Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как преобразить гостиную: 10 идей

Как часто хочется что-то изменить в доме, но сил и средств на настоящий ремонт просто нет. Вот несколько простых способов, как обновить интерьер, не связываясь со строительными работами!
2,0
– 1 отзыв
1.Выбор цветов
Для гостиной, как и для любого другого помещения, планировка пространства и выбор надежной и удобной мебели  являются основой, в то время как цвет добавляет эмоций и настроения. Первый и самый простой способ преобразить пространство – измените цветовое решение! Можно перекрасить стены, изменить цвет предметов мебели или просто сосредоточится на аксессуарах (подушки, коврики, вазы, статуэтки, рамки и пр.). Можно использовать для отправной точки свой любимый предмет, например, зеленое кресло, которое будет задавать тон всему остальному пространству.
2. Зеркальный фокус
Попробуйте овладеть искусством симметрии  - создайте композицию на стене из красивых аксессуаров. Располагайте повторяющиеся объекты, задавая ритм. Также можно расположить одинаковые предметы интерьера по обе стороны окна, как бы помещая его в красивую раму.
3. Мода вне времени
Выбирайте мебель, которую вы будете любить вечно, в не зависимости от модных тенденций. А потом добавляйте и  меняйте акценты, которые  прямо сейчас соотносятся с вашим вкусом и настроением. Стили и направления легко менять с помощью деталей или отделки, а качественная мебель прослужит много лет. Совет для сочетания многоцветности - попробуйте придерживаться одного типа или классификации, например, жемчужного тона, пастельные оттенки, или, наоборот, глубокие, яркие краски.
4. Смешивание рисунков
Независимо от того, какой тип узоров вы смешиваете - от традиционных полос и цветочков  до сложных геометрических узоров и мотивов - несколько основных принципов применяются везде. Изменяйте масштаб применяемых рисунков в пространстве - будь они на драпировке, произведениях искусства, или подушках. Смешивайте крупные, средние и малые размеры, чтобы они не конкурировали друг с другом. Выберете предмет, который будет служить отправной точкой вашей цветовой схемы. Узорная драпировка или обои могут задать тон для переделки всей комнаты, это может помочь определить другие модели и цвета для использования в помещении. Например, вы можете повторить цвет стен в оттенках диванных подушек, которые, в свою очередь, проявляются в деталях других аксессуаров.
5. Выбор мебели
При выборе мебели для гостиной, подумайте, какие функции она должна выполнять. И не бойтесь смешивать их. Журнальный столик или диван может иметь также полки для хранения книг.  Декоративная ширма может превращаться в стеллаж для журналов.
6. Функции и изящество
Гостиная, конечно, это прежде всего пространство для жизни - для сбора, отдыха и разговоров, встреч с друзьями, семейных вечеров и прочих приятных активностей –  это требует  разместить определенный набор необходимых предметов, чтобы сделать комнату функциональной. Ищите способы, чтобы включить функцию в форму. Декоративные ящики, коробки, сундуки отлично выполняют функцию хранения разной мелочи, но также могут быть использованы для сервировки напитков и десерта, когда это необходимо.
7. Окна
Любое окно совмещает в себе, как минимум, две функции – это источник света и расширение внутреннего помещения вовне.  Хотите вы добавить помещению естественное освещение или приглушить его? Хотите подчеркнуть красивый вид из окна или, наоборот, скрыть индустриальный пейзаж? Ответы на эти вопросы определят выбор декора этой части комнаты. Кроме того драпировка окон может служить определяющим фактором для оформления всего пространства. С помощью штор - длины, фактуры, рисунка - можно зрительно увеличить или уменьшить высоту потолка или сформировать эмоциональный настрой.
8. Украшения для стен
Работы, будь то гравюры, картины или фотографии, они могут придать комнате индивидуальность, законченность образа, так же, как ювелирные изделия могут завершить наряд. Особенно изящно смотрятся работы, оформленные в паспарту, что без труда можно сделать в любой багетной мастерской.  При определении того, как повесить свои художественные работы, посмотрите на место, которое вы  хотите заполнить и определите вертикальное или горизонтальное расположение будет работать лучше. Всегда принимайте во внимание не только размеры стены и самих работ, но и окружающие предметы.
9. Повторяйте цвета
Используйте какой-то цвет более чем один раз  -  принцип, который поможет вашей комнате быть согласованной по цвету. Но имейте в виду, что цвета по-разному проявляют себя на различных типах поверхностей. Твердые, блестящие поверхности отражают свет иначе, чем, например,  льняная ткань. Вместо того, чтобы, глядя на объекты, смотреть на них отдельно,  обратите внимание на то, что вы видите общего в оттенках и цветах. Например, на картинке лампа и диван имеют желтые оттенки, посмотрите, они вполне могут дополнять друг друга!
10. Книжный шкаф
Простой способ расширить визуально стену – это разместить вдоль нее широкий и высокий книжный шкаф! А очень простой способ придать вашему книжному шкафу новый вид – это расставить книги и другие предметы по цветам!
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация