Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

По следам «Дачного ответа»: цветущий овраг

В новом выпуске «Дачного ответа» от 7 июля дизайнер Светлана Чижова показала, как на диком крутом склоне обустроить зону отдыха с искусственным водоемом, водопадом и площадкой для костра.
5,0
– 1 отзыв

В новом выпуске «Дачного ответа» от 7 июля дизайнер Светлана Чижова спустилась в овраг и показала, как на диком крутом склоне обустроить зону отдыха с искусственным водоемом, водопадом и площадкой для костра. А еще она создала дерево из камня и высадила необычный каскадный огород.

Глава семейства Мурог Сергей по профессии печник, поэтому особенно ценит жизнь за городом. Его жена Наталья работает бухгалтером, однако садоводство – ее любимое хобби. Дети семейной пары – Матвей и новорожденная София – с юных лет воспитываются на природе и постигают все прелести дачной жизни.

Автор

Вот уже больше 10 лет кандидат биологических наук и действующий арт-директор компании «Ландшафтное искусство» создает сады. Но в ландшафтных кругах Светлана известна не только как замечательный творец и художник, но и как своего рода искусствовед и популяризатор садовой темы. Она пишет статьи в журналах и в Интернете, выступает на семинарах и конференциях, на радио и телевидении, издает книги.  

Чижова много путешествует, собирает ландшафтные идеи с самых живописных уголков мира, фиксирует их с помощью фотокамеры, с которой никогда не расстается, а потом адаптирует к нашим российским условиям и охотно делится полученными знаниями и впечатлениями со всеми увлеченными и неравнодушными.

Светлане семья героев понравилась сразу. Тронула их история любви. Еще Светлана очень понимает их решение переехать из города на постоянное жительство в деревню. Наталья даже оставила работу бухгалтера и очень увлеклась садоводством, высадила цветы, разбила огород. Сергей строит дом, сажает деревья. Сынишка Матвей тоже очень комфортно чувствует себя за городом – есть где побегать, можно кушать ягоды прямо с куста.

Герои программы хотели, чтобы в их саду были зона отдыха, водоем с водными растениями и шум воды. Еще они говорили об огороде с удобными грядками, где мог бы заниматься садоводством их сын, который, несмотря на юный возраст, очень интересуется огородной темой.

После знакомства с дизайнером Наталья сказала, что когда она увидела Светлану, то сразу успокоилась и поняла, что все будет хорошо. Взаимная симпатия и доверие заказчика и ландшафтника – важное условие создание сада. После таких слов героини Светлана никак не могла не оправдать ожидания и принялась за работу с энтузиазмом.

Участок у семьи Мурог необычной формы – вдоль одной стороны тянется овраг. Причем героям принадлежит только один склон оврага, а с другой стороны уже соседи. Эта территория считается, видимо, бросовой, так как никто даже не ставит в этом месте заборы между участками и никак эту землю не использует.

Выше чертеж геодезической съемки, на основе которой делали весь проект. По ней видно, что перепад высот в зоне, где проводились работы, составил больше 4,5 метра.

Овраг был совершенно непригодным для жизни – настолько крутой склон, что невозможно даже ходить по нему. Поэтому задача для Светланы как для ландшафтного дизайнера оказалась очень интересной: создать на этом месте настоящий сад.

Ситуация с оврагом усложнялась тем, что семье Мурог принадлежит только один склон. Если бы в распоряжении дизайнера были оба склона, то можно было бы запрудить его, частично засыпать и перекинуть мосты. Но действовать можно было только на одном крутом склоне.

Овраг расположен на солнечном месте и хорошо освещен в течение всего дня. К тому же склоны и растения защищают его от ветра. Отличные условия для зоны отдыха! Светлана решила создать здесь место притяжения с различными интересными деталями и активно задействовать эту прежде никак не используемую территорию.

В проекте были выделены три основные зоны: зона релакса, зона костра и декоративный огород.

В зоне релакса расположили декоративный приподнятый водоем. На его бортике можно сидеть как на скамейке. Теперь здесь также есть водопад и водные растения. Шум воды успокаивает и маскирует нежелательные звуки. Водные растенияне только служат украшением, но и способствуют сохранению чистоты воды. Здесь есть место для принятия солнечных ванн, стол со стульями. Для детей устроена доска для рисования мелом.

В зоне костра интересно будет вечером. Это место спрятано от глаз и защищено от ветра. Посидеть у костра любят и дети, и взрослые.

Декоративный огород Светлана сделала каскадным. Грядки приподняты – ими удобно пользоваться. Здесь высадили пряные травы.

По словам автора проекта, на такой маленькой территории, к тому же расположенной на склоне, сложно применить какой-то классический или современный стиль. Правильнее говорить об индивидуальном дизайнерском подходе. Важнее не выбор стиля, а создание комфортной среды для людей с применением стилистических деталей, передачей настроения.

Например, в зоне релакса явно чувствуется какой-то южный колорит, есть напоминание о море, о курорте. Это ощущение возникает из-за бирюзового цвета стены, шезлонгов, шума водопада, деревянной палубы, ограждения с канатами. В зоне костра другое настроение – уединенность, тенистый уголок.

Материалы покрытий выбирались не случайно. В зоне релакса постелили лиственницу, все дорожки, лестницы и площадки покрыли декоративной резиновой крошкой – в таком саду приятно и комфортно ходить босиком. Для детей эти покрытия снижают травмоопасность.

Мебель Светлана выбирала легкую, чтобы ее можно было без труда перемещать по зоне релакса и при необходимости унести в дом. Важный элемент – большой зонт, который покрывает почти всю площадку.

В зоне костра автор поставила скамейку наших героев, которую Сергей сделал своими руками из бревна. Она очень хорошо вписалась!

Освещение сосредоточено в зоне релакса: бра на стене, встроенные точечные светильники в полу и светодиодные мобильные шары. Пять садовых фонарей освещают дорожки.

Подпорные стены украшены необычными декоративными элементами. На бирюзовой стене установлены десять узких вертикальных зеркал. В них отражаются растения, и кажется, что за стеной продолжается сад. Создается эффект расширения пространства.

Каменная стена в зоне костра украшена декоративной кладкой в виде дерева. Дерево – это символ жизни, символ семьи.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация