Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Гостиная, совмещенная с кухней: плюсы и минусы

Наши кухни бывают так малы, что в них буквально негде развернуться. Но вариант для спасения есть: можно объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы такой перепланировки - в нашем посте
3,3
– 39 отзывов

Гостиная, совмещенная с кухней, – отличный вариант для владельцев крошечных квартир или гостеприимных хозяев – принимать гостей в намного удобнее. Поэтому, если вы тоже теснитесь на маленькой кухне или просто задумались о ремонте и создании уютных условий, рассмотрите вариант планировки – гостиная, совмещенная с кухней. У этой идеи есть масса плюсов. Но это не отнимает и минусов. Обо всем этом мы и расскажем сегодня.

Решившись на такую перепланировку, вместо двух маленьких помещений вы получите одно большое, светлое, просторное, с несколькими окнами. А демонтированная стена позволит расположить на освободившемся пространстве дополнительные вещи, не помещавшиеся ранее. Или попросту оставить открытое место для большего простора.

Гостиная, совмещенная с кухней, дает возможность не отрываясь от приготовления еды, наблюдать за тем, чем заняты маленькие дети. Кроме того, совмещение кухни и гостиной– новые горизонты для декора. Будь то установка барной стойки в качестве разделителя и использование ее как рабочей поверхности и обеденного стола. Или узкий аквариум, который оживит интерьер.

Еще разделять зоны в новой комнате можно невысоким подиумом или посредством света и цветовой гаммы.

Самый существенный недостаток гостиной, совмещенной с кухней, в том, что одной комнатой станет меньше. Это будет особенно ощутимо для хозяев однушек. Спать придется фактически рядом с холодильником. А во время приготовления пищи по гостиной будут витать запахи вареной рыбы или жареного лука. Конечно, хорошая вытяжка нейтрализует их, но работает она чаще всего шумно.

Если вы все-таки решились на такую грандиозную переделку, имейте в виду, что цветовая гамма в гостиной, совмещенной с кухней, должна быть тщательно продумана. Можно выбрать различные оттенки одного и того же цвета. Очень важно, чтобы в комнате было достаточное количество естественного света. Тогда декорировать помещение можно будет в нейтральных цветах, используя оттенки серого или коричневого. 

Сохранить
Информация