Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

По следам «Дачного ответа»: здоровый сад

В новом выпуске «Дачного ответа» от 25 августа Наталья Накапкина вместе с Ириной Новиковой на пологом участке героев разбили "Сад здорового образа жизни"

В новом выпуске «Дачного ответа» от 25 августа Наталья Накапкина вместе с Ириной Новиковой на пологом участке героев разбили "Сад здорового образа жизни": с площадкой для спорта, местом для медитации и зеленой беседкой для отдыха.

Авторы

Новикова Ирина

Окончила Тимирязевскую академию в 1981 году по специальности "почвоведение" и Академию международного сотрудничества в 1996 году по специальности «фитодизайн». 

Работала в ЦИНАО в отделе охраны окружающей среды.

В 1997 году создала свою фирму «Альфа-Флора».

Первая совместная работа с Натальей Атановой – проект благоустройства и озеленения МЖК «Красный северянин» (воплощен в 1987-1989 гг.).

Накапкина Наталья

В 2004 году окончила Тимирязевскую академию по специализации «декоративное садоводство». Далее защитилась по специальности «ландшафтная архитектура» в Московском государственном университете леса. В настоящее время получает степень магистра ландшафтной архитектуры. 

Работая в коллективе с Ириной Новиковой и Светланой Пентиной, Наталье удалось реализовать целый ряд интересных проектов. Она автор многих частных садов, а также концепций общественных территорий. Источники новых идей – путешествия, международные конференции и выставки, живопись, и конечно же, природа.

Предпочитает создавать индивидуальные, своеобразные по форме или цвету «сады-впечатления».

Главная идея создания этого сада – привлечь внимание людей к тому факту, что многих болезней можно было бы избежать за счет здорового образа жизни. Ключевые послания – дышите свежим воздухом, насыщенным фитонцидами, ешьте здоровую пищу и не забывайте о физических нагрузках. Вдохновил авторов девиз одной компании по предотвращению раковых заболеваний – «Снизьте свой риск», а также очень спортивная семья героев.

При слове «сад» у каждого возникает свое представление о нем. Сад Ирины и Натальи – это «дополнительное пространство для здоровой жизни», функциональное и привлекательное. Некая самодостаточная система с фруктовыми деревьями, пряными травами, овощами, местами для релаксации и занятий спортом.

Слова «полезные», «душистые», «вкусные», «красивые» – это не просто слова, это понятия, из которых и складывается пространство для здоровой жизни - сад. Оптимальный выбор растений должен создать ту неповторимую атмосферу, ту изюминку, без которой сад существовать просто не может.

Полезные растения, выделяющие максимум фитонцидов. Хвойные деревья и кустарники, очищающие воздух. Душистые пряные травянистые растения. Полезные и вкусные овощные культуры, увеличивающие и чувственные ощущения от нового сада, – вот что нужно семье героев (конечно же, по мнению авторов проекта).

Участок имеет довольно сложную топографию. Существующие террасы четко разграничили пространство. Разница между уровнями в саду составляет 1,5 метра. И еще эта бетонная подпорная стенка с разрывом 2 метра и перепадом самих подпорных стен 0,5 метра…

Ирина и Наталья предложили смягчить эти перепады промежуточными террасами и придать каждой террасе свое функциональное значение, основанное на контрастном отношении друг к другу, но с объединяющим принципом «За здоровый образ жизни».

«Вкусный сад» – верхняя терраса. Так как на верхней террасе уже посажены плодовые деревья, дополнили их плодовыми кустарниками (голубика, жимолость, барбарис и т.д.) – ведь это и есть самые эффективные антиоксиданты и сплошные витамины.

Тема «вкусного сада» повторяется почти в каждой функциональной зоне.

Зона релаксации – средняя терраса. Вдоль основной (высокой) стенки выстроили подпорную стенку с грядками для душистых растений и овощей. Между грядками на том же уровне, что и растения, расположили лежаки. Получилась летняя гостиная под открытым небом, где можно расслабиться после занятий спортом с книгой и чашкой чая с мятой, сорванной здесь же.

Место физических нагрузок – терраса у бани. Здесь на небольшом деревянном настиле с навесом установили снаряды для занятий киокушинкай-каратэ (макивара, деревянный манекен, перекладина для подтягиваний).

Игровая зона – на нижней террасе, где располагается лужайка из газонной травы. Дорожка разделили лужайку на две части. Большая часть лужайки предназначена для активных игр.

Место для размышлений и медитации – на второй части лужайки, здесь стекает ручеек из голубых многолетников, образуя небольшое озерцо. Это так называемый фальшпруд.

Склоны между двумя существующими террасами укрепили камнями. На крупных камнях с плоской поверхностью можно сидеть, по ним интересно лазить детям. Между камнями высадили стелющиеся пряные растения, хвойные кустарники. Отсюда берет начало ручей из голубых цветов. Через ручей перекинут небольшой деревянный мостик.

На другой стороне ручья авторы высадили беседку из живых растений. Здесь можно отдыхать в солнечный полдень.

У выхода в сад на открытой солнечной террасе разместилась композиция из хвойных растений. В солнечную погоду растения выделяют наибольшее количество фитонцидов, благодаря чему воздух в доме будет чист и свеж.

За здоровый образ жизни!

Сохранить
Информация