Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как классно преобразили кухню 8,5 м² в убитой панельке

Ремонт сделали своими силами, а еще придумали много лайфхаков

4,3
– 20 отзывов

Обустройство кухни во вторичке — задача не из легких, даже если речь идет не о хрущевке, а о панельках. Наша героиня Алла делала ремонт в убитой квартире 7 лет назад, но ее идеи остались актуальными по сей день.

Кухня у нашей героини получилась уютной, продуманной и функциональной — все соответствует стилю сканди, который и взяли за основу. Рассказываем, как Алла переделала кухню своими силами — без перепланировок, но с душой.

Разбавили интерьер акцентной стеной из ламината

Все стены в квартире Аллы сделаны под покраску и выкрашены в единый серый цвет. Но на кухне решили оформить акцентную стену из ламината — с точки зрения визуала сейчас такой тренд может отходить, но с точки зрения практичности хозяйку стена радует до сих пор.

Помимо акцентной функции у стены есть другое преимущество: во время семейных мероприятий и праздников сюда вешают украшения или гирлянды, меняют настроение под тематику (например, новогодние венки). И материал абсолютно не боится скотча и не портится. Идеей смело можно вдохновляться и оформлять стену, которая станет вашей площадкой для творчества.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Нашли альтернативу дивану

Кухня у Аллы небольшая. Изначально хозяйка хотела объединить кухню и гостиную: нужно было сносить стену, но она оказалась несущей. Диван в обеденную зону не влезал, но зато поместилась компактная кушетка — на ней можно попить кофе, отдохнуть и даже полежать. Она очень удобная и мягкая.

Для компактных пространств эту идею стоит взять на вооружение: наша героиня выбрала яркую кушетку желтого цвета, которая дополнительно освежила пространство. А еще важно не забыть про акценты и здесь — у Аллы это черно-белая декоративная подушка с геометричным принтом.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Оформили панно на полу

В жилых комнатах на полу — паркетная доска, а вот для кухни выбрали керамогранит размером 30х30 см. В центре комнаты решили оформить специальное панно: оно находится в обеденной зоне со столом и стульями. Ход снова совместил в себе две функции.

Он добавил дополнительный цветной элемент в дизайн и сделал интерьер интереснее, но и практичная сторона тоже есть — благодаря этому панно на полу совсем не видна грязь (а в обеденной зоне она бывает часто).

Учли жизненные сценарии при планировании хранения

На кухне Аллы хранение состоит из нижних и верхних шкафов. Полки оказались очень высокими — это было неудобно, но наша героиня нашла выход из ситуации. Наверху хранятся вещи, которыми пользуются редко — дискомфорт сведен к минимуму.

А вот при планировании остального хранения учитывали жизненные сценарии. Алла отмечает, что очень важно продумать свой день от и до: если вы знаете, что пьете кофе каждый день, капсулы располагайте в ближайшем месте к кофемашине, чтобы не ходить по кухне и не терять время.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Сделали вентиляцию там, где ее не было

Еще одна проблема, с которой Алла столкнулась после покупки квартиры, — полное отсутствие вентиляции. Не работала она совсем: из-за этого постоянно запотевали окна, а на стенах появлялась плесень.

Решение снова нашлось: установили бризер, который подает воздух с улицы, очищает его и уводит обратно. Такой же прибор установлен и в гостиной.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Чек-лист: как наша героиня сделала кухню бюджетной и стильной на долгие годы

Оформила стены в сдержанном оттенке, который классно разбавить акцентной стеной.

Подстроилась под имеющуюся площадь и использовала ее максимально эффективно.

При выборе отделочных материалов обыграла яркий дизайн так, чтобы он оказался еще и практичным.

Научилась превращать недочеты (например, высокие полки шкафов) в плюсы.

Добавила декор и исправила ошибки, которые ухудшали качество жизни.

Сохранить
Информация