начать с окон, которые требуют ухода и обслуживания
4,8
– 58 отзывов

Пластиковые окна - это механизм, который требуют ухода и обслуживания. Но в отличии от автомобиля, которому необходимо профессиональное и дорогостоящее, ТО окон - дело доступное и не сложное. Для поддержания правильного функционирования окон нужно делать простые шаги всего один раз в сезон.

Уход за профилем ПВХ

Благодаря своей гладкой поверхности оконный профиль чистится очень легко. Для этого можно использовать как обычные, так и специальные моющие средства. Однако, производители пластиковых окон рекомендуют использовать средства, разработанные специально для белого и цветного пластика. В их состав входят компоненты способные удалить не только обычные бытовые загрязнения, но и следы мазута, отложения, вызванные промышленными отходами и выхлопными газами. Они безопасны для кожи, обладают антибактериальным и антистатическим свойствами, безопасны для окружающей среды.
Процесс очистки прост:

Уход за уплотнителями

Если вы внимательно приглядитесь к окну, то по периметру рамы заметите резиновую прокладку - это и есть уплотнитель. Именно он делает окно герметичным и препятствует проникновению холодного воздуха. Уплотнители делаются из специального материала на основе каучука, со временем уплотнитель ссыхается и может потрескаться. Чтобы избежать этого, уплотнитель необходимо 1 раз в год обрабатывать специальным средством на основе силиконового масла или глицерина. Также необходимо проверять уплотнители на наличие повреждений. Если таковые будут обнаружены, то нужно обратиться в оконную компанию для их заменены.

Уход за стеклопакетом

Стеклопакет состоит из полированного стекла, прозрачность которого значительно ухудшится с появлением царапин. Поэтому для мытья стекла применяйте специальные средства для очистки стекла (например, «Мистер Мускул»), жидкость для мытья стекол в автомобилях или водный раствор нашатырного спирта.

Уход за фурнитурой

Окна и балконные двери оснащены фурнитурой. Для ее безупречной работы стальные элементы фурнитуры необходимо 1 раз в год смазывать машинным маслом, техническим вазелином или обрабатывать специальным спреем для фурнитуры.
Подвижные элементы фурнитуры необходимо проверяться на надежность крепления и степень износа. При необходимости следует затянуть винты или вызвать мастера для замены изношенных деталей.

Очистка отверстий для водоотвода

1 раз в год следует проверять и очищать водоотводные отверстия в раме и области фальца рамы. Для очистки фальца рамы используйте пылесос, а отверстия для отвода воды прочистите тонкой деревянной или пластмассовой палочкой.

Уход за москитной сеткой

Современные москитные сетки надежны и удобны. Они производятся из прочных материалов, не подверженных воздействиям превратностей погоды. Чтобы почистить сетку, ее достаточно снять с окна и помыть в ванной под напором теплой воды из душа. На зиму сетку нужно снимать.
Все перечисленные специальные моющие средства стоят недорого и всегда доступны в продаже. Оконные компании предлагают готовые наборы, цена которых варьируется от 150 до 500 рублей.

И не забывайте проветривать помещения. Это поможет вам избавиться от конденсата (особенно на кухне).

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация