Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

По следам «Дачного ответа»: Сад огня

В новом выпуске программы «Дачный ответ» от 21 июля ландшафтные архитекторы Наталья Накапкина и Светлана Пентина облагородили территорию возле дома четы Порошиных и превратили ее в Сад огня.
5,0
– 1 отзыв

В новом выпуске программы «Дачный ответ» от 21 июля ландшафтные архитекторы Наталья Накапкина и Светлана Пентина облагородили территорию возле дома четы Порошиных и превратили ее в Сад огня.

В центре появилось оригинальное кострище, а материалы и растения авторы проекта подобрали так, чтобы по цвету они были близки к огненной палитре: это все оттенки красного, желтого и оранжевого.

Автор

НАКАПКИНА НАТАЛЬЯ. В 2004 году окончила Тимирязевскую академию по специализации «декоративное садоводство». Далее защитилась по специальности «ландшафтная архитектура» в Московском государственном университете леса. В настоящее время получает степень магистра ландшафтной архитектуры.

Работая в коллективе с Ириной Новиковой и Светланой Пентиной, Наталье удалось реализовать целый ряд интересных проектов. Она – автор многих частных садов, а также концепций общественных территорий. Источники новых идей – путешествия, международные конференции и выставки, живопись и, конечно же, природа.

Предпочитает создавать индивидуальные, своеобразные по форме или цвету «сады-впечатления».

ПЕНТИНА СВЕТЛАНА. Окончила МАРХИ (второе высшее) . Начинала работать в архитектурном бюро «Терра». Сейчас работает с частными заказчиками. С 2010 года успешно ведет совместные проекты с Ириной Новиковой и Натальей Накапкиной в компании «Альфа-Флора».

Считает, что в ландшафте важное место занимает композиционная планировка. Любит включать в проекты новые нестандартные материалы.

Герои новой программы – Константин и Виктория Порошины – всего два года назад перебрались жить за город и все силы бросили на реконструкцию старого прогнившего дома, доставшегося от прежних хозяев. Все делали сами: работали без устали и без выходных. Дом получился уютным и гостеприимным, но летом всех, конечно, тянет на свежий воздух. Спеть под гитару, посидеть у костра.

Этот проект Светлана и Наталья создали для героев, отличающихся активной жизненной позицией. Они хотели видеть в своем саду место для приема гостей, но архитекторы решили расширить понятие традиционного барбекю. Хотя, конечно, было немного волнительно, как хозяева воспримут такое нестандартное решение вопроса.

Открывшееся авторам пространство выглядело удручающе: небольшие грядки, старенький колодец, давно состарившиеся яблони, покосившийся сарайчик вдалеке… Как с этим справиться?! Авторы решили идти от противного: пусть дизайн сада будет ярким и огненным!

Огонь - это кажущийся живым элемент, который обогревает и освещает… Огонь – символ очага и вдохновения. Огонь, который может быть беспощадным. Огонь завораживающий, на всполохи которого можно смотреть бесконечно долго.

Центром композиции, конечно, становится кострище (вот он – символ семейного очага!), вокруг которого авторы формируют зону «тусовки»: подиум-площадку для загара, танцев, чая – своеобразный диван для вечерних посиделок.

Там же организуется и зона релакса – два шезлонга удобной анатомической формы, навес-тент в виде паруса, который служит защитой от солнца. Под тентом располагается зона для чаепитий или семейных обедов. Вся конструкция «закручивается» по спирали – это дает ощущение единства при наличии четкого зонирования.

И конечно, авторы не забыли про место для детских игр. Им стала территория газона перед подиумом. И старые яблони, так пугавшие в начале проекта, оказались незаменимыми в новом пространстве, создавая эффект старого, уже пожившего сада. Они же служат опорными точками своеобразной кулисы из растений, формирующих игровую зону.

Для создания Сада огня использовались материалы, растения и мебель, подобранные в цветах, близким к огненной палитре, – оттенках красного, оранжевого, желтого. Эту идею авторы поддержали не только включенными в проект достижениями современных технологий, но и традиционными, классическими элементами, на которые Светлана и Наталья попытались взглянуть по-новому, придав им более энергичное звучание.

Для мощения авторы использовали как традиционную бетонную брусчатку, так и натуральный гранит «габбро», цвет которого близок к цвету золы. Для поддержания темы в мощение около кострища были встроены «всполохи» из декоративного стекла, скрепленного полимерным материалом, с декоративной светодиодной подсветкой снизу. В вечернее время она создает иллюзию тлеющего огня.

Вообще, свет и цвет в этом проекте используются очень активно. С их помощью создается ощущение праздника, другой реальности, отличной от повседневной рутины. А ведь для попадания в эту другую реальность надо всего лишь взять в руки пульт!

Чтобы закрыть профнастил и оградить зону отдыха, было сделано ограждение из простых деревянных реек, закрепленных с некоторыми промежутками, в них вмонтировали светодиодную ленту, которая управляется с помощью пульта. И вот после нескольких движений пальцами ограждение начинает переливаться всеми цветами радуги. Теперь на Новый год героям программы вряд ли понадобится гирлянда!

Образ огня в верхнем ярусе композиции подчеркивают растения с декоративной красной и пунцовой окраской листвы: клен красный кримсон и барбарисы. Вообще, на «огненный» образ работают все высаженные растения, только каждое по-своему и в свое время года.


Сохранить
Информация