Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

8 стильных идей, подсмотренных во французских интерьерах

Приоткрываем окно в Париж и делимся лайфхаками, которые стоит взять на заметку

4,2
– 127 отзывов

Нам всегда нравится рассматривать фотографии французских интерьеров: шикарных, стильных, современных, воздушных. Посмотрите на эти декораторские приемы и найдите золотую середину между атмосферой парижского шика и уютом в вашем собственном доме.  

Pinterest
Pinterest

Совмещайте винтаж и современные предметы интерьера

Французский шик в современной обстановке складывается, когда удается совместить что-то старинное со всем новым. Секрет в правильном сочетании: отберите винтажные отреставрированные предметы и возьмите к ним в пару современные, которые лучше всего смотрятся именно новыми. Например, вы можете купить современный стол и замиксовать его со старыми отреставрированными стульями. Подробнее о том, как отреставрировать стул самостоятельно, читайте здесь

Pinterest
Pinterest

Трансформируйте в шик повседневные вещи

Обеденный стол может выглядеть легко и минималистично в течение дня, но, когда приходят гости, он может трансформироваться в предмет шикарного интерьера благодаря текстилю, свечам и канделябрам, вазам и фарфоровой посуде. Чаще вспоминайте о простой основе, которую вы сможете преобразить элементами шика. 

Pinterest
Pinterest

Играйте с деталями

Два разных стиля интерьера, у которых, казалось бы, нет ничего общего, могут потрясающе смотреться в одной комнате, если комбинировать их со вкусом. Все дело в гармонии цвета, линий и пропорций. Сочетайте бархатные гардины с мозаичным полом, скандинавскую мебель — с винтажными предметами, классику — с элементами прованса. 

Pinterest
Pinterest

Между реставрацией старого и покупкой нового выбирайте первое

Если вам удалось найти старинную мебель, которую потенциально можно отреставрировать, используйте эту возможность, даже если реставрация обойдется в ту же сумму, что и покупка новой вещи. Перетяжка интересной дорогой тканью и полировка дерева творят чудеса, и старое кресло в своей новой жизни может стать центральным объектом вашего нового французского интерьера. 

Pinterest
Pinterest

Смело миксуйте стили

Парижские апартаменты выглядят неординарно за счет того, что предметы обстановки не привязаны к единому стилю и гармонично сосуществуют вместе. Подумайте, какой стиль интерьера вам наиболее близок, а что нравится не меньше. Скандинавский стиль и бохо, классический интерьер с элементами модерна, минимализм с нотками кантри — секрет французов в сочетании и правильных пропорциях.

Поместите в белый скандинавский интерьер яркое кресло, повесьте репродукции экспрессионистов, старые книги поставьте стопкой на тумбу из необработанного дерева. Чувствуете, каким стильным и неординарным стал ваш интерьер?

Pinterest
Pinterest

Выберите центральную вещь в комнате

И выстраивайте композицию вокруг нее. Изучите интерьерные журналы и остановитесь на чем-то одном, что настолько вам нравится, что не выходит из головы. Сделайте эту находку центральным местом композиции (необязательно ставить ее в центр буквально!). Подбирайте предметы по вашему вкусу, исходя из композиционного правила, заданного центральным предметом. И вы не прогадаете!

Pinterest
Pinterest

Не пренебрегайте мебелью с потертостями

В квартирах парижан царит непринужденная обстановка, не похожая на то, что мы видим обычно в интерьерных журналах. Разница в том, что французы не пренебрегают потертостями и изъянами деревянной мебели. Несовершенства уникальны, в них есть что-то очень личное и ценное.

Потертости на бабушкином буфете остались еще с дореволюционных времен, а щербинка на деревянном столе дает понять, что с ним связана какая-то история: вы же не купили новый, а оставили этот, поэтому с ним комната становится теплее. Так что вместо того, чтобы выбрасывать дедушкино кресло-качалку, подумайте, как бы вы могли его преобразовать.

Pinterest
Pinterest

Не ограничивайтесь одним цветом

Монохромный интерьер, выполненный в одном стиле, — не в характере французов. Добавьте яркую деталь, поиграйте на контрастах фактур, цветовых акцентов, принтов — и в вашем доме поселится Париж.

Pinterest
Pinterest
Сохранить
Информация