Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как вычислить владельца теплого пола, незаконно использующего горячую воду соседей

Рассказываем, как узнать, кто ворует горячую воду в многоквартирном доме

3,6
– 39 отзывов

Сегодня мы затронем такую важную тему, как: «Теплый пол, подключенный к горячему водоснабжению, — это грубейшее нарушение, которое лишает комфорта соседей». Рассмотрим подробно, почему он мешает, и как устранить эту проблему.

Как в квартирах незаконно делают теплые полы?

При ремонте ванной комнаты меняются трубы, и хозяин квартиры просит сантехника установить теплый пол. Делается бетонная стяжка, которая заливает полимерные трубы, именно эти трубы подсоединяют на общий стояк горячего водоснабжения. В результате владелец квартиры получает не только новый ремонт, но и теплые полы в санузле. Если сантехник не очень грамотный, то такие полы могут быть слишком горячими и обжигать ноги.

Pinterest
Pinterest

Зачем устанавливают теплые полы на водяной основе в ванной комнате и санузле?

Ванная и туалет с дополнительным обогревом создают более комфортные условия. В таких помещениях приятно ходить босиком, к тому же, полы быстрее высыхают. В ванной не будет повышаться влажность, что предотвращает появление плесени. Однако пользоваться общим стояком ГВС при монтаже «теплого пола» все же не стоит. Так, например, существуют определенные на то причины:

  1. Происходит нарушение циркуляции теплоносителя в системе подачи водоснабжения, так как образуется дополнительное сопротивление. Из-за этого давление в системе подачи воды падает, а вместе с ним — и комфорт в соседних квартирах.
  2. Наличие теплого пола понижает температуру воды, что непосредственно влияет на комфортность использования водоснабжения во всех квартирах по стояку.
  3. При установленном в доме теплосчетчике ГВС на всех жильцов дома увеличивается финансовая нагрузка. Теплый пол у одного соседа, а платят за него все.

Если вы заметили какой-либо из этих факторов, значит, кто-то из соседей установил себе теплый пол. Разберем, что делать в таких случаях.

Pinterest
Pinterest

Как узнать, у кого установлены такие незаконные теплые полы, и как заставить хозяина их убрать?

Нормально спроектированная система водоснабжения без незаконного пола отлично работает и не вызывает никаких вопросов. Кто-то нарушает систему? Предлагаем вам вызвать слесарей из ЖЭУ, которые должны действовать по следующему плану:

  1. При врезке теплых полов у жильцов квартир ниже или выше происходит понижение давления или температуры воды в трубах. Мы рекомендуем побеседовать с соседями. Так вы узнаете, кто недавно делал ремонт, и быстро найдете проблемный участок.
  2. Если давление и температура воды упали, но монтаж был давно. Это означает, что систему теплого пола необходимо прочистить или проверить исправность регулировочных кранов. В этом случае необходимо под предлогом аварийной ситуации осмотреть полы специалистами.
  3. Когда проблема вскроется, необходимо известить владельца теплого пола и попросить самостоятельно демонтировать систему. Обязательно акцентируйте свое внимание на незаконности конструкции.

    В ходе такой беседы проблема может быть решена мирно.

Как правильно установить теплый пол в ванной и туалете?

Рекомендуем делать теплый пол под плитку без нарушения каких-либо законов. Для такого решения используют нагревательные маты, которые спокойно можно купить в любом строительном магазине. Благодаря терморегуляторам можно будет выставить режим включения подогрева, например, рано утром или поздно вечером.

Фото на обложке: jdanova_at_home

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Стильный центр косметологии, вдохновленный красотой женского тела
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Французский стиль в интерьере на примере сериала про жизнь Брижит Бардо
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
10 невероятных плавучих домов, в которых хочется пожить
Загрузить еще
Информация