Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Хранение на кухне: 6 классных идей из проектов наших героев

Рабочие идеи от не дизайнеров — повторить может каждый

3,9
– 34 отзыва

У нас есть рубрика «Ремонт на практике», где мы показываем, как хозяева делают ремонт своими силами и часто с минимальными бюджетами. На этот раз давайте посмотрим, какие идеи хранения на кухне они используют. Сохраняйте в закладки — потом пригодятся. 

Съемная полка-стеллаж для специй

Чтобы обустроить на 6 м² удобную и функциональную кухню, хозяйка этой квартиры использовала много классных лайфхаков. Один из них — узкая полка-стеллаж для хранения специй. Расположили ее в зоне кухонного фартука, ближе к окну — так она не «съедает» площадь рабочей поверхности. Кстати, стеллаж можно легко отодвинуть и получить доступ к газовой трубе с вентилем и счетчиком.

Дизайн: Мария Вершкова
Дизайн: Мария Вершкова
Смотреть проект полностью

Полка-сушилка над раковиной

Хозяйка этой кухни очень хотела разместить раковину именно у окна. Для этого под подоконником демонтировали так называемый хрущевский холодильник. Так как верхние шкафчики с сушилкой для посуды здесь сделать было негде, нашли другой вариант — прямо над раковиной поставили специальную стойку с полками. На нее удобно складывать мокрую посуду, столовые приборы, а еще хранить моющие средства и аксессуары.

Дизайн: Екатерина Холодкова
Дизайн: Екатерина Холодкова
Смотреть проект полностью

Винница в барной стойке

Для своей квартиры Ольга Жданова выбрала Г-образную кухню с раковиной у окна и вместительной системой хранения. Кроме стандартных закрытых шкафчиков, здесь есть много открытых полок и рейлингов. Плюс ко всему хозяйка придумала классную фишку — одну из опор барной стойки превратить в винницу. В итоге барная стойка получилось интересного дизайна, а вино хранится подальше от зоны готовки — так оно не будет портиться и терять свои вкусовые свойства. 

Дизайн: Ольга Жданова
Дизайн: Ольга Жданова
Смотреть проект полностью

Шкафчик для мелкой бытовой техники

В колонне со встроенной техникой хозяйка предусмотрела еще много мест для хранения. Но особенно удобным получился шкафчик между микроволновкой и духовым шкафом. Его спроектировали на уровне кухонного фартука и сделали в нем задвижную дверцу. В этом шкафчике хозяева прячут мелкие бытовые приборы, а некоторые из них там находятся стационарно. Например, тостер даже не достают, а просто пользуются им с открытой дверцей. Для этого в шкафчике сделали розетки и подсветку.

Дизайн: Анна Ратникова
Дизайн: Анна Ратникова
Смотреть проект полностью

Угловой стеллаж на рабочей поверхности

Обычно крайние части кухни, как и угловая, — это «слепые» зоны. Здесь редко готовят, и часто эти пространства просто пустуют. Хозяйка этой квартиры задействовала каждый сантиметр и в углу, прямо на рабочую поверхность, поставила деревянный стеллаж. Он идеально вписался в интерьер. На полках стеллажа можно хранить посуду, бакалею, а нижнюю из них использовать как фруктовницу. 

Дизайн: Татьяна Лебедева
Дизайн: Татьяна Лебедева
Смотреть проект полностью

Узкая тумба + подвесные полки

Кухня в этой небольшой двушке — 8,5 м². Основная система хранения сделана стандартно — в кухонном гарнитуре. Но на этом хозяйка не ограничилась и на противоположной стене разместила несколько полок и узкий шкаф. Теперь здесь хранят мелкую бытовую технику, бокалы, посуду.

Дизайн: Ольга
Дизайн: Ольга
Смотреть проект полностью

Фото на обложке: дизайн-проект Ольги Ждановой.

Сохранить
Информация