Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

И хлеба, и зрелищ: 12 самых красивых музейных кафе

Часто ли вы посещаете музеи? А есть ли в них кафе? Мы задались этим вопросом и публикуем самые красивые из музейных кафе мира.
5,0
– 1 отзыв

260 лет назад был создан Британский музей (British Museum), который считается первым музеем нового для тех времен типа, а именно открытым для посетителей. Сегодня музеи являются неотъемлемой частью культурной жизни общества, но в борьбе за посетителя музеи сталкиваются все с новыми и новыми вызовами. Одним из них является необходимость наличия кафе или ресторана, чтобы зрители всегда могли за чашкой кофе или обедом отдохнуть и поделиться впечатлениями с друзьями.

К сожалению, в большинстве музеев на территории России этого сделать нельзя: кафе либо очень дорогие и неудобные, либо их вовсе нет. Приходится искать кафе или ресторан поблизости.

Конечно, крупные музейные и выставочные площадки в России в последнее время постепенно обзаводятся своими кафе: Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Центр современного искусства "Гараж" в Москве. Но пока что это скорее исключение, чем правило.

Мы хотим поделиться с вами интерьерами самых красивых музейных кафе, расположенных по всему миру - от Нью-Йорка до Сеула. Они разнообразны по стилю и цветовой гамме, но все объединены одной целью: сделать музей одним из самых популярных мест для образования и досуга в наши дни. 

Кафе Robert в Музее искусства и дизайна, Нью-Йорк

Кафе "Роберт" (Robert) в Музее искусства и дизайна в Нью-Йорке находится на 9-м этаже здания музея. Из окон кафе открывается потрясающий вид на Центральный парк, Бродвей и площадь Колумба. Стиль кафе отражает тематику музея - каждый предмет мебели является самостоятельным дизайн-объектом. 

Кафе Untitled в музее Whitney, Нью-Йорк

Кафе "Без названия" (Untitled) в музее американского искусства "Уитни" (Whitney) выдержано в более спокойных тонах. Тем не менее оно признано одним из лучших музейных кафе в Нью-Йорке. Идея меловой доски над барной стойкой не является новаторской, но здесь доска используется в том числе и для того, чтобы рассказать посетителям о том, у каких местных производителей закупаются продукты. Отличный способ поддержать предпринимателей в сфере общественного питания! 

Кафе в музее дизайна aA Design Museum, Сеул

Кафе в музее дизайна в Сеуле считается одним из лучших дизайнерских музейных кафе во всем мире. Музей, кафе и магазин были открыты, чтобы в том числе продемонстрировать коллекцию мебели его владельца, в прошлом успешного ресторатора. Здесь собраны лучшие образцы предметного дизайна: 

  • светильники авторства британского дизайнера Тома Диксона (Tom Dixon);
  • знаменитые стулья "Эймс" (Eames) авторства дизайнеров Чарльза и Рэя Эймс (Charles & Ray Eames), придуманные в 1950-х годах;
  • предметы мебели авторства американского архитектора и дизайнера Марселя Бройера (Marcel Breuer).

Кафе в музеях Европы

В большинстве крупных музеев мира кафе сегодня воспринимается как неотъемлемая часть выставочного пространства. Тем более что возможность сочетать образование и отдых является решающим фактором при выборе места проведения свободного времени для большого числа посетителей музеев и выставочных центров.

Сохранить
Информация